Каскад-ТВ-> Стрим-ТВ-> Комстар-> МТС

Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
у родителей МТС и все отлично работает...

Я года 4 на Каскадовском инете просидел... Был хорош в своё время. Их интернет просто стал ступенькой при переходе от хорошего Dial Up'a к хорошей оптики другого провайдера. А сбежал с Каскада, когда обрывы связи стали неприлично постоянными и скорость начала стремиться к нулю. Сейчас интернет от ДОМ.RU не "парит" вообще, а вот ТВ оставил пока Каскадовское, ибо устраивает. Как Триколор подключу, тогда и уйду от Каскада совсем и окончательно.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
А вот ещё такой вопрос возник: есть ли вообще смысл от той приставки, которую дают/продают в офисах? Разве на современных ТВ что-то недоступно из того, что даёт эта приставка? Слышал информацию, что хорошим телевизорам приставка ничего не добавляет, а устаревшим моделям она "как мёртвому припарка"... Я не прав?
 
Kriz

Kriz

Участник
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
18
Подключил такую приставку к кинескопному телевизору, который 4 (крайний) по квартирной разводке. До этого показывал с небольшим шумом, сейчас отличная картинка.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А вот ещё такой вопрос возник: есть ли вообще смысл от той приставки, которую дают/продают в офисах? Разве на современных ТВ что-то недоступно из того, что даёт эта приставка? Слышал информацию, что хорошим телевизорам приставка ничего не добавляет, а устаревшим моделям она "как мёртвому припарка"... Я не прав?

Обсасывали уже выше.
Эта приставка сделана для регионов, где аналоговое ТВ полностью заменили на цифровое - чтобы обладатели доисторических телевизоров могли ими пользоваться. Приставка переводит цифровой ТВ сигнал в аналоговый композитный видеосигнал - немного получше, чем чистый аналог без помех, но к реальному цифровому ТВ отношения не имеет. У нас она имеет смысл только в том случае, если владелец старого телевизора хочет смотреть каналы из цифровых доппакетов, отсутствующие в аналоговом вещании, при этом не хочет покупать новый телевизор и смотреть качественное цифровое изображение (об HD вообще не задумывается).
Для современных ТВ нужен модуль условного доступа (CAM), если ТВ поддерживает стандарт DVB-C, или нормальная приставка с HDMI-выходом, если не поддерживает. Модули в очередной раз обещают завезти в конце октября - начале ноября. Про нормальные приставки не в курсе.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
Обсасывали уже выше.
Эта приставка сделана для регионов, где аналоговое ТВ полностью заменили на цифровое - чтобы обладатели доисторических телевизоров могли ими пользоваться. Приставка переводит цифровой ТВ сигнал в аналоговый композитный видеосигнал - немного получше, чем чистый аналог без помех, но к реальному цифровому ТВ отношения не имеет. У нас она имеет смысл только в том случае, если владелец старого телевизора хочет смотреть каналы из цифровых доппакетов, отсутствующие в аналоговом вещании, при этом не хочет покупать новый телевизор и смотреть качественное цифровое изображение (об HD вообще не задумывается).
Для современных ТВ нужен модуль условного доступа (CAM), если ТВ поддерживает стандарт DVB-C, или нормальная приставка с HDMI-выходом, если не поддерживает. Модули в очередной раз обещают завезти в конце октября - начале ноября. Про нормальные приставки не в курсе.

Извините за мою тупость, но один вопрос: Если ТВ поддерживает DVB-C/T/T2, то можно ли смотреть каналы из доп пакетов (например, "спорт") без CAM-модуля?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Извините за мою тупость, но один вопрос: Если ТВ поддерживает DVB-C/T/T2, то можно ли смотреть каналы из доп пакетов (например, "спорт") без CAM-модуля?

