Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 746
Реакции
1 384
Баллы
113
Спасибо за развернутый ответ. Возьму по примеру Max21103 на обкатку подороже, дальше попроще. Из двухтактников в эксплуатации триммер, но и на нем заметно, что при выборе качественного масла выхлоп благороднее. На дафний пофиг.
Чем благородней выхлоп, тем быстрее и сильнее сгорает масло, и тем меньше оно выполняет свои смазывающие функции.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
наверное, нужно сравнить 2 мотора при одинаковых вводных (на одной и той же лодке с одинаковым наполнением в виде людей). Например, hidea 9.9 и tohatsu 9.9 без раздушки и потом принимать решение по его модернизации. После обкатки брошу клич и можно будет сравнить ).
Ага. ещё винты поменять не забудьте, они могут быть ОЧЕНЬ разные. И высоту антикавитационный плиты от киля сравнить, у разных моторов-разные по длине "ноги":)))))))))))

ЗЫ.А,вообще,ИМХО, смысла в этих измерениях-почти ноль, разве что под пивко на солнышке развлекуха "заездами". Настроили сами свой личный комплект лодка+мотор до максимально возможного-и счастливо эксплуатируете дальше. Ещё раз руки зачешутся-можно раздушить:))
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Ага. ещё винты поменять не забудьте, они могут быть ОЧЕНЬ разные. И высоту антикавитационный плиты от киля сравнить, у разных моторов-разные по длине "ноги":)))))))))))

ЗЫ.А,вообще,ИМХО, смысла в этих измерениях-почти ноль, разве что под пивко на солнышке развлекуха "заездами". Настроили сами свой личный комплект лодка+мотор до максимально возможного-и счастливо эксплуатируете дальше. Ещё раз руки зачешутся-можно раздушить:))
Именно так)). Но раздушить сразу. Потом все вышесказанное настроить и счастливо эксплуатировать
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Именно так)). Но раздушить сразу. Потом все вышесказанное настроить и счастливо эксплуатировать
Согласен. Собственно, 9,9 именно для того всеми и покупается:D
Но счастливый обладатель новой тохи пока мается вопросом "а надо ли" -а потому предложил путь "постепенных шагов":)
 
Последнее редактирование:
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Мотюль синтетику на обкатку или минералку?
Я бы на обкатку использовал Джеймисон или Акентошан. Но никак не минералку;)
Поскольку процесс обкатки обычно живописный, но очень небыстрый, а вашем надувном изделии-может быть ещё и весьма нежаркий снизу;)
Но ваше право выбирать, можно обкатывать и насухую, зато на Мотюле;)
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Хищник по технике так себе магазин, легко может оказаться кетаец с наклейкой от тохи. Пленку на катера клеит кто?
Если не секрет какую и для чего? Рекламщики обклеивающие маршрутки и автобусы думаю справятся.
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Я бы на обкатку использовал Джеймисон или Акентошан. Но никак не минералку;)
Поскольку процесс обкатки обычно живописный, но очень небыстрый, а вашем надувном изделии-может быть ещё и весьма нежаркий снизу;)
Но ваше право выбирать, можно обкатывать и насухую, зато на Мотюле;)
Главное пропорции соблюдать, не перелить так сказать)))
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Я бы на обкатку использовал Джеймисон или Акентошан. Но никак не минералку;)
Поскольку процесс обкатки обычно живописный, но очень небыстрый, а вашем надувном изделии-может быть ещё и весьма нежаркий снизу;)
Но ваше право выбирать, можно обкатывать и насухую, зато на Мотюле;)
Ну вы путаете процессы обкатки и обмывки. Разные они по смыслу ).
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Ну вы путаете процессы обкатки и обмывки. Разные они по смыслу ).
Это вы путаете. Точнее, пока ещё не знаете.;)
В отличие от авто, обкатка и обмывка лодочного мотора-отлично совместимы!
Точнее, даже неразделимы!
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 746
Реакции
1 384
Баллы
113
Это вы путаете. Точнее, пока ещё не знаете.;)
В отличие от авто, обкатка и обмывка лодочного мотора-отлично совместимы!
Точнее, даже неразделимы!

