Камера наблюдения за автомобилем

  • Автор темы Inkviz
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
интересно...

вобще... сделать вращение я полагаю не так уж и сложно, механизм из маленького мотора (хоть от игрушки) большой шестерни (с камерой) и малой шестрени(на моторе, что бы камеру не колбасило), виставить блоки критических углов (что бы стену не снимать и в круговую не вертеться).

зум сделать тож в принципе элементарно - только надо расковырять кнопочку зумную и вывести проводки... и опять же мона и в тот же порт думую зафигачить.

питание - ассортимент блоков питания не знает границ, НО не покупать дешёвое китайское гавнище! Ставишь переключатель на 3 вольта, он херачит 7! и всё в таком духе... потребляемую мощность камеры (для подбора БП можно замерить)

Интересно, было бы использовать другие камеры, желательно Web, ибо не у всех есть полноценные "особо не нужные", да и к тому же тивитюнер - отдельная статья расходов. Помимо, а есть вроди софт который начинает съемку только при смене картинки, может его загуглить попробовать?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Подниму тему. Итак, что сделано. Найдена за так аналоговая кассетная камера Sony с неправильно работающим лентопротяжным механизмом. Снимать ей можно,.

А у мну вот такой вопрос А как обстоят дела с ночной съёмкой? Или объект как то подсвечивается? Как качество в таком случае? И какой именно свет?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
интересно...

вобще... сделать вращение я полагаю не так уж и сложно, механизм из маленького мотора (хоть от игрушки) большой шестерни (с камерой) и малой шестрени(на моторе, что бы камеру не колбасило), виставить блоки критических углов (что бы стену не снимать и в круговую не вертеться).

зум сделать тож в принципе элементарно - только надо расковырять кнопочку зумную и вывести проводки... и опять же мона и в тот же порт думую зафигачить.

питание - ассортимент блоков питания не знает границ, НО не покупать дешёвое китайское гавнище! Ставишь переключатель на 3 вольта, он херачит 7! и всё в таком духе... потребляемую мощность камеры (для подбора БП можно замерить)

Интересно, было бы использовать другие камеры, желательно Web, ибо не у всех есть полноценные "особо не нужные", да и к тому же тивитюнер - отдельная статья расходов. Помимо, а есть вроди софт который начинает съемку только при смене картинки, может его загуглить попробовать?
про привод камеры: бред - тут только шаговики рулят, особенно с энкодером. Про другой тип камеры: вебкамеры не имеют такого качества как видео камера. Про софт: а ты думаешь я не гуглил? :) я уже все насквозь изгуглил. Тюнер: копейки. Про зум: истесственно. Про блок питания: у камеры нет гнезда для внешнего блока питания, тут только колхоз через ламели для АКБ. :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
А у мну вот такой вопрос А как обстоят дела с ночной съёмкой? Или объект как то подсвечивается? Как качество в таком случае? И какой именно свет?

фонарь во дворе
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Подниму тему. Итак, что сделано. Найдена за так аналоговая кассетная камера Sony с неправильно работающим лентопротяжным механизмом. Снимать ей можно, АКБ заменены на дешевые аналоги. Подключаем ее видеокабелем к ТВ тюнеру и вуаля - имеем классную съемку с зумом. Берем старый комп пен 200 МГц 64М оперативы, винт 330Мб, ставим линух alt 4.0.1 server, ставим vlc, дрова в ядре сами нашлись, запускаем с волшебными параметрами vlc и имеем картинку с тюнера (камеры). Поднимаем сеть, делаем трансляцию, с этим пока чото кривовато, надо поковырять. Осталось убрать шум от вентиляторов (там какая то фигня стоит щас). Из ништяков которые хочется: управление зумом с компа (можно замутить через LPT порт), а также управление вкл\выкл камеры. И самое главное запитать камеру не от АКБ а блока питания. Ну а самое прикольное - это поворот камеры моторизованный по одной оси.

