Kalina (хэтчбэк) 1.4 2008 г.

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Старался :) А вообще, такая работа останется для меня несбыточной мечтой. А вообще хотелось бы, очень!
Почему несбыточной? Я тоже читал и думал про сходство с журнальными обзорами.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Почему несбыточной? Я тоже читал и думал про сходство с журнальными обзорами.
+1. В нашем региональном автожурнале похуже пишут)
Попасть наверне модно только сейчас в местные журналы, и потом тебя заставят писать в "местном" формате.
Еще надо тренироваться писать :). И еще очень сильно русский подтянуть :)

Хотя, я так понимаю, яркий пример автожурналистики из Саратова у нас есть: Михаил Цымбал. :)
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
свяжись с тестэнддрайв, предложи свою кандидатуру и веди какую-нибудь колонку!)

скажем, "колонка автосаратовца"))
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Пробег уже примерно 5300 км.
Проблем никаких (т3раза!). Но вот в выходные пришлось повозиться.
Сначала на мойке каким-то образом умудрились сбить струёй и потерять две заглушки болтов, которыми крепятся рычаги (поводки?) переднего стеклоочистителя. Парадокс! Каждую неделю моюсь на этой мойке и все ОК было, а тут..
Заглушки были куплены в магазине Калина-Приора на Соколовой по 15рэ штука.

Затем оказалсь, что перегорел габарит в передней фаре. Что логично - заводские нонеймовские лампочки в габаритах, поворотниках и стопах горят быстро почему-то у всех. Помогает только замена на импортные.
Купил в Би-Би лампочки Narva, по 9,40 за штуку, решил заменить сразу обе, т.к. родные почему то "тонированные" и светят тускло. Купил обычные прозрачные - светят намного ярче, при той же мощности!
Вопрос - зачем надо было ставить такие "тонированные" лампочки?

Но главный вопрос в другом - поменять эти лампочки! Это-же пиииии....
1) Руку трудно подсунуть, у меня рука тонкая ,я смог, а вот отец бы, со своей лапищей - уже точно нет.
2) Проводки короткие для лампочек, и когда выдергиваешь колодку, то вставить в неё новую лампочку - проблематично!
Я пока ставил - потерял две новых лампочки! Они улетели куда-то в подкапотное пространство.

Когда я это менял, то вспомнил ауди.. там тоже фиг куда руку просунешь, но при этом лапмпочки спокойно можно заменить! Их ничего не закрывает!

И что самое обидное, мешает всей этой операции, блок АБС + патрубок от расширительного бачка с одной стороны, а с другой стороны - декоративная крышка мотора.

А вчера перегорела лампочка ближнего света. Вот от этого я был в шоке! Она же Филипс, сделано в Германии!
Сколько у меня было машин, у всех стояли такие лампочки, и у всех никогда такого не было. 30,000 км лампочки отхаживали без проблем, при этом я ВСЕГДА с ближним светом катаюсь!

В итоге, чтобы поменять эту лампочку я еще больше провозился, чем с габаритами. Да что там, габариты я ставил минут 5-7 (матерясь, разобрав руку и испачках светлый пухвик), а ближний - минут 25-30!
А все потому, что там стоят защелки (как у всех), но совершенно не видно как и куда надо нажимать, вставлять.
В итоге все получилось наугад: давил, жал - снялалсь, потом опять давил, жал - защелкнулась..
Я в это время и с зеркалом прыгал, и светил лампой, потому как там ничего не видно.

Может торопился очень, и поэтому такие впечатления.
Но, еще раз повторюсь, фары стоят так, что к ним не подлезешь! И они закрыты сверху и близко стоят другие агрегаты, в результате руку не подсунешь, глазами ничего не увидешь.

З.Ы. лампочку в ближний я купил также Филипс (Premium какой-то, +30% света). Стоимость 266 рэ в Би-Би. Сначала думал поменять и во второй фаре на такую же, но после проблем с установкой первой лампочки, я передумал.
Посмотрел на свет от правой и левой фары - одинаково, разницы нет.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
разобрав руку и испачках светлый пухвик

такая же хрень происходит с пуховиком каждый раз когда руку разбираю)) :preved:

с заменой ламп на многих тачках проблемы, проще снять фару, правда, можно ли это на калине сделать, я не знаю..

