Камеры фото- и видеофиксации в Саратове

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 614
Реакции
1 942
Баллы
113
А что за новые правила?


Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2441 внесены изменения в приложение 1 к ПДД. Речь идет о расширении перечня информационных знаков – тех дорожных знаков, которые информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Учитывая конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации, способных одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, решено взамен знака дополнительной информации (таблички) 8.23 "Фотовидеофиксация", используемой для уточнения действия знака, с которым он применяется,
ввести новый информационный знак 6.22 "Фотовидеофиксация" для обозначения мест возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.
Таким образом, знак фотовидеофиксации в отличие от таблички будет устанавливаться самостоятельно, а не в дополнение к другим знакам, заранее предупреждая водителей о возможном применении камер на дороге. При этом перечень мест его установки существенно сократится – преимущественно он будет размещаться на трассах вне населенных пунктов и на въезде в населенные пункты, предполагая возможное применение автоматических средств для фиксации нарушений ПДД на территории всего населенного пункта. Но узнать о конкретных местах размещения комплексов фотовидеофиксации на территории страны по-прежнему можно будет в специальном информационном ресурсе на официальном сайте Госавтоинспекции. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования – 6 января. Однако новый дорожный знак 6.22 "Фотовидеофиксация" появится только с 1 марта 2021 года. А с 1 сентября из ПДД будет исключено упоминание об информационной табличке "Фотовидеофиксация".

То есть теперь вместо знака перед каждой камерой в городе-ставится только один знак на въезде в город,что, мол, дальше территория, на которой, в различных местах,возможна фотовидеофиксация.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2441 внесены изменения в приложение 1 к ПДД. Речь идет о расширении перечня информационных знаков – тех дорожных знаков, которые информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

Учитывая конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации, способных одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, решено взамен знака дополнительной информации (таблички) 8.23 "Фотовидеофиксация", используемой для уточнения действия знака, с которым он применяется,
ввести новый информационный знак 6.22 "Фотовидеофиксация" для обозначения мест возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, а также видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.
Таким образом, знак фотовидеофиксации в отличие от таблички будет устанавливаться самостоятельно, а не в дополнение к другим знакам, заранее предупреждая водителей о возможном применении камер на дороге. При этом перечень мест его установки существенно сократится – преимущественно он будет размещаться на трассах вне населенных пунктов и на въезде в населенные пункты, предполагая возможное применение автоматических средств для фиксации нарушений ПДД на территории всего населенного пункта. Но узнать о конкретных местах размещения комплексов фотовидеофиксации на территории страны по-прежнему можно будет в специальном информационном ресурсе на официальном сайте Госавтоинспекции. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования – 6 января. Однако новый дорожный знак 6.22 "Фотовидеофиксация" появится только с 1 марта 2021 года. А с 1 сентября из ПДД будет исключено упоминание об информационной табличке "Фотовидеофиксация".

То есть теперь вместо знака перед каждой камерой в городе-ставится только один знак на въезде в город,что, мол, дальше территория, на которой, в различных местах,возможна фотовидеофиксация.
Дак сразу бы на въезде в страну ставили бы и ОК. У него зона действия какая будет? До знака отмены?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 614
Реакции
1 942
Баллы
113
Дак сразу бы на въезде в страну ставили бы и ОК. У него зона действия какая будет? До знака отмены?

Да ХЗ. А когда у нас что то делали логично?

То,что на въезде в наше отечество надо огромный общий предупреждающий плакат вешать-это уже весь окружающий мир понял, к сожалению:(

PS Вот,если честно, лично мне пофиг-на таблички эти и не смотрел никогда.....
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Да ХЗ. А когда у нас что то делали логично?

