Катера и все, что к ним относится...

  • Автор темы Careless angel
  • Дата начала
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Познавательное видео, как раздушить тоху 9.9 в 15. Может кому пригодится.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Понятно, что у каждого свой выбор, но просто напомню. Обычно обкатка выглядит примерно так:
10 мин. Холостой ход
10 мин.-2 ч. Менее чем 1/2 полного газа Примерно 3000 об/мин
2-3 ч. Менее чем 3/4 полного газа Возможна подача полного газа на 1 мин. каждые 10 мин.
3-10 ч. Менее чем 3/4 полного газа Примерно 4000 об/мин. ...
После 10 ч. Возможен полный газ

То есть, после первых 10 минут на холостом вы почти два часа телепаетесь в водозмещающем режиме со скоростью пешехода.
А потом ещё два часа так же, но с изредка прогазовками.
В мае:) вода градусов 5. 4 часа сидеть на воде.
Крайне рекомендую ребёнка с собой не тащить(он взвоет от безделья, да и простудить можно легко на воде то), а вот хотя бы фляжку коньяка с бутербродами-рекомендуется. Можно приятеля прихватить ещё,хоть поговорить за рюмкой будет с кем

ЗЫ Я пьяным тоже, в общем то, не езжу. Тем более, что до лодочной базы нынче-70 км за рулём авто.
Но обкатка-это не езда, а тягомотина, которую можно чем то скрасить:)
Где стоишь? в Чардыме?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Hidea 9.9 уже 99600р. Цены как на дрожжах растут...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Просто китайцы подтянулись в качестве, теперь подтягиваются в цене. На япы цена пока не выросла
Предполагаю, что на япы не выросла, потому что новую партию еще не завезли. Приедут моторы, узнаем цену.
P.S. Тоха изменилась на +5к по сравнению с моей ценой.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
на япы РРЦ цены устанавливает представительство. Видимо пока спят или дотируют, чтобы конкурировать с китаезами.
Кстати буду продавать свою лодку Гладиатор с Тохой 18. Пока не могу определиться когда и почем. Сейчас наверно отдавать смысла нет -спрос низок и цена.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
на япы РРЦ цены устанавливает представительство. Видимо пока спят или дотируют, чтобы конкурировать с китаезами.
Кстати буду продавать свою лодку Гладиатор с Тохой 18. Пока не могу определиться когда и почем. Сейчас наверно отдавать смысла нет -спрос низок и цена.
Потерпи до лета, конечно)) За максимум продашь.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Коллеги, добрый день! 2 сезона откатал на резинке+9,9, понял, что лодка+Волга это моё и теперь хочу апгрейд до чего-то побольше. Для побольше нужны права. Но есть вопросы)) Обязателен ли сертификат об обучении? Нашёл курсы в ДОСААФ, 3 недели по 3 дня за 10т.р. Может есть отзывы? Стоит того?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
Коллеги, добрый день! 2 сезона откатал на резинке+9,9, понял, что лодка+Волга это моё и теперь хочу апгрейд до чего-то побольше. Для побольше нужны права. Но есть вопросы)) Обязателен ли сертификат об обучении? Нашёл курсы в ДОСААФ, 3 недели по 3 дня за 10т.р. Может есть отзывы? Стоит того?
Спрашивал в ГИМС. Сертификат об обучении не нужен. Хотя сказали, что в марте будут изменения в правилах сдачи экзаменов и конкретики нет. Сам планирую получать права в первых рядах.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Спрашивал в ГИМС. Сертификат об обучении не нужен. Хотя сказали, что в марте будут изменения в правилах сдачи экзаменов и конкретики нет. Сам планирую получать права в первых рядах.
Спасибо. Тогда, наверное, есть смысл подождать марта.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
лодка+Волга это моё и теперь хочу апгрейд до чего-то побольше.
Поздравляю в нашем полку прибыло.
ИМХО жёсткий корпус однозначно.
Без прав можно обойтись Казанкой метлой с 9.9 или Обяхой и им подобные.
Вес судна и мотор не больше 9.9.
Тут есть нюансы. Выбирай с палубой, стекло отливной транец. Эти три критерия спасут жизнь.
Обяха подходит. Да и КазанкаМ ходит не плохо с 9.9.
А там у каждого фломастеры разные.
На мой взгляд нводелы не лезут ни в какие ворота. Тяжёлые, уродливые и требуют большего мотора в сравнении с сссровскими лодками чуть ли не в два раза по мощности. А это повседневный расход топлива масла опять таки в два раза.
Мне хватает от Сазанки Энгельс и до Маркса 12 л. Это на Немане с 20кой 4т. вдвоём.
Представь 50лс мотор 2т литров 40. А это значит около базы немного погонять.
Опять таки какие пожелания в ореоле покатушек.
На мой взгляд комплект Лодка-мотор-прицеп самый выгодный и манёвренный.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Поздравляю в нашем полку прибыло.
ИМХО жёсткий корпус однозначно.
Без прав можно обойтись Казанкой метлой с 9.9 или Обяхой и им подобные.
