Как выгоднее распорядиться долей в квартире?

  • Автор темы инерис
  • Дата начала
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Трехкомнатная квартира общей площадью 58,3 кв.м. Общая долевая собственность, у меня доля в праве - 1/6.

SOS! HELP! Помогите, подскажите, пожалуйста, как выгоднее распорядиться этой долей.
У меня такое ощущение, что в наследство мне достался большой геморрой. А хочется, естественно, денег.
5/6 - в собственности у брата, он, после смерти матери вселился в квартиру и живет там, не тужит. Денег предлагает мизерное кол-во и то как-то вяло, не торопится. Доступа в квартиру не имею, то есть, у меня, как бы доля есть, но реально ничего нет...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 928
Реакции
2 360
Баллы
113
Трехкомнатная квартира общей площадью 58,3 кв.м. Общая долевая собственность, у меня доля в праве - 1/6.

SOS! HELP! Помогите, подскажите, пожалуйста, как выгоднее распорядиться этой долей.
У меня такое ощущение, что в наследство мне достался большой геморрой. А хочется, естественно, денег.
5/6 - в собственности у брата, он, после смерти матери вселился в квартиру и живет там, не тужит. Денег предлагает мизерное кол-во и то как-то вяло, не торопится. Доступа в квартиру не имею, то есть, у меня, как бы доля есть, но реально ничего нет...
Скажи что продашь квартиру таджикам, если не выкупит у тебя твою долю.
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Да много можно всего сказать, только смысл? Я не могу продать эту долю таджикам и брат это прекрасно знает.
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Бгг, не позволит, однозначно.

Да и где взять того таджика?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Отдать брату и спать спокойно.
 
OP
инерис

инерис

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
522
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос в том, как выгоднее ДЛЯ МЕНЯ распорядиться долей, а не для брата.

1/6 - является незначительной долей? Он может через суд принудительно выкупить мою долю? Кто-нибудь знает?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
151
Баллы
63
Почему не можешь?
Потому что первоочередное право покупки доли принадлежит тому, у кого доля уже есть. И с теми у кого доля уже есть, требуется согласовать продажу.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вопрос в том, как выгоднее ДЛЯ МЕНЯ распорядиться долей, а не для брата.

1/6 - является незначительной долей? Он может через суд принудительно выкупить мою долю? Кто-нибудь знает?

Неизвестно, что тема делает в юр разделе.

В такой ситуации продать долю брату, тк жить там не будешь все равно. Сколько брат предлагает ?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
151
Баллы
63
Вопрос в том, как выгоднее ДЛЯ МЕНЯ распорядиться долей, а не для брата.

1/6 - является незначительной долей? Он может через суд принудительно выкупить мою долю? Кто-нибудь знает?
Нет такого понятия как незначительная доля. Хоть 1/152-ая. Есть доля, значит есть. Можно получить ключи через суд и вселиться.
Насколько я помню так:
Вы оцениваете свою долю, уведомляете письменно брата, что хотите продать, вот такая цена. У него есть 30 дней на раздумья. После 30 дней, если он не купил, то вы можете продать кому угодно. Естественно по цене не ниже предложенной брату.
Тем самым вы можете побудить брата к выкупу вашей доли на законных основаниях, чтобы не иметь "проблем с таджиками", как сказали выше. )

Кстати говоря кто-то там готовил законопроект на предмет того, чтобы отменить долевую собственность, как раз из-за "проблем с таджиками".
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
151
Баллы
63
Принудить Вас к продаже он никак не может. Он может со своей стороны подговнить и продать свою 5/6, если вы не потянете выкупить её. ))) Только надо ещё найти того кто купит.
Тут как бы два варианта адекватных: он выкупает у вас 1/6 и всё, или квартира продаётся полностью и деньги делятся пропорционально долям. )

Офф. лайфхак:
Чтобы не платить налог с продажи, лучше получить деньги с брата и написать дарственную на него. По дарственной при переходе права между близкими родственниками налог не платится. "Брат" и "сестра" подходят для этого.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Трехкомнатная квартира общей площадью 58,3 кв.м. Общая долевая собственность, у меня доля в праве - 1/6.

SOS! HELP! Помогите, подскажите, пожалуйста, как выгоднее распорядиться этой долей.
У меня такое ощущение, что в наследство мне достался большой геморрой. А хочется, естественно, денег.
5/6 - в собственности у брата, он, после смерти матери вселился в квартиру и живет там, не тужит. Денег предлагает мизерное кол-во и то как-то вяло, не торопится. Доступа в квартиру не имею, то есть, у меня, как бы доля есть, но реально ничего нет...
сколько денег то предлагает?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
До сих пор не верю, что между братьями и сестрами возможны такие отношения...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
До сих пор не верю, что между братьями и сестрами возможны такие отношения...

Вот тоже как то странно читать.
Еще хуже слышать советы про таджиков.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот тоже как то странно читать.
Еще хуже слышать советы про таджиков.
Если это единственное наследство, то как бы странно и то, что оно поделено не поровну.
а так если брат козлит с выкупом доли, то какие варианты?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 793
Реакции
1 408
Баллы
113
а так если брат козлит с выкупом доли, то какие варианты?
А если у брата тупо нет денег на выкуп? Самый нормальный вариант ее продать, только вот очень мало желающих покупать квартиры только что полученные в наследство.
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
Нет такого понятия как незначительная доля. Хоть 1/152-ая. Есть доля, значит есть. Можно получить ключи через суд и вселиться.
Насколько я помню так:
Вы оцениваете свою долю, уведомляете письменно брата, что хотите продать, вот такая цена. У него есть 30 дней на раздумья. После 30 дней, если он не купил, то вы можете продать кому угодно. Естественно по цене не ниже предложенной брату.
Тем самым вы можете побудить брата к выкупу вашей доли на законных основаниях, чтобы не иметь "проблем с таджиками", как сказали выше. )

Кстати говоря кто-то там готовил законопроект на предмет того, чтобы отменить долевую собственность, как раз из-за "проблем с таджиками".
все так, "право преимущественной покупки"
и еще добавлю уведомлять брата лучше нотариально, чтобы он потом в суде это не смог оспорить

только я думаю вам в любом случае надо с ним договариваться, потому что кому нужна 1/6 в квартире, не понимаю что с ней делать, без преступления закона
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 793
Реакции
1 408
Баллы
113
и еще добавлю уведомлять брата лучше нотариально, чтобы он потом в суде это не смог оспорить
А сейчас по другому и нельзя. Сделки по долям оформляются у нотариуса в присутствии всех дольщиков.
 
Верх Низ