Компьютер отказывается включаться с первого раза

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А на видюхе нету разъема для подключения доп. питания? а то может без подключения доп питания сам системник не тянет питание видео через мать, вот и глючит.
Такое невозможно имхо.
По теме - конфликт оборудования например или чёто с контактами.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Сначала все пропылесосить, почистить, передернуть разъемы.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
После нажатия на "Power", загорается индикатор этого самого "Power" и всё: ни монитор не включается, ни пикания нет. После нажатия на "Reset" — всё, как положено. Стабильно.

Предположения?

У меня была точно такая же фигня..... когда сгорела видюха.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Почему "Reset" стабильно спасает?
По таким признакам невозможно диагноз ставить - почисти от пыли всё, проверь контакты.
У меня была точно такая же фигня..... когда сгорела видюха.
Когда сгорает видюха, комп ты не включишь ваапще.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Когда сгорает видюха, комп ты не включишь ваапще.
Почему же? У меня тоже видюха сгорала (понятие очень растяжимое, на мой взгляд :) ) - изображение было покрыто артефактами, но комп включался стабильно. Только вис в играх. Насколько я помню, накрылся модуль видео-памяти. А если физически сгорит с огнем и дымом - тут вряд ли что-то поможет включиться...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Не флудим! :) У меня с видюхой всё :eek:k:.
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
Как вариант- батарейка биуса. У мну некоторые модели не включались из-за севшей батарейки. Правда ресет при этом не помогал :(.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
Когда сгорает видюха, комп ты не включишь ваапще.

Ваапще, он у меня включался (кнопка power на системнике горела), но работать начинал с ..тьсятой загрузки, потом ваапще перестал загружаться, только лампочка горела.....ваапще.))))
2 mazzay: а ты уверен, что с видюхой всё Ок?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
"Встать" тестером на разъём и смотреть напруги 5,12,-5,-12 после нажатия кнопки повер для начала, затем теже манипуляции но после резета. Сравнить, сделать выводы. :yes4:
Но ИМХО, лучше это сделать осцилом, наверняка просто электролит на питальнике надо освежить :) если с напругами всё ок.
А...., ну перед этой "операцией" передёрнуть все разъёмы.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Что конкретно может быть - ХЗ.

1 .из идей разве что, на матери перепутаны провода с кнопок, питание и ресе.... но ресет действиет на размыкание... а питание на разовое замыкание... ХЗ правда что будет если перепутать.... :)) Но можено посмотреть соответствие. Хотя факт в минус этой версии поидеи ты их не трогал и до этого всё работало.

1.1 Пылесосишь всё как уже было сказано, а там видно будет ;)

2. сэйвишься, а потом делаешь всё как было - вертаешь старую видюху, проверяешь, вертаешь старый БП - проверяешь, и так пока не поймаешь на каком девайсе висит глюк. как ловишь глюк тащишь сей девайс к соседу и приверяешь на его железе - ИМХО. В случае порчи железа - загружаешься лол.

Рассматриваю вариант 2, если 1.1 не помог.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кстати забыл спросить, а с другим питальником ситуация идентична или нет? :dntknw:
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Кстати забыл спросить, а с другим питальником ситуация идентична или нет? :dntknw:

С предыдущим БП и с предыдущими видюхами этой проблемы не было. После установки новой видюхи и запитыванием её от старого БП комп включался лишь раза с третьего.

То есть за последнее время поменялась видюха, заменён БП, добавлена память, немного разогнан проц, установлен дополнительный ветродуй, разогнана видюха.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Почему же? У меня тоже видюха сгорала (понятие очень растяжимое, на мой взгляд :) ) - изображение было покрыто артефактами, но комп включался стабильно. Только вис в играх. Насколько я помню, накрылся модуль видео-памяти. А если физически сгорит с огнем и дымом - тут вряд ли что-то поможет включиться...
Камрад, сгорела и глючит - разные вещи))
Сгорела - значит кирдык и не пашет. А виснет в играх - это например битая видео память, кривые дрова, битая видеопамять и кривые дрова, перегрев проца видюхи и т.д. Очень много чего может быть.

2Mazzay:
Явно что-то с чем-то недружит - но на форуме трабла не найдёшь, мне думается. Тут как грицца только вскрытие поможет.
http://www.autosaratov.ru/phorum/member.php?u=5995
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
То есть за последнее время поменялась видюха, заменён БП, добавлена память, немного разогнан проц, установлен дополнительный ветродуй, разогнана видюха.


Тогда для начала такое предложение, вернуть по дефолту видео и проц, сообщить о результатах сюда.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Тогда для начала такое предложение, вернуть по дефолту видео и проц, сообщить о результатах сюда.

Ok. Постараюсь за выходные найти время для экпериментов.

P.S. Сегодня утром включился с первого раза. Первый раз.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 187
Реакции
4 008
Баллы
113
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Ok. Постараюсь за выходные найти время для экпериментов.

P.S. Сегодня утром включился с первого раза. Первый раз.

ничего-ничего не трогай ;)

у меня была фигня, когда винда не грузилась без загрузочного диска... установленная, с дровами, рабочая, после формата С, с нормальным бутини... вот если диска в сидироме нету или не загрузочный - говорила что винт не бутабельный и всё, а если загрузочный, то предлагала прес эни кей, ту бут фром сд - не трогаешь и грузится винда, при этом в биусе был отключён ВОБЩЕ опрос сидирома при загрузке, а он опрашивал.... во время ловли глюка было выпито пол бутылки водки :( ... звал спецоы ("реальный") все руками развели... в итоге са прошёл через 3 дня... в первый день было перенастроено и переставлено всё по 2 раза (даже на 2х винтах проверял, и биус обнулял и т.д.)
 
Верх Низ