Какой культиватор приобрести?

  • Автор темы Sticky
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Товарищи, хочу купить на дачу копалку, в отзывах пишут нужно сразу проверить/заменить смазку в редукторе.
А что туда льют ? Нашел, что можно автомобильное лить, но есть сомнения
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Товарищи, хочу купить на дачу копалку, в отзывах пишут нужно сразу проверить/заменить смазку в редукторе.
А что туда льют ? Нашел, что можно автомобильное лить, но есть сомнения

В тарпан ТАД17 льют. Я после покупки до уровня доливал.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
проверить/заменить смазку в редукторе.
А что туда льют ? Нашел, что можно автомобильное лить, но есть сомнения
Проверить не помешает, а вот менять сразу смысла не вижу - обкатается, тогда уж старое слить и залить новое.
Что лить - в инструкции наверняка указаны допуски, под которые подойдут практически все трансмиссионные автомасла. У меня в "Кроте" лет 35 плещется жигулёвское Тад 17и - до сих пор как слеза и уровень не уменьшился.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 869
Реакции
2 341
Баллы
113
Проверить не помешает, а вот менять сразу смысла не вижу - обкатается, тогда уж старое слить и залить новое.
Что лить - в инструкции наверняка указаны допуски, под которые подойдут практически все трансмиссионные автомасла. У меня в "Кроте" лет 35 плещется жигулёвское Тад 17и - до сих пор как слеза и уровень не уменьшился.

Ну не 35.) 30 еще поверю. У меня отец его брал в 88г. в магазине на соколовогорской.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Проверить не помешает, а вот менять сразу смысла не вижу - обкатается, тогда уж старое слить и залить новое.
Что лить - в инструкции наверняка указаны допуски, под которые подойдут практически все трансмиссионные автомасла. У меня в "Кроте" лет 35 плещется жигулёвское Тад 17и - до сих пор как слеза и уровень не уменьшился.
в китайских копалках нет инструкции :( менять рекомендуют после первых 40 часов масло в двигателе и редукторе. Хочу просто сразу залить нормальное.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
не 35.) 30 еще поверю.
Дача появилась в 82 осенью, в 83 уже был культиватор. Покупали , если не путаю, в "Антее"
в китайских копалках нет инструкции менять рекомендуют после первых 40 часов масло в двигателе и редукторе. Хочу просто сразу залить нормальное.
Ну у всех китайцев есть аналог, с которого он содран - к нему то точно есть в инете инструкция. Хотя по движкам точно должны быть рекомендации - если 4-х тактник, то масло там нужно менять довольно часто, т.к. фильтр не предусмотрен обычно.
С редуктором точно можно не заморачиваться - любое трансмиссионное подойдёт, в двигатель обычно 5W30 льют.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Ну у всех китайцев есть аналог, с которого он содран - к нему то точно есть в инете инструкция. Хотя по движкам точно должны быть рекомендации - если 4-х тактник, то масло там нужно менять довольно часто, т.к. фильтр не предусмотрен обычно.
С редуктором точно можно не заморачиваться - любое трансмиссионное подойдёт, в двигатель обычно 5W30 льют.
Спасибо ! Аналоги тоже все китайские, вся инфа только по маслу в движок. 4-х тактник, лить буду масло ЛиквиМолли для садовой техники, зимнее мне понравилось для генератора.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
В итоге в инструкции написано только про моторное и напоминание проверить все и везде - в двигателе сухо, в редукторе тоже. В нашем чудо городе купить литр трансмиссионного масле где-нибудь в центре - это чудеса.
Пришлось заказывать....
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
В нашем чудо городе купить литр трансмиссионного масле где-нибудь в центре - это чудеса.
Да в БИ-БИ вроде этого добра навалом - и трансмиссионки в литрушках, и моторного любого. Какое то особое масло для садовой техники - это обычный развод типа азота в колёса. В снегоуборщике 4-х тактник Briggs & Stratton, лью в него синтетику ELF 5W30, меняю в конце каждого сезона - проблем никаких.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 152
Реакции
4 827
Баллы
113
Да в БИ-БИ вроде этого добра навалом - и трансмиссионки в литрушках, и моторного любого. Какое то особое масло для садовой техники - это обычный развод типа азота в колёса. В снегоуборщике 4-х тактник Briggs & Stratton, лью в него синтетику ELF 5W30, меняю в конце каждого сезона - проблем никаких.
би-би не было по пути :( заезжали в Леруа, Ленту, Метро.
Кстати Briggs & Stratton свою линейку выпускает масел для техники :) Заказал ZIC трансмиссионное, а в мотор Ликви садовая линейка будет
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Briggs & Stratton свою линейку выпускает масел для техники
Да он её не выпускает - просто продаёт хорошее масло под своим именем, франчайзинг это называется - если не путаю.
 
Верх Низ