Кондиционеры, сплит-системы и всё о них

Sitro

Sitro

Начинающий
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Всем большое спасибо!
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
12 кондиционер можно на 10 трубку посадить? Чем чревато?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Осенью поставил 2 одинаковых кондея в разных комнатах.
При включении оба как то слабо гонят что холод, что тепло.
Вот не знаю на кого валить - на мастера или на аппараты (дешевенькие).
Как проверить кто виноват?
 
Последнее редактирование:
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Фреон для начала надо проверить
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
Осенью поставил 2 одинаковых кондея в разных комнатах.
При включении оба как то слабо гонят что холод, что тепло.
Вот не знаю на кого валить - на мастера или на аппараты (дешевенькие).
Как проверить кто виноват?
Для этого нужно понимать, какие аппараты, на какой площади стоят, какая температура на выходе ( должна быть в среднем +6-9 градусов, в отличии от режима, чем слабее режим , тем ниже температура), давление в системе. Так же понимать, что в дешевеньких сплитах экономят на всем, в том числе на компрессорах ( Взять, тот же самый Subtropic SUM-09HN1 ( Делают на Wuhu Meibo Import and Export), в котором установлен GMCC ASN86V01VEZE, если помотреть характеристики данного компрессора, то станет понятно, что охлаждающая способность у него, совсем не такая, как заявлена производителем сплит системы)
 
Последнее редактирование:
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
Для этого нужно понимать, какие аппараты, на какой площади стоят, какая температура на выходе ( должна быть в среднем +6-9 градусов, в отличии от режима, чем слабее режим , тем ниже температура), давление в системе. Так же понимать, что в дешевеньких сплитах экономят на всем, в том числе на компрессорах ( Взять, тот же самый Subtropic SUM-09HN1 ( Делают на Wuhu Meibo Import and Export), в котором установлен GMCC ASN86V01VEZE, если помотреть характеристики данного компрессора, то станет понятно, что охлаждающая способность у него, совсем не такая, как заявлена производителем сплит системы)
забыл сказать что так было сразу при установке.
площадь не совсем причем пока что, потому что проверка чисто эмпирическая - струя воздуха не себя.
но сравнивать есть с чем, поэтому настороженность.
сплит был Рапид 7.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
какая температура на выходе ( должна быть в среднем +6-9 градусов
я правильно понимаю, что если нужно +22, то на обогрев должно быть +28-31 градусов, и наоборот на охлаждение 13-16?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
я правильно понимаю, что если нужно +22, то на обогрев должно быть +28-31 градусов, и наоборот на охлаждение 13-16?
Нужно сделать минимальную температуру на сплите, поставить медленный режим и замерить температуру на выходе
Если мы говорим, про дельту температуры у сплитов, она в среднем - 10-15 градусов. ( это разница, между температурой воздуха, которую он забирает и выдувает) Еще не забываем, про температуру на самом внешнем блоке, при жаре теплосьем уменьшается.
 

Вложения

  • изображение_2024-04-09_084305464.png
    изображение_2024-04-09_084305464.png
    311,3 КБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
забыл сказать что так было сразу при установке.
сплит был Рапид 7.
Что то мне подсказывает, что мастер, тут не при чем. Рапиды, делают на том же заводе, что и Сабтропики . (Wuhu Meibo Import and Export), 90% радиаторы там тонкие, а что внутри за компрессор у 07, надо смотреть.....
 

Вложения

  • изображение_2024-04-09_082636973.png
    изображение_2024-04-09_082636973.png
    786,8 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Что то мне подсказывает, что мастер, тут не при чем. Рапиды, делают на том же заводе, что и Сабтропики . (Wuhu Meibo Import and Export), 90% радиаторы там тонкие, а что внутри за компрессор у 07, надо смотреть.....
А условный "фабричный", как его называют, Китай типа Green или Aeronic лучше будет?
 
alex555

alex555

Активный участник
Регистрация
02.07.2008
Сообщения
6 792
Реакции
53
Баллы
48
А условный "фабричный", как его называют, Китай типа Green или Aeronic лучше будет?
Да, лучше. Да и не только они, AUX, Ballu ( их сейчас собирает AUX, Midea и Hisense) Tosot, и так далее .... Green делается на двух заводах TCL ( серия TSI/TSO) и завод GREE ( Серия GRI/GRO), Aeronik. если мы говорим про on/off аппараты делают на заводe GREE ( серия HS5). У инверторов Aeronik, зависит от линейки.
 
