Компьютерно-принтерный вопрос.

  • Автор темы Nbf
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Стало быть так.
В хозяйстве имеется принтер Epson Stylus C42SX
Принтер снабжен кабелем LPT. При подключении по LPT работал замечательно - претензий никаких.

В хозяйстве имелся еще и лазерный HP подключенный по USB. Все тоже работало чудесно.

Старенький HP не так давно был проапгреден до более свежей модели, обопрудованной, как ни странно - опять же LPT.

В компе имется только один порт LPT посему было принято решение приобрести переходник с LPT на USB.

Подыскать таковой для HP не удалось, ибо параллельный порт на нем не стандартный, а мааааленький такой. О таких шнурках продавцы только слышали разве что.

Куплен был обычный переходник и через него был подключен Epson а HP был воткнут в LPT.

Epson бодренько распознался компом, комп даже сам отыскал дрова к нему и создал копию 1 принтера, сохранив в памяти подключение по LPT.

Радости не было предела пока не выяснилось, что принтер не печатает, более того подвисает менеджер принтера и не получает от принтера даже информации о состоянии картриджей.

Были снесены с компа все упоминания об Epsone вообще. Он снова распознался по USB но с печатью ситуация не изменилась.

В результате прыгаю с бубном два дня и все без толку.

Вопрос знатокам:

Чего делать и кто виноват?

Есть ли смысл идти менять шнурок?

Спасибо! :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
а на НР нету usb ?? может проще всё через usb подключить ?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
я бы поискал разветвитель для LPT.
Бывают такие 2компа-1принтер и наоборот 1комп-2принтера. И еще универсальные автоматы (Bitronics кажись это называется... не помню уже)
Универсальный должен стоить порядка 10-15 бакинских вроде бы...
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
не просто непонятно зачем переходники если USB и просто и удобно ? :) и к тому же есть usb хабы (если портов не хватает)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Я так понял, что НР раньше был USB-шный, а теперь оба принтера стали LPT. Нету у них USB...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Я так понял, что НР раньше был USB-шный, а теперь оба принтера стали LPT. Нету у них USB...
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
не просто непонятно зачем переходники если USB и просто и удобно ? :) и к тому же есть usb хабы (если портов не хватает)

Да откуда ж мне взять USB!
То то и оно, что оба принтера - LPT поэтому и пытаюсь что-то выдумать.
Вариант с переходником подкупал минимум шнурков - но вот понять отчего он не работает никак не могу...

В продаже есть еще пронтроллеры LPT подключаемые в слот PCI но и тут засада - нет у меня свободных слотов как на зло...(
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
а : ( гоню я..
тогда только переключатель.. есть такие электронные свичи на LPT на два и более портов.
 
OP
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
тогда только переключатель.. есть такие электронные свичи на LPT на два и более портов.

С вопросом "Что делать?" определились.

Но жутко волнует вопрос: "Кто виноват?" ну просто фиогня какая-то - но ведь должно же работать! %))
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
тогда только переключатель.. есть такие электронные свичи на LPT на два и более портов.

С вопросом "Что делать?" определились.

Но жутко волнует вопрос: "Кто виноват?" ну просто фиогня какая-то - но ведь должно же работать! %))

Судя по всему вышесказоному виноват переходник USB

Кстати может в какой порт USB он воткнут USB 1,1 или USB 2.0 может он не потдерживает USB 2

Самый верный способ отнести в магазин и пуст они попробуют потестировать на своем оборудовании :roll:
 
Верх Низ