Рассказываю.
Есть у мну Спортяга, есть.
Не по порядку.
Сравнение с Форестером не серьезно - Спорт это внедорожник, а Форестер - не более чем легковушка с полным приводом.
Не рассматриваем Спорт new - новый это аналог Туксана, имеет передний привод и подключаемый задний. Заодно и несущий кузов.
Спортаж старый имеет рамную конструкцию, жестко подключаемый передний пост.
Есть три типа подключения переднего моста:
Ручные хабы.
Автоматические
Пневматические.
Ручные - аналог УАЗ - муфты нужно включать на ступицах руками, а в салоне рычагом. Не ломаются.
Автоматические - только рычагом. Основаны на механике. Для выключения нужно отключить рычагом и сдать назад 1-2 метра. Ломаются раз в 40 ткм. Не дешево.
Пневматика - назад сдавать не нужно, все в шоколаде. По нашим дорогам ходят до 15-20 ткм. Восстановить очень дорого.
Минусы: низкая посадка. Исправляется установкой больших колес.
В том числе вот таких

:
Проходимость у машины за исключением клиренса, не позволяющего без переделок встать в ряд всяких там Паджер-Кукурузеров чумовая. Пол-зимы паровался на сугробах, под которыми запросто могли быть припаркованы машины-подснежники...))
Двигатель Мазда, об этом уже говорили. Предпочтителен 16 кл. вариант 128 кобыл.
Еще лучше 16 кл. из Кореи - там 136 лошадок.
На трассе крейсерская скорость 120-130, отмечается некоторая валкость на бОльших скоростях - все же центр тяжести высоковат.
Эргономика на два-три порядка выше чем у Шнивы. В базе стоят 4 ЭСП, кондей, ГУР, регулируемый руль.
Тот что у меня прошел с момента покупки около 15 ткм - кроме некоторых вложений сразу после покупки - ничего.
Есть слабые места в плане коррозии - низ дверей и, что обидно - рамка крепления неподвижного стекла-угольника в задних дверях.
Некоторые недумки в плане вентиляции: если не закупорить на зиму центральные сопла воздуховода, то на трассе зимой обмерзат все стекла кроме уголка открывающего элекрические наружные зеркала. Если обдув пустить на все боковое стекло, то оно оттаивает, а вот уголок где зеркало - наоборот покрывается инеем.
В самые страшные морозы этой зимы машина заводилась сама без проблем. Всего два раза было когда она завелась не с первого, а со второго раза после ночной стоянки на -35 по цельсию...
В общем давайте вопросов - расскажу что знаю, молчать не стану..)))