Последнее редактирование:
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
С 2021 года, когда было жаркое лето, мы массово меняем дешёвое китайское барахло типа Мани, HEC, Рапид, Фуджиэир, и т.д. на нормальные аппараты. Люди это барахло бесплатно предлагают нам, лишь бы самим на мусорку не тащить, но оно и нам не нужно.
Нормальная такая экономия выходит: например купил гавнецо 09 тысяч за 16, отдал за монтаж тысяч 7. Через 2-3 года выкинул его, купил нормальный аппарат тысяч за 27-30, отдал за демонтаж старого 3000 и опять за монтаж тысяч 5)
Есть реально люди, которые верят, что в самом дешёвом дерьме за 15 000 стоит "японский компрессор".
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 097
Реакции
664
Баллы
113
С 2021 года, когда было жаркое лето, мы массово меняем дешёвое китайское барахло типа Мани, HEC, Рапид, Фуджиэир, и т.д. на нормальные аппараты. Люди это барахло бесплатно предлагают нам, лишь бы самим на мусорку не тащить, но оно и нам не нужно.
Нормальная такая экономия выходит: например купил гавнецо 09 тысяч за 16, отдал за монтаж тысяч 7. Через 2-3 года выкинул его, купил нормальный аппарат тысяч за 27-30, отдал за демонтаж старого 3000 и опять за монтаж тысяч 5)
Есть реально люди, которые верят, что в самом дешёвом дерьме за 15 000 стоит "японский компрессор".
Потому что реально не знают техничку. Рассуждают, что там переплата только за бренд, большее количество функций(которые не надо).

P.s. Что можете сказать о Daikin, стоит своих денег?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Потому что реально не знают техничку. Рассуждают, что там переплата только за бренд, большее количество функций(которые не надо).

P.s. Что можете сказать о Daikin, стоит своих денег?
Дайкин сейчас без гарантии по космической цене, как и все японцы. Лучше взять чистого заводского китайца типа Gree или Tosot высокого модельного ряда с 5 летней гарантией.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Например Tosot G-Tech

 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Про MDV что скажете? Норм кондиционер или его можно отнести к китайскому барахлу?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Про MDV что скажете? Норм кондиционер или его можно отнести к китайскому барахлу?
Это второй собственный бренд Мидеи - надежные и производительные аппараты, но шумные наружки. Бывает, что от наружки идет низкочастотный гул по помещению. Ставить можно, аппарат хороший, но очень тщательно подходить к выбору места установки, ибо можно попасть на гул.
Мы их и сами продаем, но очень досконально выясняем у Покупателя где будет стоять внешний блок. Например если на парапете лоджии - тогда мы не рекомендуем этот аппарат или ставим на хорошие виброопоры.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Это второй собственный бренд Мидеи - надежные и производительные аппараты, но шумные наружки. Бывает, что от наружки идет низкочастотный гул по помещению. Ставить можно, аппарат хороший, но очень тщательно подходить к выбору места установки, ибо можно попасть на гул.
Мы их и сами продаем, но очень досконально выясняем у Покупателя где будет стоять внешний блок. Например если на парапете лоджии - тогда мы не рекомендуем этот аппарат или ставим на хорошие виброопоры.
Стоять будет под окном. Дом утеплен пенопластом. Думаю, пенопласт будет работать демпфером.
Про подключение 12 модели к 10 трубкам что скажете? Длина трассы 6м ориентировочно.
Мое имхо, что ничего страшного. Но у меня опыта нет в этой области.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Стоять будет под окном. Дом утеплен пенопластом. Думаю, пенопласт будет работать демпфером.
Про подключение 12 модели к 10 трубкам что скажете? Длина трассы 6м ориентировочно.
Мое имхо, что ничего страшного. Но у меня опыта нет в этой области.
Каким образом пенопласт будет работать демпфером?))) у вас что кронштейн к пенопласту будет крепиться?))
Никакого демпфера там не будет))
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 509
Реакции
76
Баллы
48
Стоять будет под окном. Дом утеплен пенопластом. Думаю, пенопласт будет работать демпфером.
Про подключение 12 модели к 10 трубкам что скажете? Длина трассы 6м ориентировочно.
Мое имхо, что ничего страшного. Но у меня опыта нет в этой области.
Я не консультирую по чужим аппаратам
 
Верх Низ