То,что на въезде в наше отечество надо огромный общий предупреждающий плакат вешать-это уже весь окружающий мир понял, к сожалению:(

PS Вот,если честно, лично мне пофиг, на таблички эти и не смотрел никогда.....
Просто не понятно зачем это сделано. Были таблички и норм. Мешает их число? Ну окей, замутили для этого переделку целого закона и уменьшили их число в 100 раз. Блин, такой же методикой, затратив столько же усилий (переделка нормативных актов) могли бы сократить в миллион раз.
Я бегло почитал. Нет у знака этого зоны действия (как у знака тупик). Во Владике повесил, в Ростове-на-Дону снял.
Раньше суть какая была - снял тебя мобильный комплекс, ты думаешь, что не законно. Отмотал плёнку регистратора на 40 секунд назад - сам ланара, есть табличка.
А сейчас куда мотать, если из города люди не выезжают?
Ситуация вида - теперь мы можем менять законы в стране, но не обязаны их печатать в газетах. Сами заходите в думу, мы там на стеночке вывешиваем все изменения каждое утро.
Только применительно к городам, а не стране в целом.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 944
Реакции
1 383
Баллы
113
6.22 «Фотовидеофиксация». Обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Знак 6.22 устанавливается вне населенного пункта на расстоянии 150 — 300 м до зоны контроля работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, в населенном пункте — со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25.
Вроде понятно всё.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 527
Реакции
1 650
Баллы
113
Нафига эта табличка нужна была....
Лишние деньги на её производство и установку тратили.
Пусть снимают всех и вся без табличек. Если ты нарушаешь ПДД, тебя должны наказать. И отсутствие/наличие табличек фото/видео фиксации не должно влиять на это.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Нафига эта табличка нужна была....
Лишние деньги на её производство и установку тратили.
Пусть снимают всех и вся без табличек. Если ты нарушаешь ПДД, тебя должны наказать. И отсутствие/наличие табличек фото/видео фиксации не должно влиять на это.
Табличка не из-за ПДД возникает. Она - требование других законов этой страны.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 944
Реакции
1 383
Баллы
113
Нафига эта табличка нужна была....
Лишние деньги на её производство и установку тратили.
Пусть снимают всех и вся без табличек. Если ты нарушаешь ПДД, тебя должны наказать. И отсутствие/наличие табличек фото/видео фиксации не должно влиять на это.
Уверен? Не включённый поворотник, сплошная перед перекрёстком, сплошная на парковке, поворот на встречку в каком то проулке. Готов нести ответственность за каждое нарушение ПДД?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 527
Реакции
1 650
Баллы
113
Уверен? Не включённый поворотник, сплошная перед перекрёстком, сплошная на парковке, поворот на встречку в каком то проулке. Готов нести ответственность за каждое нарушение ПДД?
Готов. Я и сейчас не нарушаю ничего из твоего списка.
Я первый в очереди за ужесточения наказания за нарушения ПДД.
У нас слишком маленькие штрафы за серьезные нарушения и отсутствие контроля за ними.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Проехался сегодня по Тархова. Прикольно, перед камерой встречаешь лежачего полицейского :)
Тоже вчера удивился, ну ничО, его или троллейбусами раздавят или скоро зима, уберут вместе со снегом))
 
  • Like
Реакции: Can
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Уверен? Не включённый поворотник, сплошная перед перекрёстком, сплошная на парковке, поворот на встречку в каком то проулке. Готов нести ответственность за каждое нарушение ПДД?
А ты не готов? И причём здесь табличка? Табличка в голове должна быть! Камеры для того и сделаны, чтоб не бегать за каждым с полосатой палкой, а приучать к самодисциплине. Проторговал знак- твои проблемы, естественно я не за камеры на каждом столбе, а за снижение ДТП и уважение всех участников ДД.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
А ты не готов? И причём здесь табличка? Табличка в голове должна быть! Камеры для того и сделаны, чтоб не бегать за каждым с полосатой палкой, а приучать к самодисциплине. Проторговал знак- твои проблемы, естественно я не за камеры на каждом столбе, а за снижение ДТП и уважение всех участников ДД.
Вот только у нас не снижают дтп.
У нас вешают светофоры, раскидывают лежекопов, переворачивают КамАЗы со знаками 40 и вешают камеры.
Мероприятия схожие, а результат разный.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот только у нас не снижают дтп.
У нас вешают светофоры, раскидывают лежекопов, переворачивают КамАЗы со знаками 40 и вешают камеры.
Мероприятия схожие, а результат разный.
А как должны снижать дтп? Вот на пр.Строителей всего-то два! перекрестка. И аварии на них почти каждый день. Все знаки, светофоры , разметка и пр. Всё организовано, один хрен бьются.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 944
Реакции
1 383
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
А как должны снижать дтп? Вот на пр.Строителей всего-то два! перекрестка. И аварии на них почти каждый день. Все знаки, светофоры , разметка и пр. Всё организовано, один хрен бьются.
Профилактическими работами и организацией движения .
Правильно, потому что знаки развесить и движение организовать это две большие разницы.
Почти любой знак ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ. Ограничение не может ничего "регулировать". Ограничения это как аварийные клапаны.
Если систему увешать аварийными клапанами она будет работать? Нет, не будет.
Система должна НОРМАЛЬНО работать во всю свою пропускную способность. А аварийный клапан должен быть один, малозаметный, пылиться в углу и никому не мешать.
Мне по своим нуждам надо частенько в Солнечный. И в принципе мне по Строителей вполне норм себе ехать. Даже удобно. Но нифига, я езжу через Черниговскую. Где ТОЛЬКО перекрёстки, куча ям и нужно (до недавних пор) знание фарватера. И вообще -узко, жутко, неудобно. Потому что Строителей имеет 2 перекрестка и целую кучу светофоров, пешеходников каждые 3 метра, резиноавтобусов поперек полосы движущихся и торчащих жоп с обочины и прочее. Ехать по нему невозможно. Только стоять, болтать по телефону, красить губы. Для этого он нормально подходит.