Вес судна и мотор не больше 9.9.
Тут есть нюансы. Выбирай с палубой, стекло отливной транец. Эти три критерия спасут жизнь.
Обяха подходит. Да и КазанкаМ ходит не плохо с 9.9.
А там у каждого фломастеры разные.
На мой взгляд нводелы не лезут ни в какие ворота. Тяжёлые, уродливые и требуют большего мотора в сравнении с сссровскими лодками чуть ли не в два раза по мощности. А это повседневный расход топлива масла опять таки в два раза.
Мне хватает от Сазанки Энгельс и до Маркса 12 л. Это на Немане с 20кой 4т. вдвоём.
Представь 50лс мотор 2т литров 40. А это значит около базы немного погонять.
Опять таки какие пожелания в ореоле покатушек.
На мой взгляд комплект Лодка-мотор-прицеп самый выгодный и манёвренный.
Я натаскался 40килограммового мотора из/в багажник и как-то надоело скидывать/закидывать лодку на крышу авто. Хочу приехать на базу, сесть с семьей в лодку и поехать кататься. Смотрю что-то в районе 400-600тр. с мотором. Дача в Шумейке, поэтому и база нужна где-то там, ну может вплоть до Генеральского, хотя и Маркс не далеко)
Можно чуть подробнее про "Выбирай с палубой, стекло отливной транец"?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 557
Реакции
2 289
Баллы
113
Я натаскался 40килограммового мотора из/в багажник и как-то надоело скидывать/закидывать лодку на крышу авто. Хочу приехать на базу, сесть с семьей в лодку и поехать кататься. Смотрю что-то в районе 400-600тр. с мотором. Дача в Шумейке, поэтому и база нужна где-то там, ну может вплоть до Генеральского, хотя и Маркс не далеко)
Можно чуть подробнее про "Выбирай с палубой, стекло отливной транец"?
Такая же фигня но я пока на этот год ограничусь прицепом.)
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
надоело скидывать/закидывать лодку на крышу авто
Мысли приходят через руки. Устал, подумал. Гудовско.
И так Шумейка база. Около Ассамблеи? Что то не впечатляет там стоянка. Дальше под мостом и Тополёвка. Неплохо.
Ореол посещения - Примытые острова, Васяткин, по мажорке-зелёной стоянке не думаю, может пару раз за сезон. Это при условии адекватный комплект с небольшим мотором. А с прицепом шикардос. На даче загрузил весь шмурдяк и в путь. Чардым, Усовка, Маркс. Орловское не вопрос. Ниже по волге в Подгорное, Ровное, Волжский, Красноармейск, Волгоград на Дон, Астрахань, Таганрог было бы желание.
Чуешь разницу возможностей?
А приехал с Волги уставший, довольный загнал лодку на дачу. Отдыхай. Это тебе не грузи в машину, разгружай на базе и опять загружай разгружай по приезду.В Саратов на работу всё равно едешь нет разницы с прицепом или без. Небольшой заезд в гараж (снять можно за 500-1000 р месяц пока на даче гараж поставишь. За то гимора ни какого загнал, отцепил и поехал домой. Это не грузи разгружай шмурдяк.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Можно чуть подробнее про "Выбирай с палубой, стекло отливной транец"?
Тут всё просто. Надеемся к на хорошую погоду, готовимся к шторму.
Поверь "жоповень" начнётся неожиданно!!! Особенно начинающему водомоторнику сложно считать признаки бури. Или сидишь на острове и шторм. Здравая мысль остаться и переждать. Но завтра на работу, и где ночевать, и что кушать.
Палуба - носовая надстройка над корпусом плоская до стекла. Не позволяющая набегающей волне захлестнутся в кокпит лодки.
Дальше если капот, палуба не дала большому валу воды (волной) захлестнутся в лодку тут стекло препятствует попаданию огромного количества воды. Это носовая волна. Отливной транец - набегающая волна с кормы не маловажная опасность. Для этого отливной транец работает. Захлёстывает и вытекает наружу, внутрь не попадает. Это я бы сказал три постулата безопасности при шторме. И уже потом высота бортов, непотопляемость, всхожесть на волну, курсовая, бортовая стабильность.
Представь себе лодку как корыто типа фиш и т.д. Первая волна налетает и заносит 200 лит воды. Люди скажут у меня насосы автоматические даже две, три. Насосы хорошая штука, но мощность ставят обычно не большую дабы с экономить. В итоге 30 -50 -70 л.ч насосы. А волна принесла 200 л через сколько времени откачают этот объём насосы? А следующая волна вот она рядом минута, две, десять и опять 200 л.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
ИМХО жёсткий корпус однозначно.
ну не все так однозначно как вы пишите! Неман с прицепом еще больший гемор нежели надувнуха. Если уж иметь жесткий корпус то уже побольше и ставить на базе.
Смотрю что-то в районе 400-600тр. с мотором.
За эти деньги будет мертвый пластик типа Нептуна с мотором 50-100. Лучше взять алюмишку типа Прогресса (250 в среднем), Амур (350) или Казанку 2 (450). Ну или за лям+ какую нибудь не сильно ушатанную пластиковую иномарку или люмишку.

