Как вы относитесь к врачам, берущим "на лапу"?

  • Автор темы Mart
  • Дата начала

Как вы относитесь к мздоимству врачей?

  • Я ненавижу мздоимцев в белых халатах, надо их наказывать.

    Голосов: 25 29,8%
  • Я врач, и считаю, что вы должны мне платить, за то, что оказываю вам помощь, это нормально.

    Голосов: 13 15,5%
  • Считаю, что они должны иметь много денег, неважно каким средствами, пусть и с немощных и бедных.

    Голосов: 13 15,5%
  • Негодяев в белых халатах, обирающих бедных, больных, немощных надо расстреливать.

    Голосов: 33 39,3%

  • Всего проголосовало
    84
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А что так хамовато? или задела вас тема?

Ну, во-первых, не хамовато, а в тон первому сообщению темы. А во-вторых, да, мне больно и стыдно за нашу медицину (ну если не брать в расчет кремлевскую больницу и ей подобные), которую в наше время и медициной назвать можно с натяжкой! То же самое творится и на всем постсоветсом пространстве. И я уже много раз писал об этом. Написано то Вами, по большому счету, все верно. Вот только ярлыки навешаны, а про корни проблемы - ни слова! И пока существует нынешняя система, вряд ли что-то изменится. И, в-третьих, пишите свои сообщения нормально, в соответсвии с правилами русского языка. Нарушения не выдал только потому, чтобы потом не писали, что это сделано в отметску за неприятные сообщения. ОК?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 245
Реакции
6 305
Баллы
113
Почему именно дла вас? Не выразите ли своё отношение к вопросу - вы больны, или же вы в врачебном сословии, так сказать? А почему ошибки не править? Почему, к примеру в Израиле нет такой некомпетентности и мздоимства? может потому, что жёстко контролируют и наказывают? Ведь менять же надо что то! У нас просто страшно заболеть...не дай Бог.

Для меня, потому что я работаю в поликлинике. Только я не врач, я зам глав врача по экономике. Могу выложить зарплату рядового врача в нашей поликлинике и из чего она складывается.
По теме - к берущим врачам отношусь плохо.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Почему, к примеру в Израиле нет такой некомпетентности и мздоимства? может потому, что жёстко контролируют и наказывают? Ведь менять же надо что то! У нас просто страшно заболеть...не дай Бог.

Почему? Я же написал выше про систему вроде. Насчет страха заболеть - ДА! Даже имея знакомства и связи, даже будучи врачом. Даже особенно врачом. Когда зная, что и почему сталкиваешься с вопиющей некомпетентностью. А когда высказываешь свое мнение, еще и наталкиваешься на обиду, как минимум. Мда... Но, что имеем - то имеем.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Нам врач уже пояснил, что клятву они не давали, не дают и давать не будут, и вообще она не клятва, текст её глупый и посему никто ничего не обязан. Увы...

Что ещё заметила, у молодых врачей, медсестёр и другое мед. персонала, вообще отсутствует какое-либо уважение к больным, особенно к пожилым людям. Мне кололи обезболивающее ,наверное ,потому что я ещё пожить могу... А к бабулькам старались не подходить лишний раз.
ЗЫ. Ну а про скорую, которую мы вызвали я вообще промолчу, там наверное не то что не врачи, а нелюди какие-то! :prankster:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Единственный человек который, как я считаю получил деньги справедливо, это хирург, который непосредственно меня оперировал и резал меня, с учётом того, чтобы шрамов не осталось очень заметных...

То есть, тот, в чьих руках фактически была Ваша жизнь во время операции, и кто обеспечивал поле для деятельности хирурга, не сделал ничего? Обычная позиция пациентов. Про деньги опять не буду.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Что ещё заметила, у молодых врачей, медсестёр и другое мед. персонала, вообще отсутствует какое-либо уважение к больным, особенно к пожилым людям...

Потому, что про такое понятие, как деонтология и медицинская этика практически забыли уже. А некоторые про него и не знают!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
То есть, тот, в чьих руках фактически была Ваша жизнь во время операции, и кто обеспечивал поле для деятельности хирурга, не сделал ничего? Обычная позиция пациентов. Про деньги опять не буду.

