Как в разных городах объясняют дорогу.

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Заранее прошу не обижаться жителей тех городов, каковые будут упомянуты: наблюдения эпизодические, выборка минимальна, совпадения и случайности высоковероятны. По этой причине заранее извиняюсь у жителей описываемых городов, коль скоро выборка основана на изучении отдельновзятых, нехарактерных индивидуумов.

В свое время по долгу службы довелось изрядно поколесить по европейской части России на машине. Командировки были как правило одно-двух дневные, изучить город за это время сами понимаете не реально. И вот с течением времени накопилась небольшая выборка, основанная на тех ответах, которые я слышал, спрашивая дорогу у случайных прохожих.

Надо сказать, что в силу недоступных мне причин я с самого рождения страдаю топографическим кретинизмом. При этом обострения у меня происходят в любых населенных пунктах вне зависимости от размеров - больше трех домов? Все - привет, заблужусь так и знай! Как известно природа любит все компенсировать и в загородных поездках я не раз удивлял окружающих ориентированием в глухой степи. Но большую часть времени приходится ездить все же по городу, отсюда волей-неволей как-то приходится вспоминать "Язык до Киева (не к ночи будь помянут!) доведет!"

Что характерно: если остановиться в Саратове или Энгельсе около случайного пешехода, то весьма вероятным будет ответ: "Через два светофора поворот налево, потом на третьем светофоре направо..." Подобный подход всегда казался мне логичным. Как оказалось так бывает не везде.

Питер.
Спрашивать дорогу в этом городе срашно: если нарваться на аоригена, то оторваться от него до тех пор, пока он не убедится в том что ты доедешь - невозможно. А мнения о нас, о приезжих они иной раз невысокого, так что объяснять будут тщательно, обстоятельно и надежно. Были случаи, когда пешеход даже брался в ущерб своим делам проводить пуника до места. Красота - респект Питеру, уж не знаю как там сейчас.

Самара.
На вопрос к пешеходу о том как проехать получаю ответ идентичный тому, каковой получил бы в Саратове. За одним исключением: вместо светофора в качестве ориентиров фигурируют остановки общественного транспорта. Как показала практика, в том числе давным давно не существующие, никак не обозначенные, стихийные и так далее. Остановки в качестве ориентиров использовали не только пешеходы, но к моему изумлению и таксисты! На одного аж наорал - дескать, ну чего ж ты мне про остановки твердишь - ты ж чай не на трамвае сам едешь!

Москва.
Ну здесь все просто. На вопрос: "Где..." незамедлительный ответ: "Там!" и неопределенный жест рукой. Как показала практика жест совершенно спонтанный и в большинстве случаев к искомому направлению отношения не имеющий. До сих пор не могу без мата вспоминать дяденьку, вышедшего в маечке с мусорным ведром и собачкой, который аналогично ответил об искомом доме. Как выяснилось спустя час поисков, этот паразит вышел из подъезда того самого дома, который я в пене искал битых три часа!

Ижевск.
Ну это праздник! Братья удмурты дорогу объясняют подробно, охотно, тщательно. Только ВСЕГДА неправильно. Убил ориентир: "И там увидите огромное белое здание..." оказавшееся одноэтажным особнячком красного кирпича...)

Тамбов.
Нет - вот это - праздник.
Исключительно из гуманных побуждений дорогу там спрашивать перестал. После вопроса: "Как проехать..." абориген делает как правило следующее: он останваливается. Потом он морщит лоб. Потом нос. Потом он замирает полностью. Через секунду он открывает рот и замирает уже окончательно. Занавес: раньше чем через 10 минут он уже не придет в себя. Ищем следующую жертву: все повторяется. Точно такой же ступор. И лишь на лице буря эмоций: изумление, отчаяние, страх! Я не знаю от чего так происходит - возможно люди задумываются над вопросом в филосовском смысле, возможно они искренне расстраиваются от того что и в самом деле не знают как. Проверено на пешеходах, таксистах, водителе поливочной машины.
Когда я заблудился там в последний раз - дорогу в результате показал ЛКН на ржавой шестерке, предпоследний раз - панишка на девятке с Воронежскими номерами.