Каналы в доп.пакетах закодированы. Чтобы их смотреть, нужна смарт-карта, которая вставляется либо в приставку, либо в CAM-модуль, который уже в свою очередь вставляется в гнездо CI/CI+ телевизора.
То есть CAM-модуль - чтобы смотреть кодированные каналы.

DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial) - эфирная цифра, у нас в ней никто не вещает
DVB-T2 - новая версия, которую вроде бы как обещают ввести в России.
Для Каскада оба варианта смысла не имеют, для него именно DVB-C (Digital Video Broadcasting - Cable).
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
Каналы в доп.пакетах закодированы. Чтобы их смотреть, нужна смарт-карта, которая вставляется либо в приставку, либо в CAM-модуль, который уже в свою очередь вставляется в гнездо CI/CI+ телевизора.
То есть CAM-модуль - чтобы смотреть кодированные каналы.

DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial) - эфирная цифра, у нас в ней никто не вещает
DVB-T2 - новая версия, которую вроде бы как обещают ввести в России.
Для Каскада оба варианта смысла не имеют, для него именно DVB-C (Digital Video Broadcasting - Cable).

Спасибо за, как всегда, качественный и полезный ответ! Только где эти смарт-карты брать? Каскад, мать их (простите мой английский), разве их выдаёт (продаёт)?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Спасибо за, как всегда, качественный и полезный ответ!

Всегда пожалуйста :)

Только где эти смарт-карты брать? Каскад, мать их (простите мой английский), разве их выдаёт (продаёт)?

Будет выдавать, когда модули (и нормальные приставки) появятся. Больше их взять, собсно, негде - кодируют-то они, другая карта просто не будет раскодировать. Плюс, насколько я понял, каждая карта будет привязываться к конкретному модулю (приставке) и, естественно, договору. Дополнительной платы брать не будут - указанные на их сайте условия относятся к парам модуль/приставка+карта.
По поводу имеющихся приставок не уверен, но вроде бы он аналогичный чип имеют встроенный - им карты не нужны, они сами себе карты.
 
Kriz

Kriz

Участник
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
18
По поводу имеющихся приставок не уверен, но вроде бы он аналогичный чип имеют встроенный - им карты не нужны, они сами себе карты.
На прошлой неделе приставку дали уже со смарт картой. САМ модули обещали в конце октября - начале ноября.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Количество Сам модулей и приставок на договор ограничено? Если мне два или три надо будет, дадут или нет?
 
Kriz

Kriz

Участник
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
18
Одну бесплатно, если подключился до 31 августа 2012 года вроде, остальные 50 руб. в месяц. Вроде так.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
Количество Сам модулей и приставок на договор ограничено? Если мне два или три надо будет, дадут или нет?
Как я понял из разговора с блондинкой из кул-центра, БЕСПЛАТНО дают одну приставку, остальные можно купить у них же.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
Видимо, надо сходить, взять приставку... Только вот два вопроса остаются: 1. Если в ТВ есть разъём LI, то стоит ли брать приставку или лучше CAM-модуля дождаться? 2. В квартире 3 ТВ, если на 2 из них поставлю приставку /CAM-модуль, то третий ТВ будет показывать (как он сейчас показывает-без закодированных каналов)?Он старенький, хоть и ЖК, вряд ли там есть цифровой тюнер...

Пожалуйста, развейте мои сомнения и тогда я, наконец-то, определюсь...
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Cam модули бесплатно раздаваться не будут.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
Cam модули бесплатно раздаваться не будут.

Ладно- купим, если надо.... А БЕЗ приставки ТВ будет показывать, как сейчас показывает? Я бы хотел на двух аппаратах смотреть закодированные пакеты, а для третьего покупать приставку не хочу- на нём меня бы устроил тот набор каналов, который сейчас есть.
 
Seva77

Seva77

Новичок
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
114
Реакции
3
Баллы
0
На прошлой неделе приставку дали уже со смарт картой. САМ модули обещали в конце октября - начале ноября.