Подробнее про торчащие жопы. Упускаем вопрос, что для узкого города люди покупают машины 5 метров длиной. Нравится людям, пускай. Сейчас идёт реконструкция тротуаров. Кутякова от Горького до Радищева превращается в однополосную, потому что по 5...25 сантиметров, но драки торчат. И что? Тротуары чуть уменьшили на эти 5 см? Нет. Бордюры опустили, чтобы можно было чуть глубже машину загнать? Нет.
Устроители дорог не подозревают о проблеме заужения полосы? Вроде, подозревают.
Кстати, на Московской та же проблема.
Мнение властей - мы организовали парковки, мы построили карманы, мы повесили знаки.
Мнение людей - ага, молодцы. Но движение по Московской в 3 полосы так и не организовали.
На том же Проспекте Октября достаточно раз в неделю устраивать рейды двум сотрудникам ГИБДД, которые палками будут бить по пальцам тем водителям автобусов (по головам смысла нет), которые подъехали к остановке с карманом, но не въехали в него - где заглохли, там и бросили. Уже средняя скорость проспекта увеличиться.
Мнение властей - мы утопили остановки, мы построили карманы, мы повесили знаки, мы дали предписания водителям, дпсники по проспекту барражируют.
Мнение людей - ага, но движение не организовали.

Примерно така разница между понятиями "повесить знак" и "организовать движение".

Вот сейчас, с этой табличкой. Я прям сплю и вижу заседание где-то в недрах нашего аппарата управление городом картинку:
- Наши достижения за неделю?
- мы потратили 100000 человекодней и сняли по городу таблички.
- где нашли?
- взяли субчиков.
-где деньги?
-залезли в резервы.
- какова результативность?
-великолепная! Мы соответствуем новым ПДД!

А должно быть? Все то же самое, только последнее предложение:

-великолепная! Аварий стало за неделю на 5процентов меньше, средняя скорость движения по городу на 4кмч больше, Я.Пробки перестал достигать отметки 7, смог над городом рассеялся на 2 процента и тенденция продолжается. А место развешивания знаков и так соответствует новому ПДД. Но мы их перевесили по новому - вот и результаты новые.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 527
Реакции
1 650
Баллы
113
А не из моего? там 25 глав
Почти не нарушаю и остальное.
Если отменят дурацкий нештрафуемый порог скорости +19 км/ч, то вообще шикарно будет и я буду полностью чист совестью.
К сожалению, сегодня и сейчас - это единственное, за что мне может быть стыдно. Приходиться нарушать, хоть за это и не наказывают.
Иначе никак - или ты едешь 70, там где можно 60. Или ты герой темы про леворядных тошнотов.
Буду счастлив, если в центре города везде сделают 40 км\ч (именно исторический центр с узкими улицами, а не на трассе в черте города - дорога между Солнечном и Юбилейным), повысят штрафы за превышение минимум до 1 тысячи рублей и абсолютно везде поставят камеры. Что бы каждый "мамкин гонщег" получил возмездие.