Почему не сделали? сделали конечно, но и получили за это нормально. Я же сказала, что впринципе единственный человек который получил заслуженно, за свой труд, это хирург. Он приходил ко мне каждый день, трубку из моего тела вытаскивал, следил за моим состоянием. Если бы не он, мне бы эти хвалёные врачи, даже капельницу бы забывали вставлять. А когда я ему пожаловалась на персонал, как там обращаются с людьми и как мед. сёстры молоденькие мне все вены искололи, не попадая по 4 раза, то всё стало получше как-то. Странно неправда ли?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
У меня тоже двоякое впечатление от этого всего...
1. В 15 лет ночью стало плохо, думали отравление. Скорая ехала 3 часа. Оказалось - аппендицит острый. В 4 часа ночи повезли в 1 советскую. Долго принимали, потом пока дали мне самой подписать все бумажки, что если я помру, то претензий не имею) В операционной были молодые врачи/медсестры. Спросили про аллергию на лекарства. Но я то откуда знаю)? В общем проснулась через три часа уже зашитая) Повезло) Ничего во мне не забыли, все вырезали (успели чуть-чуть). После этого пытались намекнуть на деньги. Я включала дуру и хлопала глазами типа да, конечно. Когда выписывали - сказала спасибо большое и ушла. Денег ни копейки не дала, тк Не считаю нужным за то, что было сделано. Зашили кривовато) Шов потом расходился, но это мелочи) Главное ничо более страшного не было) А девчонку, которая лежала со мной оперировали 4! раза. Решили сначала, что у нее болит бок по гинекологии. Пока ее там исследовали у нее начался перитонит. Раз порезали-зашили, оказалось не до конца почистили, порезали еще раз. Потом забыли там какую то принадлежность, порезали еще раз. Ну и в заключение там что-то было. Каждый раз она платила за косметический шов и пр и пр. Короче пипец...
2. Зубной врач) Боюсь их пипец. Аж до истерики. Нужно было мааленькую дырочку залечить. Вколола мне ледокаин и я чуть не откинулась у них там. Давление резко упало до 60 на 40 что ли. Когда меня привели в чуйство врач предъявила - а чего это вы не сказали, что не переносите препарат)? Типа нужно было идти в аллергоцентр сначала и делать анализ на всё, чтоб выявить аллергию хоть на что-нибудь. Это правильно)?
3. Родственник. У него были проблемы с сосудами, снабжающими сердце. Назначили операцию. Курировали аж из министерства, тк попросили за него хорошо. и что? Его перед операцией в операционную повели пешком три этажа. За это время, как потом оказалось у него произошел инфаркт (вроде), ну в общем не вышел он из наркоза:(. Вот что, сложно было предусматреть это???
Еще много случаев было, но уже само сабой разумеещееся платить врачу, анастезиологу, медсестрам и пр. Чтоб отнеслись по-человечески.
и сколько ни смотришь по тв смертельные случаи во врачебной практике, большинство происходило по халатности... Странно, что эти врачи еще живы. Я бы препочла сидеть потом, но чтоб этот урод не жил, если это вдруг коснется моей семьи. ИМХО
ЗЫ и страшно, что учат то в меде ща так же как и в других вузах... половина учится, половина покупает. Только те, кто покупают чаще имеют возможность устроиться на ведущие должности за деньги. А потом мы к ним попадаем
ЗЫ2 отдельная статья деньги в роддомах...
 
slime

slime

Новичок
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
2 744
Реакции
4
Баллы
0
Уважаемый - моя совесть чиста. не понимаю вашего фонтана юмора (мелкая месть что ли? лучше машинку ищите по своим деньгам...)

ну вашу совесть мы не проверим, может вы нас обманываете
месть за что? непонял
ищу мафынку ищууууу)


все берут взяточки, а мы их на это и подталкиваем
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Хм....тема действительно щекотливая.... К врачам,
берущим "на лапу"
я отношусь нормально - потому как если они "берущие", значит "на лапу" им кто-то что-то дает....(а значит спровоцирована взятка дающим, но не доктором)....
А вот к вымогающим деньги эскулапам отношусь негативно. Сталкивалась неоднократно с вымагиванием денег у меня людей в белых халатах. Хочу верить, да, собсна, и верю, что их меньшинство.