ТВ БЕЗ CAM-модуля, только с приставкой показывает закодированные пакеты? Хотелось бы подтверждения от человека, пользующегося этой услугой, а то в интернете разное пишут...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Как я понял из разговора с блондинкой из кул-центра, БЕСПЛАТНО дают одну приставку, остальные можно купить у них же.

Бесплатно, как правильно сказал Kriz, дают тем абонентам, которые уже были на момент официального запуска цифрового ТВ, то бишь до 1 сентября 2012 года. Для новых абонентов можно купить, единовременно отдав 1300 руб., или взять в аренду, платя каждый месяц 50 руб. (покупка по сравнению с арендой окупается за 2 года и два месяца).
Дополнительные можно купить или взять в аренду со скидкой 50% (т.е. за 650 и 25 руб. соответственно) в любом разумном количестве :)

Видимо, надо сходить, взять приставку... Только вот два вопроса остаются: 1. Если в ТВ есть разъём LI, то стоит ли брать приставку или лучше CAM-модуля дождаться?

Что такое "разъем LI"? ЕСли имеется ввиду CI (Common Interface), то смотреть надо на наличие поддержки телевизором формата вещания DVB-C.
Если он есть, ждать модули. Если его нет, ждать нормальную приставку с нормальными выходами в соответствии с видеовходом максимального качества телевизора - по убывающей: HDMI, Component / RGB-SCART, S-Video.
Брать приставку сейчас имеет смысл в следующих случаях:
1. Вам до зарезу нужно прямо сейчас смотреть каналы типа "Оружие", которые отсутствуют в аналоговом пакете.
2. Вы ни черта не понимаете в технике, вас абсолютно не колышет качество изображения, и вы верите всему написанному на заборе.

2. В квартире 3 ТВ, если на 2 из них поставлю приставку /CAM-модуль, то третий ТВ будет показывать (как он сейчас показывает-без закодированных каналов)?Он старенький, хоть и ЖК, вряд ли там есть цифровой тюнер...

Для начала все таки не надо путать цифровые каналы с закодированными.
Если третий ТВ сейчас показывает в аналоге, то он и дальше будет показывать в аналоге, независимо от других телевизоров, пока Каскад не прекратит аналоговое вещание.
Про закодированные каналы имеет смысл говорить исключительно при обсуждении цифровых каналов. Сейчас каналы базового цифрового пакета идут без кодирования, как и несколько тестовых каналов. Каналы, входящие в дополнительные пакеты цифрового ТВ, сейчас кодируются - их можно смотреть только через приставку. Часть этих каналов присутствует в аналоговом пакете.

Cam модули бесплатно раздаваться не будут.

Опаньки, вот это номер...
И на каких же условиях?

ТВ БЕЗ CAM-модуля, только с приставкой показывает закодированные пакеты?

Если они подключены для данного абонента, то да.
CAM - это всего лишь блок, отвечающий за декодирование зашифрованного потока. Приставка еще и выкусывает из всего потока конкретный канал и при необходимости преобразует его в аналоговый НЧ-сигнал, который отдает телевизору (нынешняя приставка только это и делает - отдавать цифровой поток ей нечем, она даже нормальный компонентный сигнал выдать не может, только композитный).

Хотелось бы подтверждения от человека, пользующегося этой услугой, а то в интернете разное пишут...

А что другого там могут написать?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По поводу платы за CAM - глянул сейчас по другим регионам - похоже, в аренду можно брать только приставку, а модуль сразу покупать, причем про скидку за первый действующим клиентам ничего не сказано - только на второй и последующие, то есть 1 300 руб. за CAM. По количеству у них тоже ограничения - не более 5 приставок/модулей в одни руки.
 
Kriz

Kriz

Участник
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
18
Мне при получении приставки сказали, что при прибытии САМ приставку можно обменять на САМ-модуль. Но это только слова, как уж будет, поживем, увидим.
 
Верх Низ