удачи в дальнейшей эксплуатации!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
З.Ы.Ы.: прочитал вчера как менять лампочку в ПТФаре. Расхотелось пользовться ПТФами без дела вообще :))) Начинается рассказ так: снимите передний подкрылок....
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
это по моему на большинстве авто так...
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ну отчёт супир. первый раз столько много прочитал про ТАЗ и теперь хоть что то про неё знаю. Цвет отличный у машинки и рад что у тебя всё устаканилось с авто. :drinks:
+ многа :)
Классный отчет!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
с заменой ламп на многих тачках проблемы, проще снять фару, правда, можно ли это на калине сделать, я не знаю..
Я вчера чуть не решился на это :)) Руки так и чесались :) Снять легко. Я только подумал, что после этого нарушится настройка её (мало ли куда и что сместиться при обратной постановке).. Или я не прав?

удачи в дальнейшей эксплуатации!
Спасибо! :)

это по моему на большинстве авто так...
Эх.. все тяжелее и тяжелее становится жизнь автолюбителя :)
На самарах и ауди это можно было делать все с закрытими глазами :)) Там все легко доступно и открыто.

+ многа :)
Классный отчет!
Спасибо! Будем стараться и дальше.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Отчет хороший. Все четко, ясно, грамотно :) Но возник вопрос, почему Ауди было поменяна на Калину? Если не секрет :)

+многа... По крайней мере железки на ауди стоят примерно так же как и на калину, если не дешевле...
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
За три года эксплуатации хундай-мобиля я один раз менял габариты и один раз лампы ближнего света. Так вот если до габаритов легко добраться, то до галогенок без снятия фар - никак. Помню, тоже переживал за регулировку пучка, но спецом сверял до и после - всё было гут..
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Вопрос - зачем надо было ставить такие "тонированные" лампочки?

Но главный вопрос в другом - поменять эти лампочки! Это-же пиииии....
Лампочки ставят светлые, это они сами покрываются чернотой через некоторое время.
Я поменял обе лампочки в габаритах при свете фонарика за 1 минуту, не понимаю как могут возникнуть такие проблемы. Снял резинку, вынул цоколь, вынул лампу, вставил все обратно. Ничего не мешало. Может у 1,6 движка там проще доступ - хз.
Я вчера чуть не решился на это :)) Руки так и чесались :) Снять легко. Я только подумал, что после этого нарушится настройка её (мало ли куда и что сместиться при обратной постановке).. Или я не прав?
На лада-калина форуме написано, что для снятия фары нужно снимать подкрылки и бампер, либо работать на яме и снимать только подкрылки. Но лампу поменять на моей телеге практически не сложнее габаритов. Посмотри на пружинку при свете дня, возможно твое мнение изменится.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Лампочки ставят светлые, это они сами покрываются чернотой через некоторое время.
Интересно, почему? :)))

Я поменял обе лампочки в габаритах при свете фонарика за 1 минуту, не понимаю как могут возникнуть такие проблемы. Снял резинку, вынул цоколь, вынул лампу, вставил все обратно. Ничего не мешало. Может у 1,6 движка там проще доступ - хз.
Сам задавался таким вопрос в выходные, и думал про движок 1.6.
В общем, сделаю фото в выходные. Потом посмотрим.
Возможно сыграло роль, что все это делалось на морозе. С габаритами проблема былы с правой правой фарой. С левой уже меньше, а может просто аккуратне все делал.

На лада-калина форуме написано, что для снятия фары нужно снимать подкрылки и бампер, либо работать на яме и снимать только подкрылки. Но лампу поменять на моей телеге практически не сложнее габаритов. Посмотри на пружинку при свете дня, возможно твое мнение изменится.
Прикольна, а внешне казалось, что фару открутить = только два болтика сверху :))
Я смотрел на "пружинку" при свете мощной лампы - не впечатлило, ибо я её смог увидеть, только когда зеркало подсунул. Так как иначе не смог.
А снимать и ставить пришлось влепую, как уже описывал, так как когда руку просовываешь, то уже нет возможности увидеть "пружинку" (лампа менялась в левой фаре).
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Подкапотное пространство

Ну как и ожидалось, чудес не бывает :) Подкапотное пространство автомобилей Лада Калина с двигателем 1,4 и 1,6 8кл "заполнено" агрегатами совершенно по разному.
К тому же у меня стоит Кондей и АБС, а это дополнительные элементы, причем не маленького размера.

