Кетчуп. Много ли в нем пользы?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
LastochkaYa

LastochkaYa

Новичок
Регистрация
06.05.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю и в домашнем немного пользы. Термическая обработка убивает многие витамины. В лучшем случае никак мне повлияет на организм...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Я думаю и в домашнем немного пользы. Термическая обработка убивает многие витамины. В лучшем случае никак мне повлияет на организм...
Тут вы не правы, в случае с томатной пастой концентрат в виде паты наоборот увеличивает пользу.

"основным полезным веществом, содержащимся в пасте из помидоров, можно считать ликопин. Томатный концентрат смело можно назвать чемпионом по его содержанию. Из-за повышенного количества этого натурального вещества, плоды имеют яркую характерную окраску. Но следует заметить: ученые считают, что наибольшее содержание ликопина находится в овощах, подвергшихся термической обработке, тогда как в свежих овощах, его концентрация значительно снижена. Так, жареные, сваренные, запеченные или же просто в виде пасты, они содержат в 10 раз больше этого натурального антиоксиданта, защищающего тело от пагубных воздействий внешней среды и раннего старения клеток. Поэтому от употребления в пищу томатной пасты пользы гораздо больше, чем от свежих помидоров. Рекомендованная доза – три больших ложки в день, но нужно помнить, что ликопин усваивается с жирами.
Врачами, продукт рекомендован при склонности к образованию тромбов, венозных заболеваниях, подагре и ревматических болях.
Наличие большого количества калия способствует улучшению работы сердца и сосудов, понижая артериальное давление.
Ученые Америки советуют обязательно включать в рацион блюда с использованием пасты из помидоров, это позволит вдвое снизить риск возникновения онкологии. Между тем она в немалой степени содержит серотонин, считающийся гормоном радости, помогающий поднять настроение, устранить депрессивные состояния и успешно справляться со стрессами.
Вместе с тем паста из томатов способствует лучшему пищеварению – она стимулирует выработку желудочного сока, поэтому она особенно необходима в тяжелых блюдах (например: мясных и мучных).
В весенний период авитаминоза она может использоваться наравне с морковью, как витаминное средство, богатое витамином А, улучшающим здоровье глаз и препятствующим старению. Укрепляет ногти, зубы и кости фосфор, в немалом количестве содержащийся в пасте из помидоров.
Низкая калорийность и большой состав полезных веществ в томат-пасте, позволяет ее считать диетическим продуктом, рекомендованным не только людям, следящим за своим весом, а также больным со слабой сосудистой системой и сердцем, но и приверженцам правильного, здорового питания.
Наносит ли употребление томатной пасты вред?
Здоровью человека томат-паста не может нанести вреда, исключением могут быть лишь случаи, когда для удешевления продукта, в него добавляются опасные составляющие.
Кислоты, содержащиеся в томатной пасте, нанесут вред хоть и небольшой, но могут вызвать эффект изжоги, раздражая слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.
Подведя итог, можно с уверенностью констатировать тот факт, что от томатной пасты намного больше пользы, чем вреда, а ее употребление позволит сохранить здоровье и молодость."
 
A

avtogaraj

Новичок
Регистрация
09.07.2017
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
В покупном крахмала много и сахара. Но все равно домашний не такой вкусный)))
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Только не хранится((. В моменты вдохновения люблю делать сам

Отправлено с моего Mi MIX 2S через Tapatalk
 
ласточка

ласточка

Участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
271
Реакции
1
Баллы
18
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
vazsaratov

vazsaratov

Новичок
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
конечно самая вкусная еда - с пылу с жару. но ведь часто приходится доедать "вчерашнее")))
 
Последнее редактирование:
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 727
Реакции
317
Баллы
83
Недавно купил кетчуп Балтимор, в стекле. Адмирал вроде называется. Хорошенький такой. Мне понравился.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 117
Реакции
3 712
Баллы
113
На мой взгляд, кетчуп усреднился по вкусу.
Можно четко выделить две категории: дешевый и чуть подороже.
Если раньше между Хайнц и Балтимором чувствовалась разница, то сейчас заметны отличия лишь в цене и названии. Вкус "стандартный".
Дешевый вообще не смотрю, а среди "старшей" группы покупаю тот что сегодня дешевле.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
Давно собирался отписаться в этой теме, и тут как раз апнули :)
Из распространенных марок предпочитаю Слобода, Мр.Рико, Хайнц. Мр.Рико стабильно недорого в Красное-и-Белое. Большие фасовки частенько в Пятерочке по акции. Сейчас смотрю там есть 1кг Хайнца томатного за 99р. В среднем считаю достаточно выгодно, если цена в районе 100р/кг.
Раньше в Метро видел Хайнц в пакетах для опщепита килограммов по 5, вроде заметно дешевле было в пересчете на кг.
 
E

EB1

Участник
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
16
Давно собирался отписаться в этой теме, и тут как раз апнули :)
Из распространенных марок предпочитаю Слобода, Мр.Рико, Хайнц. Мр.Рико стабильно недорого в Красное-и-Белое. Большие фасовки частенько в Пятерочке по акции. Сейчас смотрю там есть 1кг Хайнца томатного за 99р. В среднем считаю достаточно выгодно, если цена в районе 100р/кг.
Раньше в Метро видел Хайнц в пакетах для опщепита килограммов по 5, вроде заметно дешевле было в пересчете на кг.
Вам вкус еды или масла/кетчупа?....
 
E

EB1

Участник
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
16
А если сам сделал?
Чисто условно: еду или при праву к нему? Я понимаю - кашу маслом не испортишь. Сделай отдельно мясо, максимум соль и лук, кто не "с может" потом добавит "СОУС"
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 117
Реакции
3 712
Баллы
113
Чисто условно: еду или при праву к нему? Я понимаю - кашу маслом не испортишь. Сделай отдельно мясо, максимум соль и лук, кто не "с может" потом добавит "СОУС"
Салат ты тоже предпочитаешь есть по частям без соуса? ;)
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Чисто условно: еду или при праву к нему? Я понимаю - кашу маслом не испортишь. Сделай отдельно мясо, максимум соль и лук, кто не "с может" потом добавит "СОУС"
Это обывательская точка зрения, к примеру мясо, если будешь есть постоянно, тобишь часто, то соли и лука будет не хватать. Приеестся, вот тут как раз соус и в тему.

Качество помидорных соусов в рознице неуд, даже дешманский самодельный в шашлычках и то лучше.
 
E

EB1

Участник
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
16
Это обывательская точка зрения, к примеру мясо, если будешь есть постоянно, тобишь часто, то соли и лука будет не хватать. Приеестся, вот тут как раз соус и в тему.
Чисто по мне чуть-чуть подсолить и всё, только перед подготовлением!!!. Остальное, как себе видит "клиент"....
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Чисто по мне чуть-чуть подсолить и всё, только перед подготовлением!!!. Остальное, как себе видит "клиент"....
Вопрос частоты. Соус придает вкусу от блюда новизны, а не маскирует и подменяет вкус.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
На мой взгляд, кетчуп усреднился по вкусу.
Можно четко выделить две категории: дешевый и чуть подороже.
Если раньше между Хайнц и Балтимором чувствовалась разница, то сейчас заметны отличия лишь в цене и названии. Вкус "стандартный".
Дешевый вообще не смотрю, а среди "старшей" группы покупаю тот что сегодня дешевле.

Хайнц и т. п это вообще сплошной уксус бэээ.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 251
Реакции
2 152
Баллы
113
Рецепт вкусного кетчупа своими руками
IMG-20180824-WA0000.jpg

Но геморройно)
 
Верх Низ