Консультации и постройка дачи

  • Автор темы black2
  • Дата начала
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
Во общем есть участок кумыска, залит фундамент прямоугольник 6*8 .хочу поставить двухэтажную дачу из пеноблоков грасс. Нужны советы и рабочие. Лучше обсудить все здесь или личка.

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Могу аккуратно сделать электромонтаж.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
двухэтажную дачу из пеноблоков грасс
Грас производит газосиликат, он же газобетон, газоблок. Под пеноблоком понимается другой материал, с худшими характеристиками. Это небольшое предисловие, чтобы путаницы не было.Каменный дом, а особенно из газосиликата требует хорошего фундамента, поэтому постарайтесь выяснить хотя бы основное - глубину заложения, схему армировки и марку примененного бетона. Вообще, чем больше подробностей про фундамент, тем лучше, и от этого отталкиваться дальше. Возможно, фундамент сгодится только для деревянного дома.Далее, если фундамент пригоден под этот стеновой материал, определяйтесь с целями - как будете использовать, какая будет планировка, коммуникации, как видите отделку, в общем, что это должен быть за дом, как вы в нем планируете находиться, и сколько готовы потратить. От этого пойдут уже прочие рекомендации - толщина стены, тип перекрытий, способ выполнения пола, тип второго этажа, утепление, отопление и прочее прочее.Навскидку, что я выбрал бы по себе, при условии правильно выполненного ленточного фундамента: стена 375 мм блок Д500 Б3,5, кладка исключительно на клей, обязательное устройство железобетонного армопояса, ж/б перекрытия (можно дорогой монолит, можно относительно дешевые б/у пустотные плиты), причем цоколь я бы тоже перекрыл плитами, ибо полы по грунту в неотапливаемом помещении нужно суметь правильно выполнить, чтобы не поломало пучением, и перегородки надо на что-то опирать, опять же плиты тут рулят. Полноценный второй этаж из того же материала (никаких мансард или полумансард), крыша по вкусу, двускатка с фронтонами чуть дешевле, вальма чуть дороже.С рабочими все всегда сложно, делают, как правило, плохо и с нарушением технологий. Надо следить или делать самому. Готовьтесь к расходам, за 500 т.р. такой дом не построить.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Готовьтесь к расходам, за 500 т.р. такой дом не построить.
Если ТС будет делать всё сам, то должен уложиться в эти деньги. Но это очень серьезный труд.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Желательно узнать хотя бы глубину заложения и схему армировки фундамента.
В основном сейчас используют мелкозаглубленный, соответственно арматура стоит на первом месте.
Так как все-таки это дача, а не дом, толщины стен 300мм более чем достаточно. Не заморачивайся с армопоясами и бетонными перекрытиями - дерево значительно дешевле, а при правильном монтаже нисколько не хуже на перекрытиях. Второй этаж можно сделать мансардным, но обязательно утеплять кровлю, иначе летом там невозможно находиться. Утеплять желательно сразу в процессе строительства крыши, потом сложнее.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 294
Реакции
82
Баллы
48
Грас производит газосиликат, он же газобетон, газоблок. Под пеноблоком понимается другой материал, с худшими характеристиками. Это небольшое предисловие, чтобы путаницы не было.Каменный дом, а особенно из газосиликата требует хорошего фундамента, поэтому постарайтесь выяснить хотя бы основное - глубину заложения, схему армировки и марку примененного бетона. Вообще, чем больше подробностей про фундамент, тем лучше, и от этого отталкиваться дальше. Возможно, фундамент сгодится только для деревянного дома.Далее, если фундамент пригоден под этот стеновой материал, определяйтесь с целями - как будете использовать, какая будет планировка, коммуникации, как видите отделку, в общем, что это должен быть за дом, как вы в нем планируете находиться, и сколько готовы потратить. От этого пойдут уже прочие рекомендации - толщина стены, тип перекрытий, способ выполнения пола, тип второго этажа, утепление, отопление и прочее прочее.Навскидку, что я выбрал бы по себе, при условии правильно выполненного ленточного фундамента: стена 375 мм блок Д500 Б3,5, кладка исключительно на клей, обязательное устройство железобетонного армопояса, ж/б перекрытия (можно дорогой монолит, можно относительно дешевые б/у пустотные плиты), причем цоколь я бы тоже перекрыл плитами, ибо полы по грунту в неотапливаемом помещении нужно суметь правильно выполнить, чтобы не поломало пучением, и перегородки надо на что-то опирать, опять же плиты тут рулят. Полноценный второй этаж из того же материала (никаких мансард или полумансард), крыша по вкусу, двускатка с фронтонами чуть дешевле, вальма чуть дороже.С рабочими все всегда сложно, делают, как правило, плохо и с нарушением технологий. Надо следить или делать самому. Готовьтесь к расходам, за 500 т.р. такой дом не построить.
+ почти по всем пунктам. Если дача не на болоте, то откуда взяться пучению под полами по грунту? Я к тому, что не всегда есть подъезд тяжелой техники. На даче перекрытие второго этажа плитами... вполне достаточно сексапильного скрипа деревянного перекрытия.