Поддерживаю Олега, джеймисон или акентошан с чем то вроде роснефть 2т или лучка 2т на сдачу оптимально)))
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Согласен. Собственно, 9,9 именно для того всеми и покупается:D
Но счастливый обладатель новой тохи пока мается вопросом "а надо ли" -а потому предложил путь "постепенных шагов":)
Летом на острове видел дедушку на ПВХшке 3.2метра с навешенной новенькой Сузой 9.9 4т (которая 20ка), на вопрос до 15 или 20 раздушена, он мне ответил что вообще не раздушива и не планирует...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 690
Реакции
2 318
Баллы
113
Летом на острове видел дедушку на ПВХшке 3.2метра с навешенной новенькой Сузой 9.9 4т (которая 20ка), на вопрос до 15 или 20 раздушена, он мне ответил что вообще не раздушива и не планирует...
Да если в одного, оно и не нужно. Я на сузе 6 сильной в глисс легко выходил с вещами. И дочку катал, вообще без проблем.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Летом на острове видел дедушку на ПВХшке 3.2метра с навешенной новенькой Сузой 9.9 4т (которая 20ка), на вопрос до 15 или 20 раздушена, он мне ответил что вообще не раздушива и не планирует...
Хорошо быть таким дедушкой, наверное. Не суетиться в поисках оптимального, не искать лУчшего соотношения цена/качества, не пытаться получить максимум от купленного...
А просто прийти в магазин и купить самый дорогой нерегистрируемый мотор, который посоветовал продавец в зале:)
У меня на стоянке есть такой дедушка-божий одуванчик на огромном новом крузаке.
Со стоянки на Белоглинскую он выбирается минут 15 с длительными остановками, сдаваниями назад,высаживанием бабули "иди посмотри как я там проезжаю или нет" и т.д. , поскольку ездить не умеет от слова совсем. Тем более-на таком мастодонте между других авто.
Раз в неделю вызжает.
На дачу туда обратно, судя по корзинкам с помидорами-яблоками..
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
О сколько открытий в водомоторном деле вам предстоит))))
Ну не получаю я удовольствия от пьяного вождения, позно мне переучиваться. Тем более на воде, да еще и с ребенком. Ну неправильный я ). Покатаюсь, а уж вечерком на даче с шашлычком можно и расслабиться.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 587
Реакции
1 924
Баллы
113
Понятно, что у каждого свой выбор, но просто напомню. Обычно обкатка выглядит примерно так:
10 мин. Холостой ход
10 мин.-2 ч. Менее чем 1/2 полного газа Примерно 3000 об/мин
2-3 ч. Менее чем 3/4 полного газа Возможна подача полного газа на 1 мин. каждые 10 мин.
3-10 ч. Менее чем 3/4 полного газа Примерно 4000 об/мин. ...
После 10 ч. Возможен полный газ

То есть, после первых 10 минут на холостом вы почти два часа телепаетесь в водозмещающем режиме со скоростью пешехода.
А потом ещё два часа так же, но с изредка прогазовками.
В мае:) вода градусов 5. 4 часа сидеть на воде.
Крайне рекомендую ребёнка с собой не тащить(он взвоет от безделья, да и простудить можно легко на воде то), а вот хотя бы фляжку коньяка с бутербродами-рекомендуется. Можно приятеля прихватить ещё,хоть поговорить за рюмкой будет с кем

ЗЫ Я пьяным тоже, в общем то, не езжу. Тем более, что до лодочной базы нынче-70 км за рулём авто.
Но обкатка-это не езда, а тягомотина, которую можно чем то скрасить:)
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Летом на острове видел дедушку на ПВХшке 3.2метра с навешенной новенькой Сузой 9.9 4т (которая 20ка), на вопрос до 15 или 20 раздушена, он мне ответил что вообще не раздушива и не планирует...
Походу в водоизмещенке только и ходит. 320 пвх + 4т 20-ка на транце.....без удлинителя румпеля прям экстим))
 
Верх Низ