Коронавирус 2019-nCoV

  • Автор темы тит
  • Дата начала

Прошли ли Вы вакцинацию от коронавируса?

  • Да, привился по собственному желанию

    Голосов: 79 34,3%
  • Да, но пришлось (работа, обязаловка и т.п.)

    Голосов: 16 7,0%
  • Нет, и не собираюсь

    Голосов: 79 34,3%
  • Нет, но собираюсь ( по собственному)

    Голосов: 22 9,6%
  • Нет, но придется (работа, обязаловка и т.п.)

    Голосов: 15 6,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 19 8,3%

  • Всего проголосовало
    230
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Нормально бабло рубят в Москве!

В московском общественном транспорте каждый день фиксируется около 1,5 тыс. нарушений масочного режима, сообщил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов. Число нарушений с мая 2020 года, когда было введено это ограничение, превысило полмиллиона, добавил он. Штраф за отсутствие маски в общественном транспорте составляет 5 тыс. руб.

«С 12 мая прошлого года выявлено более 500 тыс. нарушений масочного и масочно-перчаточного режима в московском транспорте... В среднем за последний месяц контролеры ГКУ "Организатор перевозок" фиксировали порядка 1,5 тыс. нарушений в день»,— сказал господин Султанов (цитата по ТАСС).
не видел с мая наверно контролеров, гоняющих безмасочных в метро. бывает по запарке даже в метро прохожу мимо всех контролеров, без маски. и ни слова. а в наземном видел в начале лета. но гоняли они безбилетников. в метро летом полиции много было. по 4-5 человек на станции. с планшетами. хз что там в планшетах. у понаехавших проверяли документы. сейчас меньше стало.
из всех друзей знакомых о штрафах никто не сказал. хотя некоторые не носят маски совсем.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Вероятность четвертой волны коронавируса осенью очень высока, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.
ну как так то. Москва самая привитая. бюджетники чуть не 100% 95% гарантии что не заразятся привитые. ну какая волна? так, круги по воде должны быть.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
а как вы относитесь к позиции ВОЗ по ревакцинации?
Она мне не известна.
Последнее, что я могу вспомнить на эту тему - ВОЗ просила отказаться от ревакцинации "в пользу бедных", которые еще и первую вакцину не получили из-за дефицита вакцины, но это было достаточно давно.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
На 95% (округление) гарантирует, этого мало?
Ну это по заявлениям разработчиков и лучших собаководов.
А по факту в нашей службе из 50 сотрудников в последние два месяца заболело 7, из них 1 непривитый, остальные Спутником, с момента вакцинации прошло от месяца до трех, пятеро обошлись температурой и курсом антибиотиков во все дырки, один две недели на ИВЛ и до сих пор полтора месяца на больничном.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
А зачем дыхание задерживать? Мне врач мерял, ничего не говорил про задержку.
Пульсиоксиметр по пульсу (грубо говоря - по изменению количества крови в пальце) измеряет, причем здесь дыхание?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Вероятность четвертой волны коронавируса осенью очень высока, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.
ну как так то. Москва самая привитая. бюджетники чуть не 100% 95% гарантии что не заразятся привитые. ну какая волна? так, круги по воде должны быть.
Самая привитая, ага, всего 35% с прививкой. Ну ещё полтора миллиона переболело.
Остаётся сколько - миллионов 10? Которые вроде не против, но не хотят.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Пульсиоксиметр по пульсу (грубо говоря - по изменению количества крови в пальце) измеряет, причем здесь дыхание?
От насыщенности кислорода в крови, кровь меняет спектральный состав,
простыми словами пропускную способность света (в определенном спектре конечно) пульс здесь ни при чем!
p.s. отравившихся угарным газом видел? Губы черные, морда синяя...
СО-вдохнул, СО2 стало в организме......
Вот на этом свойстве крови и основано измерение.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 082
Реакции
4 800
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
От насыщенности кислорода в крови, кровь меняет спектральный состав,
простыми словами пропускную способность света (в определенном спектре конечно) пульс здесь ни при чем!
p.s. отравившихся угарным газом видел? Губы черные, морда синяя...
СО-вдохнул, СО2 стало в организме......
Вот на этом свойстве крови и основано измерение.
В основу метода положено два явления. Во-первых, поглощение гемоглобином (Hb) света двух различных по длине волн меняется в зависимости от насыщения его кислородом. Во-вторых, световой сигнал, проходя ткани, приобретает пульсирующий характер вследствие изменения объёма артериального русла при каждом сердечном сокращении.
Даже первая часть названия намекает!