1,4 литра:




1,6 литра 8 клапанов:



Для полноты картины не хватает фото подкапотного пространсва для движка 1,4 сверху, но и так уже ясно, что доступность агрегатов на 1,4 намного ниже, чем у 1,6 8 клапанов.
К фарам не подлежешь нормально.
Спереди пластиковая декоративная крышка подхожит почти в притык к кузову.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Для полноты картины не хватает фото подкапотного пространсва для движка 1,4 сверху, но и так уже ясно, что доступность агрегатов на 1,4 намного ниже, чем у 1,6 8 клапанов.
К фарам не подлежешь нормально.
Спереди пластиковая декоративная крышка подхожит почти в притык к кузову.
Спасибо за фоты, теперь я тебя понимаю ) Декоративная шумоизоляционная крышка двигателя сидит на резиновых трубочках и легко снимается/одевается сколько угодно раз. Просто тянешь за любой угол вверх, открутив крышку маслозаливной горловины. Если ты менял лампы не снимая её, то твоё призвание - проктолог )))
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо за фоты, теперь я тебя понимаю ) Декоративная шумоизоляционная крышка двигателя сидит на резиновых трубочках и легко снимается/одевается сколько угодно раз. Просто тянешь за любой угол вверх, открутив крышку маслозаливной горловины. Если ты менял лампы не снимая её, то твоё призвание - проктолог )))
:b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4
Про то, что крышка снимается так легко - я не знал :) Попробую на выходных :)
 
BIG

BIG

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
:0
Цена с ноября так и не изменилась до сих пор: 290.252 рубля.

Влезу в эту тему, в середине месяца тож встал вопрос по покупке нового автомобиля, посмотрел цены понял что за 350 из нового светит только Калина, пошел в автосалон у нас в Балаково и внешне сразу влюбился в ладу калину спорт 1.4 у нас она стояла за 320, так бы и купил если бы не цвет темный, решил найти рислинг позвонил в Тольятти и выпал.... цены реально дешевле чем у нас, хоть и по прайсу в инете везде одинаковая цена так же 320, цены на спорт в реале были от 285 за 2008 год по птс и от 296-306 за 2009 год, недолго думая попросил отложить за 296 2009 год, поехал за машиной все купил быстро, сначала по приезду увидев в прайсе цену 312 хотел ругатся но меня успокоил менеджер что это на следующую поставку :) Оплатив в касссу 296 тыс убедился, что цена реально такая и я сэъкономил 320-296=24 тыс. я сразу купил коврики, магнитолу и колонки, поставили быстро и качественно и не дорого, по комплектации все так же как и у тебя, за исключением другого обвеса внешнего, и салона - другие сидения (очеень удобные), темная панель, другой щиток приборов с красной подсветкой, накладки педалей, сзади добавили шильдик Sport и нет подушек безопасности. Вот в общем то и все, машинка стоит на стоянке ждет номера, накатал 500 км, пока один только кайф :)
Фот некоторые фотки, фоткал на телефон да и машина грязноватая







 
BIG

BIG

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
А вот есть фотка где чистая она стоит, кстати на следующий день сразу переобулся с летней резины на зимную Гудьер ультра грип 500, на этих дисках она шла сразу с завода. Кто то кстати пишет что и запаска идет такая же но мне не повезло :)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 BIG: где фото?
Про запаску: у наших авто я ниразу не видел литья в запаске :) А вот у иномарок, как раз встречал (если это не докатка или рем комплект) :)).
Про цену - надо операвтивно узнавать. Все изменяется очень быстро.
Про версию Спорт - видел, сидел, нравится! Но там нет ПБ! И это стало для меня ключевым фактом!
Про рассказ о своем авто - можешь отдельную тему создать и там все подробно расписать, так будет интереснее :))
 
Верх Низ