Как заставить магазин исполнить решение суда вынесенного в его пользу? Требуется помощь "зала"

Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Адвокат, который вел это дело, пока вне зоны доступа и совет от него смогу получить слишком поздно, поэтому прошу помощь сообщества, юристов и адвокатов.

Согласно РЕШЕНИЮ суда, истец обязан вернуть ответчику (магазину) фотоаппарат. По телефону «горячей линии», этой сети магазина, утверждалось, что надо обратиться точно в тот магазин, что продал этот фотоаппарат, а там они знают какой документ о приеме выписать. Сотрудники магазина отказываются принять фотоаппарат и выдавать акты о его принятии.

Дело дошло до того, что юрист сети магазинов, обратились в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении истца. Теперь есть 5 дней добровольно исполнить ПОСТАВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства и возврате фотоаппарата взыскателю (ответчику в суде)

Вопрос, как правильно вернуть фотоаппарат, что бы у судебного пристава не возникло лишних вопросов:
  1. Отправить по почте по месту регистрации ответчика (г. Москва)
  2. Отправить по почте по месту расположении взыскателя (г. Нижний Новгород)
  3. Отдать приставу по месту расположения РОСП (на сайте нашел, что прием ведется только по вторникам и четвергам)
  4. Самый простой и доступный, но затратный – дождаться судебного пристава по месту регистрации отдать фотоаппарат и 1000р за услугу обслуживания на дому.
  5. Взять двух свидетелей и ещё раз попробовать сдать фотоаппарат по месту приобретения и в случае отказа написать жалобу, но кому и что в ней потребовать относительно неисполнении судебного решения и вообще это кому надо.
  6. Отправить по почте фотоаппарат по адресу РОСП, выписавшим ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства

Самый простой, для меня, способ - отправить по почте, но вопрос за чей счёт, будет ли это достаточным основанием для судебного пристава о исполнении требования и нужно ли лично отнести документы с почты в РОСП или можно отправить почтой а адрес РОСП?

ЗЫ я не сутяжник в душе, но готов поддержать людей, которые заставят общество подчиняться законам, которые сами и приняли
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Самое простое - дождаться исполнительного производства и судебным приставам вручить этот фотоаппарат. Естественно под роспись о получении и проконтролировать что дело закрыли.
Честно говоря про "услугу обслуживания на дому" слышу первый раз. Это т.е. они выполняя свою работу приезжают к Вам домой и им за это надо платить? Вроде им государство за это з/п платит и если они приезжают взыскивать, то делают это за з/п.
Вобще что мешает у судебных приставов это спросить ?
С почтой лучше не связываться. Учитывая, что можно отправить не туда, по дороге могут поломать, назад если вернётся, то денег за пересылку не вернуть.
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Самое простое - дождаться исполнительного производства
оно уже идёт

Вобще что мешает у судебных приставов это спросить ?
что бы спросить судебного пристава, его надо сперва найти или дойти до их отдела, т.к. у них телефоны заняты или они не берут трубку, звонил на все доступные номера, включая 8 800... указанный на их сайте

про "услугу обслуживания на дому" слышу первый раз
это был сарказм :b3b4e46f21f040a62b4 и они придут домой и возьмут дополнительные деньги в виде штрафа
про минималку в 1000р у них написано в постановлении, если я не исполню решение в добровольном порядке


С почтой лучше не связываться. Учитывая, что можно отправить не туда, по дороге могут поломать, назад если вернётся, то денег за пересылку не вернуть.
что отправят не туда неважно, главное что я отправил по одному из адресов, указанным мною выше. Фотоаппарат размером миниатюрен и не рабочий, так что дополнительная поломка никак не повлияет на его работоспособность.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
это был сарказм :b3b4e46f21f040a62b4 и они придут домой и возьмут дополнительные деньги в виде штрафа
про минималку в 1000р у них написано в постановлении, если я не исполню решение в добровольном порядке
За что штраф то? Какая статья? Напишите им ответ, что готовы добровольно отдать, только пусть скажут куда.