Чтобы было понятнее:
Излучаемый инфракрасным светодиодом свет частично поглощается ногтем, кожей и остальными частями пальца. Но поглощение не остаётся неизменным, поскольку оно меняется вместе с потоком крови, идущей по венам.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Она мне не известна.
Последнее, что я могу вспомнить на эту тему - ВОЗ просила отказаться от ревакцинации "в пользу бедных", которые еще и первую вакцину не получили из-за дефицита вакцины, но это было достаточно давно.
ну об этом и речь. не так уж и давно.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Самая привитая, ага, всего 35% с прививкой. Ну ещё полтора миллиона переболело.
Остаётся сколько - миллионов 10? Которые вроде не против, но не хотят.
ок. погорячился. почти самая привитая. после мордовии и мос. области. 38%
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Пульсиоксиметр по пульсу (грубо говоря - по изменению количества крови в пальце) измеряет, причем здесь дыхание?
Во-первых, поглощение гемоглобином (Hb) света двух различных по длине волн меняется в зависимости от насыщения его кислородом.
нет? на часах сработало. поменялись значения.
 
Меламори

Меламори

Активный участник
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
549
Реакции
150
Баллы
43
все-таки один вопрос остался. за счет чего появляется имунный ответ, если иммунитет не снижается? за счет каких ресурсов организма? и почему если человек после укола заболел ковидом, то это обязательно заразился до укола?
ну это я так, для общего развития. заранее спасибо.
Картинку из научпопа можно использовать? Я не знаю такого учебника по иммунологии, чтобы его использовали в хороших медвузах, но при этом это было упрощенно и доступно для неспециалиста. А научпоп знаю. Я просто не хочу потом выслушивать за эту картинку. Я ее принесу, а потом меня будут отчитывать за то, что я курс иммунологии тут не пересказала.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Картинку из научпопа можно использовать? Я не знаю такого учебника по иммунологии, чтобы его использовали в хороших медвузах, но при этом это было упрощенно и доступно для неспециалиста. А научпоп знаю. Я просто не хочу потом выслушивать за эту картинку. Я ее принесу, а потом меня будут отчитывать за то, что я курс иммунологии тут не пересказала.
а своими словами? я в инете смотрел. все так мутно и завуалировано...
можно просто - снижается иммунитет. или нет.
по мне, так тратит организм силы на пусть и облегченные версии но чуждых организмов. ну как минимум это температура и слабость.
 
Меламори

Меламори

Активный участник
Регистрация
06.08.2012
Сообщения
549
Реакции
150
Баллы
43
а своими словами? я в инете смотрел. все так мутно и завуалировано...
можно просто - снижается иммунитет. или нет.
по мне, так тратит организм силы на пусть и облегченные версии но чуждых организмов. ну как минимум это температура и слабость.

В иммунном ответе на вакцину участвуют лейкоциты и белки. Ничего с ними от вакцины не случается. Лейкоциты, если не в борьбе с патогеном, то умирают сами. Костный мозг нон-стоп выбрасывает новые.
Это иллюзия, что с организмом в момент вакцинации происходит что-то особенное. У иммунной системы обычный рабочий день - просто поступил очередной патоген из миллиона поступающих каждый день. Алгоритм работы такой же.
 
Верх Низ