Желательно узнать хотя бы глубину заложения и схему армировки фундамента.
В основном сейчас используют мелкозаглубленный, соответственно арматура стоит на первом месте.
Так как все-таки это дача, а не дом, толщины стен 300мм более чем достаточно. Не заморачивайся с армопоясами и бетонными перекрытиями - дерево значительно дешевле, а при правильном монтаже нисколько не хуже на перекрытиях. Второй этаж можно сделать мансардным, но обязательно утеплять кровлю, иначе летом там невозможно находиться. Утеплять желательно сразу в процессе строительства крыши, потом сложнее.
Вот чем она мансарда намазана? вот зачем этот гемор?
На газосиликат лаги без пояса? у соседа вроде так, но себе бы я так делать не стал.
 
OP
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
Вкратце определился с тем что хочется
Снимок.PNG
крышу пока не рещил все зависит от финансов но склоняюсь к такому варианту
крыша.jpg .
теперь надо решить практические вопросы

1. полы первого этажа буду делать из дерева лаги крепить к кирпичам которыми выводить ноль будем от имеющегося фундамента.
2. сваи веранды бурить на какую глубину?
3. армопояс межэтажье заливать бетоном - заказывать миксер или на участке месить бетономешалкой проще?
4.фундамент залит прямоугольником 6*8 в середине надо еще заливать столбы для укрепления пола или достаточно будет досок 1500*100 6 метров длинной? планировка примерно такая-
внутрянка 1 этаж.jpg внутрянка 2 этаж.jpg

жду практиков и теоретиков , стройку планирую начать с 1 сентября задача на этот год
1.Коробка
2.крыша
3.по финансам окна+двери.
4 если небеса разойдутся то и перекрытия 1 и 2 этажей.

В личку примерные цены специалистов и сроки монтажа.Пока есть предложение за примерно 600 т.р под ключ.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Вот чем она мансарда намазана? вот зачем этот гемор?
На газосиликат лаги без пояса? у соседа вроде так, но себе бы я так делать не стал.

ничем не намазана, но однозначно бюджетнее, чем полноценный этаж, а потом крыша. А в чем собственно гемор?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
В личку примерные цены специалистов и сроки монтажа.

У Вас эскиз внешнего вида не совпадает с внутренней планировкой, а размеры на плане не совпадают с размером фундамента. Вы все-таки сначала определитесь окончательно с проектом.
P.S. Совет по внутренней планировке - не мельчите. При вполне большом для дачи периметре получаете набор клетушек-комнатенок. Вы гостиницу-ночлежку планируете построить?
Хотя бы по первому этажу кухню уберите налево, а гостинная пусть займет все правое крыло.
 
OP
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 623
Реакции
14
Баллы
38
Впринципе согласен первый этаж будет гостиная с кухней ванна,спальня гостевая. 2 этаж 3 спальни и холл маленький. Но это не суть важно коробку и перекрытия правильно сделать жду советов. Смотрю в сторону швеллеров из осб вроде лешего и надёжно на бумаге как по практике кто скажет или всеже брус рассматривать.?

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 294
Реакции
82
Баллы
48
ничем не намазана, но однозначно бюджетнее, чем полноценный этаж, а потом крыша. А в чем собственно гемор?
Да ладно, бюджетней ага. С одними примыканиями напляшешся, а как до отделки дойдет вообще проклинать начнешь. Или мансардный это в твоем понимании собачья конура которую по центру делают некоторые экономисты?