А камера получается для внутренней установки? или как то защитил от внешних факторов? Если внутренняя то как бороться с обледенением/запотеванием стекол?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
про привод камеры: бред - тут только шаговики рулят, особенно с энкодером. Про другой тип камеры: вебкамеры не имеют такого качества как видео камера. Про софт: а ты думаешь я не гуглил? :) я уже все насквозь изгуглил. Тюнер: копейки. Про зум: истесственно. Про блок питания: у камеры нет гнезда для внешнего блока питания, тут только колхоз через ламели для АКБ. :)

ХЗ на счёт шаговика, просто было бы "красиво как в кино" :)), да и думую не оч сложно и можно было бы при хорошей обхорности чётко брать на прицел нужный объект (чем больше шестерня - тем точнее прицел ;) )

да, вебы качество конечно не то, не спорю :(( но блин, цена... цена кусается... если помоему повесить к примеру на моёв втором этаже... черевато "с####ятнах" даже чисто ради интереса. Всётки то ли рупь отдавать за камеру только, то ли рупь за тюнер (а какашку брать не хочется то), +где то дыбать камеру полурабочую что бы подешевле и т.д. :(( и опять же вопрос с питанием....

http://soft.cnews.ru/articles/program/69/

тута мона почитать и скачать.... правда потестить не на чем :((

Надо будет заняться анализом рынка вёб камер :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
А камера получается для внутренней установки? или как то защитил от внешних факторов? Если внутренняя то как бороться с обледенением/запотеванием стекол?

не зимний вариант, я ж не завод по производству всего и вся, сначала концепция.
p.s. стекла не обмерзают кстати дома, что я не правильно делаю? :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
ХЗ на счёт шаговика, просто было бы "красиво как в кино" :)), да и думую не оч сложно и можно было бы при хорошей обхорности чётко брать на прицел нужный объект (чем больше шестерня - тем точнее прицел ;) )

да, вебы качество конечно не то, не спорю :(( но блин, цена... цена кусается... если помоему повесить к примеру на моёв втором этаже... черевато "с####ятнах" даже чисто ради интереса. Всётки то ли рупь отдавать за камеру только, то ли рупь за тюнер (а какашку брать не хочется то), +где то дыбать камеру полурабочую что бы подешевле и т.д. :(( и опять же вопрос с питанием....

http://soft.cnews.ru/articles/program/69/

тута мона почитать и скачать.... правда потестить не на чем :((

Надо будет заняться анализом рынка вёб камер :)

Винда отстой, для заданного компа не тянет, линух - легко. Это по поводу твоей ссылки.
Далее: для привода всех камер как раз и используются шаговые двигатели с редукторами, плавное точное быстрое наведение. У меня их мешок (только систем управления нету). А если обычные двигатели использовать, то как узнать на сколько вал провернулся? Время вкл|выкл замерять? Фигня, у меня есть например шаговики от принтеров больших, там с одной стороны вала шестерня, с другой оптический энкодер, как в мышах, колесо и оптодатчики.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
линуха хорошо.... и что работает на 200ки тож гуд, только найти её проблематичненько, возможно при использовании машинки чуть мощнее поставить эмулятор винды и с под него?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
линуха хорошо.... и что работает на 200ки тож гуд, только найти её проблематичненько, возможно при использовании машинки чуть мощнее поставить эмулятор винды и с под него?

200ка вон лежит, с урезанным корпусом на толщину сидюка и перенесенным бп. Да и еще найти не проблема. Кстати на нем уже висят опторазвязки на LPT порту для подключения чего угодно, на выходах транзисторы мощные. Так что для моторизованного привода камеры как раз всё готово. Избавится от шума кулеров бы еще, он там на проце мелкий и жужжит собака
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
короче.... тема нагугления софта - геморойна :)) и искать её в рунете поход бестоляк :(( блин... много уже планов на НГ....
чё то наковырял... не знаю :( с переводчиком возиться время нет... надо убираться O:) но позагугливаю ещё... потом ;)

посмотри, мож что разберёшься ;)

http://www.lavrsen.dk/twiki/bin/view/Motion/MotionGuide
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
короче.... тема нагугления софта - геморойна :)) и искать её в рунете поход бестоляк :(( блин... много уже планов на НГ....
чё то наковырял... не знаю :( с переводчиком возиться время нет... надо убираться O:) но позагугливаю ещё... потом ;)

посмотри, мож что разберёшься ;)

http://www.lavrsen.dk/twiki/bin/view/Motion/MotionGuide

пасиб, компильнулась вроде нормально, вечером буду тестить с тюнером
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
пасиб, компильнулась вроде нормально, вечером буду тестить с тюнером

дафай ;) всётки хоть на что-то регионоведы способны :))) почтки как дядя мой говорил "Мы закончили академию околовсяческих наук".

