Как устно сообщить собеседнику адрес электронной почты

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Меня всегда забавляло слушать, как люди устно передают друг другу адреса своих e-mail или, как вариант, что-либо написанное на латинице. Чего только не услышишь: и тебе «i» как палочка с точкой, и «s» как доллар, и «u» как русская «и», и «v» как галочка, и т. п. Особенно доставляет «нижнее подчёркивание». ))

Сам я, зная, что большинство людей начисто не помнят ни латинский алфавит (хотя его все должны были использовать в школе на уроках геометрии, физики и химии), ни английский (ну, тут ладно — не все английский учили), когда у меня была необходимость часто диктовать другим людям свой e-mail, заводил себе адрес вида eXXXХХX@…, где XXXХХX — цифры. И вопросов с пониманием никогда не возникало. «e» при этом лучше произносить как латинскую букву или как русскую «е», что то же самое.

Но вчера возникла необходимость продиктовать по телефону адрес, который, как оказалось, не был таким простым для однозначного понимания. В адресе, который я диктовал, есть буква «u». Замечу, что меня ломает произносить вышеобозначенные фразы: «как галочка», «как русское «и» и прочие, и я их не использую. Посему произношу эту букву как «Ю». Вернее, я произносил сразу две буквы — «u» и «n». Произносил как «Ю, эН». И так как «эН», действительно, не всегда однозначно слышится, я расшифровывал: «Ульяна, Николай». Видимо, моего собеседника ввело в ступор «Ульяна», и он переспрашивает:
— «Игрек»?
Я:
— Нет, «Ю», — и, думаю, раз уж он знает латинский «Игрек», добавляю, — на латинском — «У».
Пауза, переваривание… Уточняет:
— «Уай»?
— Нет, не «Уай». Если на анлийском, то «Ю», если на латинском — «У».
Снова пауза…
— В английском алфавите нет буквы «Ю».
— Есть и «Ю», и даже «Дабл-Ю».
Очередная пауза…
— Которая справа от «Игрека»?
Бросаю взгляд на клавиатуру и восторженно подтверждаю:
— Да, она!
— Так это же «Уай»!
Пытаюсь пояснить, что английская «Уай» — это то же, что и латинский «Игрек», но тщетно.

В общем, цель достигнута, но почему-то доселе неведомое для меня произношение «U» как «Уай» отложилось в голове.
 
Последнее редактирование:
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 633
Реакции
2 121
Баллы
113
Не надо было говорить Ульяна))
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
С Николаем все обошлось? ))
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Все проще, говоришь что диктуешь в русской раскладке - если человек и это не осилит, вряд ли ему нужен твой е-мейл))
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Знакомые пилили сервис на хакатоне как раз для таких случаев, жалко сейчас домен не доступен.

Принцип был прост - записываешь туда важную информацию, которую хочешь передать клиенту, говоришь ему адрес сервиса и цифровой код, чтобы увидеть твою карточку.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А что не так с нижним подчеркиванием))))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Например еслиправильно озвучить то получится:148:

Никто не мешает произносить цифры, знаки препинания и прочие символы по-русски, а «е», скажем, по-латински. То есть «Е двадцать двадцать собака джимэил точка ком».

«Джимэил точка ком» обычно понимают. Если не понимают, то да, говорил «Гугл», а не «Галина». ))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
А ещё некоторые спрашивают «большие или маленькие?» :)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 901
Реакции
1 356
Баллы
113
английская "У", главное понять, как понимает слушающий.

если дотошно по правилам, то долго можно объяснять букву "R" звуком [ɑː]
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 025
Реакции
344
Баллы
83
Отправляю СМС. Всех не научишь.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 706
Реакции
329
Баллы
83
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мой адрес (как и ник тут на форуме) человеку с минимальным знанием англ сообщить не проблема - лисапчела :pooh_lol:
 
Верх Низ