Жаль обрезки сжог, показал бы как осб на излом работает. Делай из доски балки, форма по вкусу, хочешь двутавр и думай как в него пихать утеплитель- шумоизоляцию по ситуации.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
теперь надо решить практические вопросы
1. полы первого этажа буду делать из дерева лаги крепить к кирпичам которыми выводить ноль будем от имеющегося фундамента.
2. сваи веранды бурить на какую глубину?
3. армопояс межэтажье заливать бетоном - заказывать миксер или на участке месить бетономешалкой проще?
4.фундамент залит прямоугольником 6*8 в середине надо еще заливать столбы для укрепления пола или достаточно будет досок 1500*100 6 метров длинной? планировка примерно такая-
жду практиков и теоретиков , стройку планирую начать с 1 сентября задача на этот год
1. полы первого этажа делать из дерева - грешно, имхо. Пока не поздно, одумайтесь.
2. лучше всего и сваи, и фундамент закладывать ниже глубины промерзания. Таковую можно узнать по снипу, зная грунт, либо считать по максимуму. Ниже промерзания означает добавить еще см.30 вниз.
3. однозначно заказывать фабричный бетон. Я все заливки делал насосом - и фундамент, и цоколь, и пояса, всё. Можно, конечно, и ведрами потаскать, но качество бетона в итоге не будет прогнозируемым, плюс много геморроя, и целесообразность сомнительна - насос стоит от 7 т.р. за смену, растащить ведрами наемным рабочим чуть дешевле, но опять же - долго, бетон начинает схватываться. Фабричный бетон выйдет чуть дороже самомесного, но качество, при несущественной разнице в цене, будет сильно отличаться. Считайте объем и от этого исходите, нормальный пояс при тех размерах потребует 1,5 куба или больше, в день мешалкой 140-160 литров вдвоем можно намесить и уложить 1-2 куба, но это с утра до ночи, со всеми негативными последствиями.
4. Если все же деревянный пол, то лучше поставить подпорки - на 6 метрах доска будет играть. Повторюсь, не связывайтесь с деревом, лучше снимите плодородку, утрамбуйте песком и залейте бетоном с миксера.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Если ТС будет делать всё сам, то должен уложиться в эти деньги.
Сомневаюсь. Стенки - то выведет и может даже двускаткой накроет, но все равно придется тратить и тратить, чтобы получить жилье.

Насчет мансарды - правильно сделанная мансарда выйдет, во-первых, дороже полноценного этажа, во-вторых, проблемнее в обслуживании, в третьих - хуже функционально.
В мансарде нужно больше утеплителя, и утеплитель не абы какой, а высокой плотности, т.е. дорогой, требуется выполнить множество условий, чтобы она была действительно жилой и функциональной. Делайте холодный чердак, это самое эффективное решение. И потолок на втором этаже будет нормальный.
По армопоясам - отдельно, чтобы дров не наломать. Устройство железобетонных поясов обязательно! Не важно, чем будет перекрываться, и какого типа будет крыша. В любом случае на газосиликате должен быть пояс, после каждого этажа. Иначе под крышей разойдутся стены, а под перекрытиями выкрошится блок. Не делайте пояс из кирпичей, только ж/б. Или стройте из другого материала.
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
тема создана, присоединюсь..имеется участок в СНТ, в черте города(за лентой, заналка 2), вот посещают мысли начать в скором будущем строительство дома для ПМЖ на данной земле. Вода и газ в планах, все зависит от того сколько человек будет скидывается на сие мероприятие. Но я считаю это не большой проблемой - воду сделаем из скважины, отапливаться первое время можно электричеством. Что касается строительства- планирую небольшой одноэтажный домик - кухня, гостиная, 2 спальни , санузел. По площади хочу уложиться в 10x10 или 10x12. Земля на участке суглинок. Ям не копал, у соседей не спрашивал, но думаю, что грунтовые воды далеко, судя по трещинам в сухой земле летом. Что касается ФУНДАМЕНТа: склоняюсь к ленточному (т.к. проезд тяжелой техники возможен, но очень ограничен). Глубина, думаю что правильнее сделать на глубину промерзания 1,4м ( и вдруг потом захотим 2 этаж надстроить). Стоит ли делать несъемную опалубку из пенополистирола? Полы планирую по деревянным балкам с утеплением, под полами полметра воздушного пространства. Так вот стоит ли утеплять фундамент, или потом залить отмостку с утеплением? КОРОБКА: будет из блока ГРАС 375, D500 (опять же вдруг потом надумаем второй этаж). Так как топиться будем первое время электричеством, нужно сделать дом максимально теплым, поэтому снаружи утепление пенопластом 5 или 10 мм?. Как уже говорил полы по лагам. Лаги буду класть на цоколь, посчитаю прогиб и посмотрим, может еще и столбики под лаги. Между лаг положу утеплитель ,пароизоляцию, зашью доской или фанерой, далее ламинат/ линолиум ( кому, что угодно). Поверх стен армопоясь и опять лаги - потолок. Подскажите как правильно утеплить потолок? Думаю, снизу лаги зашью 25 доской, между ними положу пароизоляцию, утеплитель, потом сверху лаг опять доска( можно горбыль). Вот думаю надо поверх горбыля еще 2-3 слоя утеплителя? Крыша самая простая двухскатная с холодным чердаком. Ну и главный вопрос - во сколько обойдется фундамент, коробка и крыша, с учетом нынешних цен на стройматериалы? По максимуму буду делать мелкие работы сам(подровнять фундамент, разровнять землю, доставка стройматериала) , кроме копки(наверно копать трактор будет) и заливки фундамента, кладки блока и крыши.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 294
Реакции
82
Баллы
48
тема создана, присоединюсь..имеется участок в СНТ, в черте города(за лентой, заналка 2), вот посещают мысли начать в скором будущем строительство дома для ПМЖ на данной земле. Вода и газ в планах, все зависит от того сколько человек будет скидывается на сие мероприятие. Но я считаю это не большой проблемой - воду сделаем из скважины, отапливаться первое время можно электричеством. Что касается строительства- планирую небольшой одноэтажный домик - кухня, гостиная, 2 спальни , санузел. По площади хочу уложиться в 10x10 или 10x12. Земля на участке суглинок. Ям не копал, у соседей не спрашивал, но думаю, что грунтовые воды далеко, судя по трещинам в сухой земле летом. Что касается ФУНДАМЕНТа: склоняюсь к ленточному (т.к. проезд тяжелой техники возможен, но очень ограничен). Глубина, думаю что правильнее сделать на глубину промерзания 1,4м ( и вдруг потом захотим 2 этаж надстроить). Стоит ли делать несъемную опалубку из пенополистирола? Полы планирую по деревянным балкам с утеплением, под полами полметра воздушного пространства. Так вот стоит ли утеплять фундамент, или потом залить отмостку с утеплением? КОРОБКА: будет из блока ГРАС 375, D500 (опять же вдруг потом надумаем второй этаж). Так как топиться будем первое время электричеством, нужно сделать дом максимально теплым, поэтому снаружи утепление пенопластом 5 или 10 мм?. Как уже говорил полы по лагам. Лаги буду класть на цоколь, посчитаю прогиб и посмотрим, может еще и столбики под лаги. Между лаг положу утеплитель ,пароизоляцию, зашью доской или фанерой, далее ламинат/ линолиум ( кому, что угодно). Поверх стен армопоясь и опять лаги - потолок. Подскажите как правильно утеплить потолок? Думаю, снизу лаги зашью 25 доской, между ними положу пароизоляцию, утеплитель, потом сверху лаг опять доска( можно горбыль). Вот думаю надо поверх горбыля еще 2-3 слоя утеплителя? Крыша самая простая двухскатная с холодным чердаком. Ну и главный вопрос - во сколько обойдется фундамент, коробка и крыша, с учетом нынешних цен на стройматериалы? По максимуму буду делать мелкие работы сам(подровнять фундамент, разровнять землю, доставка стройматериала) , кроме копки(наверно копать трактор будет) и заливки фундамента, кладки блока и крыши.