мне тож интересен результат.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
дафай ;) всётки хоть на что-то регионоведы способны :))) почтки как дядя мой говорил "Мы закончили академию околовсяческих наук".

мне тож интересен результат.

эт ты о чем? какие еще набок "регионоведы"?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
мдаа, похоже кроме motion и zoneminder ничо нормального и нет, но их вполне хватит для поставленной задачи, даже более чем. :)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
регионовед - это я :) по образованию.

а софтину так я и искал спецом для мониторигна по этому принципу. Нагуглил ещё для снимков через время и т.д.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Роботает: кароче все настроил, правда мучался немного, винт то маленький, всего 300Мб, свободного места меньше 10Мб, а этому motion надо кучу библиотек(даже mysql и pg), но я ручками поставил аккуратно, заработало, правда пока транcлирует тока помехи, но на другом компе по http протоколу вижу картинку- это главное. Загруженость 200го пенька 6% :) Теперь проблема - не могу никак побороть, как переключить чтоб сигнал ловился не с коаксиального входа антенны на тюнере, а с композита, где у меня камера висит?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Роботает: кароче все настроил, правда мучался немного, винт то маленький, всего 300Мб, свободного места меньше 10Мб, а этому motion надо кучу библиотек(даже mysql и pg), но я ручками поставил аккуратно, заработало, правда пока транcлирует тока помехи, но на другом компе по http протоколу вижу картинку- это главное. Загруженость 200го пенька 6% :) Теперь проблема - не могу никак побороть, как переключить чтоб сигнал ловился не с коаксиального входа антенны на тюнере, а с композита, где у меня камера висит?

Работает гуд, ааа..ммм... оно пишет под линухой именно при движении-изменении? :))) не совсем понял.

На тююююнере... хех... озадачил... у мя тюнер есть, в ноуте встроеный. Под линухой его не мучал... формально, тебе опять же нужен не оч хитрый софт, который будет опрашивать все порты и искать где есть сигнал, нагуглить софт для оцифровки видео, т.е. как буд ты с мафона или камеры же, на комп пишешь, аналог что бы в цифирь сделать... но хех... опять же вопрос - под линухой :)) у мя в ноуте, есть астроеная ОС мульимедийная типа, на ядре юникса, можно найти диск с дровами, и оттуда её выковырять :) и МБ разберёшься. Хотя там софт тюнера опять же заточен только под просмотр телевиденья на сколько я знаю :((

Вобщем надо интересоваться у тех кто видео цифрует и что бы они были Пингвинолюбами.... блин где бы ещё таких взять извращенцев :(((

Могу после НГ погуглить ещё... список требований и вопросов ;) есть человеков пару по Линухе, с головой, правда с видео ХЗ дружат или нет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Работает гуд, ааа..ммм... оно пишет под линухой именно при движении-изменении? :))) не совсем понял.

На тююююнере... хех... озадачил... у мя тюнер есть, в ноуте встроеный. Под линухой его не мучал... формально, тебе опять же нужен не оч хитрый софт, который будет опрашивать все порты и искать где есть сигнал, нагуглить софт для оцифровки видео, т.е. как буд ты с мафона или камеры же, на комп пишешь, аналог что бы в цифирь сделать... но хех... опять же вопрос - под линухой :)) у мя в ноуте, есть астроеная ОС мульимедийная типа, на ядре юникса, можно найти диск с дровами, и оттуда её выковырять :) и МБ разберёшься. Хотя там софт тюнера опять же заточен только под просмотр телевиденья на сколько я знаю :((

Вобщем надо интересоваться у тех кто видео цифрует и что бы они были Пингвинолюбами.... блин где бы ещё таких взять извращенцев :(((

Могу после НГ погуглить ещё... список требований и вопросов ;) есть человеков пару по Линухе, с головой, правда с видео ХЗ дружат или нет.

да вроде там просто опцию input надо поменять :) а что ты имел в виду про оцифровку - не совсем понял, тюнер сам все цифрует при чем тут софт? эта софтина как раз все сама делает, включает запись либо сразу либо при начале движения, возможностей полно.
 
Верх Низ