Каперский vs Dr.WEB

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Краш-тест отечественных антивирусов: Суровая проверка грандов AV-индустрии - победивших нет!
Как обычно тестируют антивирусы? Прогоняют их на специально заготовленных зловредах, пытаются всячески обойти эвристику, выбраться из песочницы... Таких тестов полно в Сети, но в этот раз все будет иначе. Мы будем проводить краш-тесты. Мы будем грубо ломать и выводить из строя самые крутые аверские поделки и в итоге узнаем, кто из них оказался самым крепким.

Сегодняшнее тестирование будут проходить две антивирусные программы. Первый испытуемый — Kaspersky CRYSTAL. Это ПО разрабатывалось специально для комплексной защиты пользовательского компьютера. В Кристале, помимо классического сканера и резидентного проактивного модуля, есть также средства родительского контроля, шифрование данных, менеджер паролей, которые для нас особой ценности сегодня не представляют. Вторым кандидатом на уничтожение будет Dr.Web Security Space Pro. Его функционал чуть беднее. Нет менеджера паролей, виртуальной клавиатуры и прочих полезных и не очень фич.

Антивирус предназначен для комплексного противодействия интернет-угрозам в сочетании с дополнительной защитой от сетевых атак благодаря встроенному брендмауэру.
Оба антивируса очень популярны в России, а Kaspersky еще и входит в мировую пятерку самых продаваемых программ для защиты от зловредов.
Полный текст
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
нет 100% надежных АВ, "и на старуху бывает проруха"!
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
каспер против веба....а побеждает всё равно линукс)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ниачом.
Вопрос: может ли вирус удалить с компа антивирус? Ответ: в принципе да.
И все :)
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Ниачом.
Вопрос: может ли вирус удалить с компа антивирус? Ответ: в принципе да.
И все :)
А как же возможность антивирусов работать в режиме "самозащиты"? Как я понимаю, если этот режим включен, то антивирус блокирует любые такие попытки. Другое дело, что интерфейсы некоторых антивирусов настолько "наворочены", что не сразу найдешь все настройки, где надо проставить "галочки", чтобы включить все нужные защиты.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А как же возможность антивирусов работать в режиме "самозащиты"? Как я понимаю, если этот режим включен, то антивирус блокирует любые такие попытки. Другое дело, что интерфейсы некоторых антивирусов настолько "наворочены", что не сразу найдешь все настройки, где надо проставить "галочки", чтобы включить все нужные защиты.

Возможности антивирусов в защите от вирусов компа и самих себя довольно сильно ограничены. Это и так понятно. Поэтому данная статья не несет никакой полезной информации ни для юзеров, ни для админов. Юзерам большая часть вообще не понятна, а с понятной частью они все равно ничего не смогут сделать (заставить их читать сообщения, прежде чем нажимать "да", эта статья все равно не сможет), а админам эта инфа все равно не подскажет, что и как сделать, чтобы усилить защиту. В общем, просто чисто по приколу из серии "крак - сказала японская пила".
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А как же возможность антивирусов работать в режиме "самозащиты"?
На компе 2 программы, какая из них получает больший приоритет у операций та и победила. Просто своего они добиваются несколько разными способами а суть остается одной.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
прямые руки и основы компьютерной грамотности - лучше всех антивирусов вместе взятых
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
пользуюсь Касперским, все ок, только напрягает когда остаётся до окончания лицензии 2-3 дня,
Ка выдает сообщение о страшном вирусе, который нельзя удалить и единственный выход купить новую лицензию...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
У меня вопрос к касперскому другого рода: почему-то он находит вирусы там, где их нет.
Вот пример: Каспер орет, что одна важная для меня фотография заражена. И предлагает ее убить, мол нельзя вылечить. Но я не могу ею пожертвовать. Как быть? Проверил другими антивирусами - чисто. Так кому из них верить? Это докторвеб мышей не ловит или наоборот каспер перестраховывается?
 
Tsu Kan

Tsu Kan

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
707
Реакции
0
Баллы
0
однозначно Касперский. а тема с ошибкой
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Вообще Авира))
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
имхо. ну как вообще можно сравнивать гамно с дермом?
А вы чем пользуетесь, если не секрет?

прямые руки и основы компьютерной грамотности - лучше всех антивирусов вместе взятых
Согласен, что компьютерная грамотность имеет большое значение.

Задача в трее для самоуспокоения :)
Для успокоения души... Есть и такие.

Я считаю, что если у вас на компе нет абсолютно никаких ценных данных, то можете ничем не пользоваться вовсе. Но потом не стоит кричать, что комп тормозит, интернет тормозит и половина программ не запускаются.
Заразы много и ловят её все. Чем пользоваться выбирайте сами. Я последние 5 лет пользуюсь касперским и серьёзных прооблем с вирусами нет. Защиту, конечно надо настраивать, но для этого уже нужна грамотность. Лучше перебздеть, чем недобздеть.
 
Верх Низ