Есть кому что добавить?
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
В Белгороде спросил у домохозяйки стоявшей у калитки собственного дома. Так она меня во двор завела (ччтобы получше видно было) и рукой показывала НАПРАВЛЕНИЕ :shock: Правда говорит, это я Вам через речку показываю :) :) :) :) Но Вам туда :!: :) :) :) а потом молочка холодненького кружку предложила :!: Добрые там люди.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Москва.
Ну здесь все просто. На вопрос: "Где..." незамедлительный ответ: "Там!" и неопределенный жест рукой. Как показала практика жест совершенно спонтанный и в большинстве случаев к искомому направлению отношения не имеющий. До сих пор не могу без мата вспоминать дяденьку, вышедшего в маечке с мусорным ведром и собачкой, который аналогично ответил об искомом доме. Как выяснилось спустя час поисков, этот паразит вышел из подъезда того самого дома, который я в пене искал битых три часа!
:) :) :) Точно. Именно так там все и есть :) :) :)
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Раз в 4 утра в Ярославле заблудились, увидев одиноко шатающегося путника, поинтересовались у него о проезде в сторону Вологды, причём вопрос задавал человек с дефектами речи (заикается). Товарищ очень долго собирался с мыслями и выдал : спасибо, мне уже объяснили как жить, и ушёл куда-то вглубь немаленького города- Ярославля
 
A

Anonymous

Guest
славный город кирсанов тамбовской области часа 3 утра!идет маленькая толпа девушек,подъезжаю узнать дорогу а меня посылают на х..... и говорят что они не снимаются...:)
 
Chizhan

Chizhan

Новичок
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Что характерно: если остановиться в Саратове или Энгельсе около случайного пешехода, то весьма вероятным будет ответ: "Через два светофора поворот налево, потом на третьем светофоре направо..." Подобный подход всегда казался мне логичным. Как оказалось так бывает не везде.

Нечто подобное было со мной в Беларуси года два - три назад.
Но этому имело место небольшая предистория. Переезжая через так называемую границу, бегал с выпучеными глазами на пограничном посту (причем белорусском) и оформлял какие то договора, страховки и т.д. А так как это было со мной в первые то со стороны наверное это выглядело смежно и жалостно одновременно. И тогда один из российских дальнобойцев мне посоветовал "Если увидешь бульбашского гайца, бросай машину как попало и беги к нему со всех ног, дабы спросить у него что нибудь, прежде чем он спросит у тебя документы." Ну а что может прийти в голову в доли секунды? Естественно, как проехать туда-то и туда-то? В этот момент у гайца в голове что то щелкало, и о ужас, вместе с ржавым скрежетом в мозгах(причем его было не только реально слышно, но и видно на фейсе) он выдавал примерно следующее "на первом светофоре налево, на втором направо, а на третьем опять направо. И самое что интересное я всегда приезжал туда куда мне было нужно.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Как-то раз в Сургуте у ИДПСа спросил как проехать на Нижневартовск! Он в изумлении вытаращил глаза и сказал, что мы совсем обнаглели. Еще Тюмень не проехали, а уже в Нижневартовск хотим. Так и не удалось понять, что же он имел ввиду.
А вообще народ в тех краях очень человечный, хоть и эмоциональному саратовцу может показаться неприветливым. Объясняют четко и правильно, правда медленно. Но они там все неторопливые. "Характер нордический, стойкий", как было сказана в замечательном фильме. В качестве ориентиров используют все что угодно, не только светофоры.
Дорогу в Башкирии и Татарстане лучше не спрашивать. У меня сложилось ощущение, что они стараются запутать. Этакие квестики сочиняют. Например, в Уфе спрашиваю у башкира как проехать к гостинице Турист. Ответом было что-то вроде доедешь до большого кино, повернешь направо. И не дал спросить, чтож за кино такое. Правда, я сообразил, когда увидел, что это экран большой, наподобие того, что в Саратове у цирка стоит. В общем, я спрашиваю дорогу редко, но если приходится, то в вышеозначенных республиках я ищу чувака славянской внешности.
 
Runner

Runner

Новичок
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
В Москве конечно спрашивать (спрашивали) бесполезно)))) В проследнюю поездку в столицу, по мобиле нас пытались с Каширки довести до Красной Пресни, блуждали часа три, плюнули, купили карту Москвы и еще часа два кружили по карте мимо проезжая нужные развязки, потом нас поймали на машине встречающие и за каких то 40 минут :D довели до места))))
Там мы бросили машину и выезжали на ней только пару раз ( а так метро, метро, метро)))))
Хотя по Москве ездить одно удовольствие (не ездить другое :D) стал в левый ряд и попер, главное развязку не проскачить требуемую, иначе еще полМосквы проскочишь...
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Возращались с юга через Воронежскую область (P.S для эксперимента, чисто интересна была дорога) ну и там естественно куча деревень и заблудиться как нефиг делать... ну вот и мы попались.... Видать там много кто блуждает и местные жители уже не слушая вопроса показывают куда ехать ... =)
 
Верх Низ