Как сделать так, чтобы дети слушались?

  • Автор темы Mash
  • Дата начала
M

Mash

Новичок
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Как устоять в детском непослушании и успокоить бушующее море детских эмоций? Решать проблемы непослушания можно разными способами: слушая свое сердце, опыт других мам или оценивая мнения экспертов-психологов



http://www.littleone.ru/articles/more/zdorovieipsihologi/999
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Надо слушать,и слышать,своего ребёнка.Лично для меня,опыт даже моей матери-не опыт.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
для начала ребенка нужно начать понимать. увидеть чего он хочет, что интересно. и в зависимости от увиденного действовать. на кого то действует жалость, нужно разжалобить. на кого то разговоры и убеждение. кто то не понимает без "ремня и угла" в любом случае главное не переборщить с методами. и в любом случае подход индивидуален. если совсем тупик - дорога к детскому/семейному психологу.
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
Вопрос отцы и дети вечный )
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Сделать двухвостку, показать ребенку, объяснить для чего она, при не послушании объяснить что вы вынуждены применить двухвостку.
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Мотивация!Любая просьба или выссказывание должны быть аргументированны и мотивированны...Ну и .. блин ну не ругайте вы их когда они ушиблись..что за привыка? Упал, плачет..а родители ему:надо быть аккуратней..или..я же тебе говорил...
Да ладно?Вот он и без вас этого не знал.Случилось-пожалейте.Ругать поздно.Дети учатся только на своих ошибках.
К любым детям нужен подход свой, не смотря на то что есть сестра или брат, подход должен быть различным.Меня всегда воспитывали "от обратного" :ты не сможешь,это не твое..и мне хотелось доказывать обратное. А вот сестра другая, ее нужно было хвалить и стимулировать. Спасибо отцу, чуткий психолог.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Позанудствую.
Надо донести , что есть событие (желаемое), и есть последствия, которых будет кратно больше: , типа переживаний родителей, бабушек, дедушек, впечатлений разных, кто рядом терпит ущерб.
Дети это не всегда могут просчитать в силу того, что нет даже размышлений о том, что своими действиями приносят.
Лучшее воспитание- личный пример.
Мой великовозрастный ребёнок никогда не позволит, чтобы на него кричали, нпр.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мотивация!Любая просьба или выссказывание должны быть аргументированны и мотивированны...Ну и .. блин ну не ругайте вы их когда они ушиблись..что за привыка? Упал, плачет..а родители ему:надо быть аккуратней..или..я же тебе говорил...
Да ладно?Вот он и без вас этого не знал.Случилось-пожалейте.Ругать поздно.Дети учатся только на своих ошибках.
К любым детям нужен подход свой, не смотря на то что есть сестра или брат, подход должен быть различным.Меня всегда воспитывали "от обратного" :ты не сможешь,это не твое..и мне хотелось доказывать обратное. А вот сестра другая, ее нужно было хвалить и стимулировать. Спасибо отцу, чуткий психолог.
У нас оч плохо развито у ребенка чувство самосохранения. То есть он свалится со стула, например, прорыдается и полезет заново, так же не верно как и первый раз. Поэтому у нас так - если он ударился и плачет, я сначала его успокаиваю, а потом мы разбираем почему это получилось, причем я только вопросы стараюсь задавать, чтоб сам отвечал, так до него лучше доходит.

Про послушание - очень важно не перегнуть. Это нам удобно, чтоб был послушным, а во взрослой жизни это не самая лучшая черта. Очень многие перегибают палку и слишком задавливают своих детей...
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
пороть по субботам регулярно, спросите пороли ли меня, да пороли, и очень хорошо что пороли :prankster2:
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
А, понятно, свежие воспоминания ... )))
Ага.. У меня муж этим еще и увлекается.. Поэтому не только свежее.. а прям как пирожок из духовки.
У нас оч плохо развито у ребенка чувство самосохранения. То есть он свалится со стула, например, прорыдается и полезет заново, так же не верно как и первый раз. Поэтому у нас так - если он ударился и плачет, я сначала его успокаиваю, а потом мы разбираем почему это получилось, причем я только вопросы стараюсь задавать, чтоб сам отвечал, так до него лучше доходит.
Вот это адекватный подход!
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 485
Реакции
2 096
Баллы
113
У нас оч плохо развито у ребенка чувство самосохранения. То есть он свалится со стула, например, прорыдается и полезет заново, так же не верно как и первый раз. Поэтому у нас так - если он ударился и плачет, я сначала его успокаиваю, а потом мы разбираем почему это получилось, причем я только вопросы стараюсь задавать, чтоб сам отвечал, так до него лучше доходит.
А если второй раз упадёт - сам научится)
 
OP
M

Mash

Новичок
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Когда мой ребенок сломал чужую вещь- ему пришлось извиниться перед владельцем. Будем надеяться, что это отложится.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А если второй раз упадёт - сам научится)
Я ж написала - нет чувства самосохранения. Может раз 5 наступать на одни и те же грабли. Не учат его собственные шишки. После беседы как то проще доходит. Странно, но факт. Может пока маленький и потом сам будет соображать.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Верх Низ