Сам решил пока начать с Амура+Меркури 115.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Неман с прицепом еще больший гемор нежели надувнуха.
Маловата. Да. И приходится вывозить чуть ли не пол дня с берега (Усовка) на остров (Зелёная стоянка) 15 чел с шмурдяком.
Теперь представь такой же случай, но лодка большая Амур с 115 лс мотором и стоянка зелёный остров или сазанка. Откажитесь наверно от поездки!?
Ну или две пары максимум. И от Саратова до Березняков два раза в год как "дальний поход".
И всю оставшуюся жизнь прозябать на ближайших островах. Типа как на природе.
Многих знаю которые со временем отказываются от лодок стоящих во круг города.
Почему бы Прогресс4 или казанку 5 не возить на прицепе?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 917
Реакции
351
Баллы
83
Маловата. Да. И приходится вывозить чуть ли не пол дня с берега (Усовка) на остров (Зелёная стоянка) 15 чел с шмурдяком.
Теперь представь такой же случай, но лодка большая Амур с 115 лс мотором и стоянка зелёный остров или сазанка. Откажитесь наверно от поездки!?
Ну или две пары максимум. И от Саратова до Березняков два раза в год как "дальний поход".
И всю оставшуюся жизнь прозябать на ближайших островах. Типа как на природе.
Многих знаю которые со временем отказываются от лодок стоящих во круг города.
Почему бы Прогресс4 или казанку 5 не возить на прицепе?
У меня сейчас стоит в Генеральском. Ходить конечно планирую в районе Чардыма, Усовки Маркса. Полагаю за полчаса долечу. А может и перевезу телегу куда-нить в Чардым, Елшанку.
 
Верх Низ