что отправят не туда неважно, главное что я отправил по одному из адресов, указанным мною выше. Фотоаппарат размером миниатюрен и не рабочий, так что дополнительная поломка никак не повлияет на его работоспособность.
Ну можете отправить. Только опись правильно составьте, чтоб вопросов не было. ) Хотя не вижу смысла платить деньги за пересылку, когда можно приставам отдать.
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
За что штраф то? Какая статья?
это не штраф, а исполнительный сбор в размере 7% от стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000р

можно приставам отдать
приставы приходят, когда все сроки добровольного исполнения исполнительного документа прошли и тут ты попадаешь на исполнительный сбор, сумму смотрите выше
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
А как до приставов то дело довели???
Почему раньше фотоаппарат не вернули???
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Почему раньше фотоаппарат не вернули???
Может быть, поэтому?
Сотрудники магазина отказываются принять фотоаппарат и выдавать акты о его принятии.

Прозреваю, что имел место конфликт интересов продавца и покупателя, именуемый в миру "потребительский терроризм", т.е. попытка поюзать вещь на все деньги и сдать её, с пристрастием найдя существенный недостаток (когда юзали, устраивало, а потом вдруг занеустраивало). А продавец, для восстановления баланца интересов, теперь делает так, чтобы на все деньги побегал покупатель.
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
А как до приставов то дело довели???
Почему раньше фотоаппарат не вернули???
отказывались принимать в магазине. Сейчас еду к приставам, заодно отдам свой исполнительный лист, что лежит с декабря прошлого месяца
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Прозреваю, что имел место конфликт интересов продавца и покупателя, именуемый в миру "потребительский терроризм", т.е. попытка поюзать вещь на все деньги и сдать её, с пристрастием найдя существенный недостаток (когда юзали, устраивало, а потом вдруг занеустраивало). А продавец, для восстановления баланца интересов, теперь делает так, чтобы на все деньги побегал покупатель.
ваше злорадство понятно, но вы не угадали, фотоаппарат действительно был не работоспособен
поэтому если есть конкретные предложения, пишите.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Прозреваю, что имел место конфликт интересов продавца и покупателя, именуемый в миру "потребительский терроризм", т.е. попытка поюзать вещь на все деньги и сдать её, с пристрастием найдя существенный недостаток (когда юзали, устраивало, а потом вдруг занеустраивало). А продавец, для восстановления баланца интересов, теперь делает так, чтобы на все деньги побегал покупатель.
Взаимная любовь у них что ли? )))
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Взаимная любовь у них что ли? )))
я не требую справедливости, я только спросил, как поступить и даже улыбаюсь на подозрения Warlock который не разобрался и стал кидаться упрёками в "потребительском терроризме".
Что бы было понятно: фотоаппарат был куплен в начале августа 2013г, сломался во время отпуска в конце августа 2013 (включался и больше не реагировал на другие кнопки), 14 дней уже прошли, обратился в магазин в октябре 2013г, мне сотрудники предлагали только один вариант сдать в ремонт на 45дней, у них больше нет никаких других вариантов бланков (при мне дедушка, пытался всучить им свой вариант заявления, сотрудники магазина отказывались, посылая его в суд), хотя согласно статьи 18 ЗоПП у меня было несколько вариантов (варианты выбирает потребитель, а не продавец), отказались провести проверку качества товара (тут не нужен сервисный центр), отказали мне в личном присутствии при экспертизе. Кстати, на суде юрист этой сети магазинов призналась, что экспертиза не нужна, хотя судья очень настаивал на этом действии. Исполнительный лист выдан в начале декабря 2013 и я ещё не был у приставов (завтра пойду, нужно ведь как то вернуть фотоаппарат магазину) заодно отдам своё заявление и исполнительный лист. И после этого у кого то есть желание назвать это "потребительским терроризмом"

PS у меня никогда не было желание влазить в судебные разборки (там всегда ходил адвокат по доверенности) и разбираться в статьях ЗоПП и после ещё ходить в рабочее время по приставам, но если сами сотрудники магазина послали в суд и их юрист настаивает на исполнении решения суда :-(

PSS в дальнейшем, если придётся, буду договариваться с адвокатами, что бы они потом ходили по приставам и исполняли решения суда.