Могу привести тупой пример. Пример того, что мы виноваты в том, что врачи вымогают деньги и подарки. Я наблюдаюсь у участкового гинеколога порядка 10 лет. По юности, когда приходила к ней, сталкивалась с легким безраличием, каким-то негативным отношением с ее стороны. Стала на прием приходить с мини-подарками... Отношение стало лучче, а сейчас к ней просто бесполезняк без всего приходить....
Она просто говорит:"...Када в след раз придешь, принеси нам с медсестрой персиков например, или там гранатов - че т мы давно их не ели.... " ...И в таком духе... Чесн говоря, бесит, но понимаю, что виновата сама.

Еще пример. Когда в хеллоуин в 2004 году меня на скорой привезли в 6 горбольницу, со мной поехала мама. Времена были трудные у нас, денег ни фига не было, у мамы в кошельке было 230 р. Приехали, просидев в очереди, выслушав, что больничка забита, что счас меня быстренька покромсают, и отправят домой. Время 10 вечера. Трамваи не ходят. Рассчитываем, что как раз хватит на такси домой доехать. Подходит дежурная тетенька-ХЕРург (ее по-другому назвать не могу)....и говорит маме. Давайте бабло, а то резать не буду....А мне пипец плохо.... Мама не думая даже говорит - у меня почти денег нет с собой. Дохтур говорит - а давайте все, что есть, мама открывает портмоне, дохтур своими чудо-лапками выгребает наши последние деньги, и потом довольная уже, соблоговоляет сделать операцию....... После операции мне было оч плохо.... Вышли из больницы часов в 12. Куда и на чем ехать без денег? Сели на трамвайную остановку, я с четкой периодичностью теряю сознание... Подошел мальчик лет 18-20. Спросил, что случилось, мама объяснила. Он поймал такси, дал водителю денег, донес меня до машины и закрыл дверь. Не знаю, кто он, почему помог, надеюсь, что он так и остался ЧЕЛОВЕКОМ.
Вывод делаю: все дело в человеке. Доктор - он в первую очередь человек, со своими слабостями и тараканами в голове.

Кстати, могу сказать, что та ХЕРург сделала операцию плохо. После ее операции я чуть не лишилась ноги. Потом была повторная операция, экстренная, в районной поликлинике. Когда я пришла на перевязку. Спасиб кстати хочу сказать Кулинскому Александру Николаевичу. Да, собсна, за то, что без денег, без подарков, просто прооперировал, и наблюдал потом два года человеческое спасибо. Кста, просто каждый год на праздники дарю ему подарки. За то, что отнесся по-человечески.

И это просто выражение моей признательности, а не взятка......
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Я конечно тоже не в восторге от того, что врачи берут деньги, но давайте посмотрим подругому.
- Деньги выделенные мед учреждению до врачей доходят только ввиде з/п, лекарства и оборудование это видимо уже на совести управленцев мед учреждения и мин.здрава.
- Честно говоря Вы представьте, что все нормальные специалисты ушли из больниц и вас за бесплатно вас просто зарежут на операционном столе или будут лечить аспирином.
- Пройдет еще года 3-4, может чуть больше и в гос клиниках не будет специалистов, все уйдут в частные клиники и больницы, вот тогда мы все узнаем цену операции и койки в палате с вежливым обслуживанием, хотя сейчас уже многие пользуются частными клиниками или официальными доп услугами в мед учреждениях.
PS Сам не медик и с этим не связан.
PSS И еще, просто интересно, кто лечит зубы в гос. клиниках бесплатно?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Для меня, потому что я работаю в поликлинике. Только я не врач, я зам глав врача по экономике. Могу выложить зарплату рядового врача в нашей поликлинике и из чего она складывается.
По теме - к берущим врачам отношусь плохо.

