Как определить марку колонок (аккустики)?

  • Автор темы RafalL
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
OP
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
в 80 % фильтров колонок пищалки после конденсатора стоят в фазе
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
отвечали на мой вопрос-"почему пищалка в противофазе НЧ динамику"
Если синфазно с НЧ соединить, думаешь какую разницу услышишь? :) Это когда два НЧ в разных колонках в противофазе работают, что-то еще слышится не так.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Емкость последовательно с ВЧ динамиком для уменьшения уровня ВЧ на динамик (пищалку). Меньше емкость - меньше высоких на динамик. На НЧ динамик эти частоты никакой погоды не делают. Он их физически не воспроизводит.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Ну это школьный курс физики - конденсатор фазу переворачивает.
сдвигает на 90*
Емкость последовательно с ВЧ динамиком для уменьшения уровня ВЧ на динамик (пищалку).
нет, для уменьшения уровня НЧ.
 
OP
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
вот и здесь спор пошел, а никто не догадывается, что от в фазе или противофазе ВЧ зависит цена колонок:prankster2:
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
нет, для уменьшения уровня НЧ.
Ну, если рассмотреть конденсатор и катушку пищалки как LC-контур, то да, НЧ составляющая на пищалке будет резаться. Но это будет на частотах, воспроизводимых пищалкой. Поэтому и говорю, уровень высоких на слух будет зависеть от емкости конденсатора. На НЧ динамик никак не влияет, т.к. он подключен параллельно входу. Разжевываю элементарные вещи :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 909
Реакции
1 059
Баллы
113
Ну, если рассмотреть конденсатор и катушку пищалки как LC-контур, то да, НЧ составляющая на пищалке будет резаться. Но это будет на частотах, воспроизводимых пищалкой. Поэтому и говорю, уровень высоких на слух будет зависеть от емкости конденсатора. На НЧ динамик никак не влияет, т.к. он подключен параллельно входу. Разжевываю элементарные вещи :)

Про НЧ-динамик речи не было.
Вот это ты о чём написал:
для уменьшения уровня ВЧ на динамик (пищалку)
?
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Поэтому и говорю, уровень высоких на слух будет зависеть от емкости конденсатора
Уровень ВЧ будет зависеть от УМ!
А от емкости включенной последовательно с "головкой" будет зависеть лишь нижняя частота среза!
Индуктивность включенная параллельно головки,
способна повысить крутизну этого среза (спад АЧХ дБ на октаву)
И не вводите людей в заблуждение!
 
OP
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
сейчас уже меньше мне нравятся-не слышу высоких выше 7 кHz, буду разбираться
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
А от емкости включенной последовательно с "головкой" будет зависеть лишь нижняя частота среза!
А я о чем говорю?Допустим, полоса воспроизведения ВЧ головки 8к - 16к. Эту полосу я называю "высокие". Хоть с конденсатором, который будет резать от 8к-10к, хоть без кондера, когда будет выпирать резонанс головки, например, на 9к (естественно на слух будет восприниматься больше высоких) при одном уровне громкости усилителя. Если какие сомнения, поэкпериментируйте с несколькими номиналами емкостей последовательно с ВЧ динамиком.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
В предыдущем посте назвал нижнюю частоту воспроизведения ВЧ головки для большего понимания, как НЧ пищалки. Каюсь, зря. Вижу, люди грамотные :)
 
Верх Низ