весь смысл первого топика был, ни как с требовать деньги с ответчика, а как вернуть фотоаппарат ответчику и исполнить этим решение суда:148:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
в дальнейшем, если придётся, буду договариваться с адвокатами, что бы они потом ходили по приставам и исполняли решения суда.
предъявления исполнительного листа - это обычная практика, не понятно почему вы бегаете с листами и мыкаетесь с фотоаппаратом
задача адвоката - не решение получить, а проблему решить... далее уже работа приставов!

Adanit, вы случайно не в общество защиты прав потребителей обращались?
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
нет,обратился к адвокату, ну вот так получилось, заранее не обговорил предел деятельности адвоката за оговоренную сумму
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
предъявления исполнительного листа - это обычная практика, не понятно почему вы бегаете с листами
А Вы точно правильно поняли, что исполнительное производство, рассматриваемое в этой теме, возбуждено в отношении топикстартера и с листами бегает не он, а юрист магазина?
и мыкаетесь с фотоаппаратом
задача адвоката - не решение получить, а проблему решить...
Насколько можно понять из вышесказанного, в рамках оговорённого предела деятельности адвокат проблему решил - топикстартеру вернули бабло (дали на руки исполнительный лист, который до сих пор лежит на руках и с ним проблем озвучено не было).
Все вновь возникающие проблемы, в том числе смежные и порождаемые первой проблемой - это уже новые проблемы и их надо отсекать, я не думаю, что в природе есть такой адвокат, который после решения одной проблемы в вечное услужение нанимателю поступает.
 
Bulli

Bulli

Новичок
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Я конечно не самый большой спец в вопросах исполнения решений суда, но пом-моему проще всего отправить фотоаппарат почтой на юридический адрес ответчика (какой он там - посмотрите по делу). этим вы снимаете с себя дальнейшие претензии.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я конечно не самый большой спец в вопросах исполнения решений суда, но пом-моему проще всего отправить фотоаппарат почтой на юридический адрес ответчика (какой он там - посмотрите по делу). этим вы снимаете с себя дальнейшие претензии.
Хех, это если по месту прибытия его получать пойдут на почту. А учитывая, что его не принимают даже когда суют в руки, не получать на почте будет ещё проще, и поедет этот фотоаппарат назад к отправителю через месяц лёжки...

Мне вот кажется, что самым правильным действием в этой ситуации, которую и так уже магазин довёл до абсурда (если это не ответная реакция на "потребительский терроризм", то это просто вытирание ног магазином о собственную деловую репутацию) - это воспользоваться положениями ст. 32 ФЗ об исполнительном производстве и обратиться с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа. После получения такого разъяснения магазин уже не сможет блудить и заниматься "дрочевом по кругу" и не отказывая отсылать от Маньки к Ваньке, из Саратова в Новгород, а из Новгорода в Москву. Если же магазин продолжит "просто не брать" фотоаппарат, ссылаясь на то, что Манька или Ванька не знают, как это делать - передать этот мячик назад на сторону противника - написать заявление о нарушении законодательства об исполнительном производстве и просить привлечь юрлицо-магазин к административной ответственности.
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
исполнительное производство, рассматриваемое в этой теме, возбуждено в отношении топикстартера и с листами бегает не он, а юрист магазина?
в данном случае исполнительное производство о возврате фотоаппарата было возбуждено юристами магазина.
Фотоаппарат был отдан приставам при посещении РОСП. АКТ от приставов получен и у топикстартера нет больше вопросов по этому исполнительному производству, надеюсь:derisive:
 
OP
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
исполнительное производство, рассматриваемое в этой теме, возбуждено в отношении топикстартера и с листами бегает не он, а юрист магазина?
в данном случае исполнительное производство о возврате фотоаппарата было возбуждено юристами магазина.
Фотоаппарат был отдан приставам при посещении РОСП. АКТ от приставов получен и у топикстартера нет больше вопросов по этому исполнительному производству, надеюсь:derisive:




воспользоваться положениями ст. 32 ФЗ об исполнительном производстве и обратиться с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа.
это я и сделал в первую очередь, написав заявление через сайт госуслуг и только потом обратился к сообществу в лице посетителей этого сайта
 
Верх Низ