Было бы очень интересно, и по "нерядовым" тоже, и по остальному медперсоналу тоже, не в качестве пересчета денег в чужом кармане, а просто есть ощущение стойкое, что очень мозг запудрен разными первыми каналами.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
ЗЫ и страшно, что учат то в меде ща так же как и в других вузах... половина учится, половина покупает. Только те, кто покупают чаще имеют возможность устроиться на ведущие должности за деньги. А потом мы к ним попадаем

+мильон. К молоденьким врачам очень страшно попадать в руки.

Когда меня привезли больницу с диагнозом острый аппендицит ( врач в моей больнице поставил диагноз и уже оттуда мне скорую второй раз вызвали), в самой больнице(где и оперировали) 2 молодых доктора очень долго спорили аппендицит у меня или всё-таки желчный пузырь. В итоге оказалось не то и не другое, благодаря моему хирургу! Это вообще как?:smile2:
А скорая, которую в 5 утра из дома вызывали, отправила меня с утра прямиком в абортарий :b3b4e46f21f040a62b4 Вот так...
 
Vzhik

Vzhik

Новичок
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
521
Реакции
2
Баллы
0
Я не против платить за мед. услуги, я возмущена когда я плачу, и это кажется врачам нормально и обслуживают меня как и всех других, то есть с невнимательностью и хамством:)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 670
Реакции
370
Баллы
83
[mod]Перемещено.[/mod]
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
- Пройдет еще года 3-4, может чуть больше и в гос клиниках не будет специалистов, все уйдут в частные клиники и больницы, вот тогда мы все узнаем цену операции и койки в палате с вежливым обслуживанием, хотя сейчас уже многие пользуются частными клиниками или официальными доп услугами в мед учреждениях.

Частные клиники? не смешите :pleasantry: там только обслуживание хорошее и палаты отдельные, очередей нет и кожаные диваны в приёмных (надеюсь не нужно объяснять почему), а на ресепшн (по другому никак не назвать) стоят девицы, ну никак не с мед. образованием :prankster: . Сталкивалась с частными клиниками, залечивают лишь бы только не отпускать. Так что теперь и не знаю, куда податься, если ещё так прихватит...
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
вот уже скоро 3 года как я похоронила маму....
У меня отец умер под надзором врачей, только у меня получилось так, что кровь на станции переливания крови отказались брать, у них видители в четверг приёмный день. Нужной группы дали один пакет только за 800 рублей, дело было 6 лет назад, а этого оказалось мало. Врачи для меня, особенно если этот контингент ещё в добавок ко всему эдак по секрету мне типа сообщает что он "врач", являются некими трутнями, отбросами общества. Есть правда исключения, чего греха таить, жену мою спасали, но я промолчу за какие деньги... Угроза жизни, это не тот аргумент на котором можно делать деньги, особенно если их у пациента нет. И деньги, это не единственный способ благодарности врачу, земля круглая.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 245
Реакции
6 305
Баллы
113
Было бы очень интересно, и по "нерядовым" тоже, и по остальному медперсоналу тоже, не в качестве пересчета денег в чужом кармане, а просто есть ощущение стойкое, что очень мозг запудрен разными первыми каналами.

Без проблем. Не знаю как в Саратове, поликлиника в Энгельсе.
Размер оклада и всех надбавок врачу устанавливается местным собранием депутатов.
Итак, любой врач-специалист, не важно офтальмолог он или проктолог получает - без категории - 4640, 1-я - 4880, 2-я 5141, высшая категория 5404 рэ. За стаж могут набросить 10 или 20%. За вредные условия труда (лаборатория, которая мочу изучает или рентгенкабинет) ещё дополучит 15% За почетное звание, ученую степнь набросят еще 20%. Минус налоги. Терапевты получают побольше, рублей на 300- 400, заведующие отделений - еще на 300-400. Плюс премия, плюс доплаты зу участие в платных услугах, в програмее "Родовой сертификат", дополнительной диспансеризации граждан. Короче, в среднем, рядовой врач получает 17-22 т. рэ.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
у меня подруга в Медучилище на Чернышевского, преподает гинекологию.............
студенты там ещё те знатоки!!!!!! 50% тупые, 50% покупают.........

Девочки - рожайте в Израиле!!! - это всё, что я могу вам сказать...........
 
Верх Низ