Я даже и не знаю что сказать, травой не поделитесь?
Напишите ваши хотелки последовательно, пункт за пунктом и подумайте о причинно следственных связях между ними.
 
Mebellev

Mebellev

Участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
877
Реакции
22
Баллы
18
Тоже присоединюсь) Территориально Кумыска, как я понял земля хорошая для строительства. В планах на будущее строительство дома 15*15 из граса 375 мм минимум, 2 этажа и холодный чердак, перекрытия плиты везде. Нужен цокольный этаж полностью в земле с чистовой высотой потолков 3.5 м, в нем будет котельная, постирочная и остальное пространство занимать мастерская. Вопрос:на сколько примерно стоимость такого цокольного этажа будет больше стоимости обычного фундамента? И можно еще примерные цифры написать стоимости фундамента и цокольного этажа.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
Впринципе согласен первый этаж будет гостиная с кухней ванна,спальня гостевая. 2 этаж 3 спальни и холл маленький.
гостей - наверх. Сами запаритесь каждый раз взбираться.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Да ладно, бюджетней ага. С одними примыканиями напляшешся, а как до отделки дойдет вообще проклинать начнешь. Или мансардный это в твоем понимании собачья конура которую по центру делают некоторые экономисты?
; жаль сейчас времени нет, давай зимой верннемся к теме - посчитаем, че почем

Иначе под крышей разойдутся стены, а под перекрытиями выкрошится блок.
Про перекрытия спорить не буду, а вот насчет крыши.... Муэрлат-потолочные балки(лаги)-стропила. Почему стены должны разойтись? Видел хоть один такой пример? Обоснуй....
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 893
Реакции
1 349
Баллы
113
Пожилых гостей тоже наверх, чтоб самому не запариться?

Индивидуально конечно, гости у всех разные, длительность и периодичность гостеваний. Автору просто на заметку.
 
Верх Низ