То, что сейчас происходит в стране и городе со скоростью - это ад.
Например, по Вольской между Московской и Мичурина можно лететь со скоростью 99 км/ч и за это ты получишь штраф 250 р.
Это просто копеечный штраф.
А с учетом того, что на этом участке нет камер на замер скоростью, то вообще бесплатно можно лететь.
Это узкий исторический центр с нерегулируемыми ПП, а если вспомнить, что у нас все паркуются ближе 5 метров к ПП, то на такой скорости может убиться не только сам гонщег, но и пешеходы, к сожалению.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
...
Это узкий исторический центр с нерегулируемыми ПП, а если вспомнить, что у нас все паркуются ближе 5 метров к ПП, то на такой скорости может убиться не только сам гонщег, но и пешеходы, к сожалению.
Может. А может и не убиться. Можно лететь 99 за 250 рублей. А можно и не лететь.
У меня родственник есть, в детстве смотрел на котенка и говорил "хочется кошечку погладить, жаль варежек нет. Может же оцарапать". Так же и тут - зачем там знаки 40 и штраф 100500, если по факту никто не летает и никого не убивает?
О! Есть идея!
Давайте каждой женщине на шею мешок презервативов привязывать. А что, и заразить может и забеременеть.
Или мужчин из дома без кастрации не выпускать по тем же причинам. Сперму сдай в холодильник, остальное отреж - тогда передвигайся. А то вдруг на кого нападешь и заразишь.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 527
Реакции
1 650
Баллы
113
Может. А может и не убиться. Можно лететь 99 за 250 рублей. А можно и не лететь.
У тебя из близких в ДТП кто-нибудь погибал? Или становился инвалидом? Хочешь быть следующим?
Я нет.
В России каждый год умирают десятки тысяч людей в ДТП. А причина проста - нарушение ПДД. Не только скорость. Но именно она и убивает.
Я готов ездить по городу 40 км\ч, если это спасет жизнь хотя бы одного человека
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
У тебя из близких в ДТП кто-нибудь погибал? Или становился инвалидом? Хочешь быть следующим?
Я нет.
В России каждый год умирают десятки тысяч людей в ДТП. А причина проста - нарушение ПДД. Не только скорость. Но именно она и убивает.
Я готов ездить по городу 40 км\ч, если это спасет жизнь хотя бы одного человека
Тогда по городу 4, по трассе 8 кмч. Идеально безопасно.
Раз уж мы говорим о такой вещи как Вселенская Ценность Даже Одной Жизни.

Ещё раз про ограничения - ничего ограничениями не добиться. Генри Форд пытался - 8 контролёров всего и вся на 1го рабочего. А качества небыло нужного ему уровня. Да, собственно, и вокруг можно посмотреть - везде камеры, знаки, лежачие, штрафы и .... И сами пишите, что смерти и смерти. Управление нужно. Постоянное регулирование. Узко из-за паркунов - расширить карман. Аварии на Строителей? Ментов на регулировку, пока кольца нормально не раскрутят, чтобы пролётная магистраль стала без затыка работать.
Встал мост в Энгельс из-за газели в правом ряду - переключение реверса (недавно это обсуждали, как мост стоял).
Выше обсуждали разметку на Радищева - ну прям классика. Разметку нанесли. Знаки повесили. Ментов даже поставили, они там всегда пасутся. И результат? Перечисляю:
Дороги встали;
Пешеходам стало страшно ходить (и реально опасно, было безопаснее);
Число нарушений Резко Увеличилось.
Менты как стояли так и стоят руки в боки.
Хотя бы бабло стали собирать активнее.
Нарушений там стало просто десяток в секунду.
Хоть польза бюджету. ))))

Я пока организацию движения на весь город только в одном месте видел - по выходным один пешеходный переход перед Юбилейным.
И то, я бы не сказал, что "нормальная" организация.
Но выпихивание ментов с палочкой для временного(!) изменения работы фазы(!!) светофора как бы норм вариант для обеспечения проезда ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (!!!) ПОДРЯД на одно и тоже место в одно и то же время. И только на одно место всего города - ну это прям "оборганизовывались". )))
Это похоже на выполнение разнорядки типа "полк ДПС должен в месяц провести на улице 10 процентов времени" - во. На решение такой задачи ситуация очень сильно похожа.
И около дома стоять, и 10 процентов обеспечили - и вашим и нашим.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