Корректировки, Жилкомплекс

  • Автор темы ice
  • Дата начала
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Кстати, УО подавать в суд тоже не будет спешить - тем дольше ты не платишь, тем больше пени набегут, тем больше денег ты им в итоге заплатишь. И в данной ситуации суд примет их сторону т.к. в глазах закона ты - неплательщик. Даже если сумма начисленна неправильно, сначалы тебе нужно ее оплатить, а уж потом оспаривать - тогда перед законом ты чист.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Кстати, УО подавать в суд тоже не будет спешить - тем дольше ты не платишь, тем больше пени набегут, тем больше денег ты им в итоге заплатишь.
Пени рассчитываются по 1/300 ставки рефинансирования за день. Для УО это охрененно доходно!
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Пени рассчитываются по 1/300 ставки рефинансирования за день. Для УО это охрененно доходно!

динамил я так одну платежечку на 1850р в течении 2х лет - пеней набежало более 500р
в итоге заплатил все влючая пени. А про 1/300 можно до бесконечности рассуждать - главное для себя уяснить - что ты хочешь получить в итоге, чем готов пожертвовать и насколько далеко готов зайти.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Пипец! И что? Затраты вообще-то в тариф должны включаться. Нахрена вообще эти тарифы когда потом могут вот так, бац и любую сумму еще выставить.
Дело в том, что тарифы и номативы едины практически по всему городу. Но...
Есть, например, панельные дома Лагутенко, а есть кирпичные — со стенами в 3 кирпича. Есть с развалившимися деревянными окнами, а есть с установленными ещё строителями стеклопакетами. Температура в мороз должна поддерживаться одинаковая во всех квартирах: что в «холодных» домах, что в «тёплых». Платят за отопление (с учётом того, что и нормативы, и тарифы одни и те же) одинаково жители и тех, и других домов. А теперь подумай, на какие дома больше уходит тепловой энергии?

Если на один дом уходит больше тепловой энергии в расчёте на один квадратный метр, а на другой — меньше, и платят при этом жители одинаково, кто должен оплачивать возникающую разницу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
динамил я так одну платежечку на 1850р в течении 2х лет - пеней набежало более 500р
в итоге заплатил все влючая пени. А про 1/300 можно до бесконечности рассуждать - главное для себя уяснить - что ты хочешь получить в итоге, чем готов пожертвовать и насколько далеко готов зайти.

И как это относится к тому твоему посту, который я цитировал?
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
И как это относится к тому твоему посту, который я цитировал?

умножь те же 500р пеней на Х-человек не оплативших корректировки
и 1/300 превратятся во вполне себе ощутимые деньги :)


кстати про пример домов с разными теплозатратами - а если во всех всех домах будут стоять счетчики и придут корректировки тогда как?
разница берется не оттуда :)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Городская власть просит жителей "не огорчать в новогодние праздники себя и своих соседей"
ТЫНЦ


А если не жителям подавать в суд на свои УК, а просто не платить за корректировки, а УК пусть сами подают в суд на жильцов.....

де юре: жители выбирают упр компанию, не упр компания житьелей. УК обязана отстаивать интересы жильцов, в том числе в случае "нагления" энергетиков, следовательно УК должна подавать не на жильцов в суд, а на энергетиков, выставивших общей счет, из которого сложились корректировки.
Это их функции.
Мне кажется, в начале сезона УК обязана подписать договор, в результате которого энергетики поставляют тепло, но не более стольки то гигокалорий, ели больше поставило - их проблемы, ибо не заказывали.

Пусть УК исполняют свои обязанности и ходят по судам, а не жильцы.
Жильцы для того и наняли УК чтоб самим работать, а не коридоры обивать в рабочее время.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
де факто: попробуй перейти в другую УК
де факто: выставление корреткировок - это роспис в несостоятельности и неспособности УК, ибо если она не может закупить имено столько тепла, сколько считает нужным (и не более) и омести все претензии и аппетиты энергетиков в судебном порядке - то она не является управляющей как таковой.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
еще:
личо у меня на руках нет договора на обслуживание, я не выбирал УК, соответственно я могу отмести их условия, по тарифам заплатил. А корерктировки от энергетиков? вот с энергетиками пускай и судяться либо ставят тепловые счетчики и делят потребленное тепло на кол-во жилой площади в доме, и умножают на кол-во жилой площади в каждой квартире, итого - получается обычные ежемесячный платеж за потребленные энергоресурсы.
Лично я не принимал дополнительные ресурсы, акта не подписывал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
умножь те же 500р пеней на Х-человек не оплативших корректировки
и 1/300 превратятся во вполне себе ощутимые деньги :)
Через два-то года? Ты в курсе, что индекс инфляции у нас несколько выше ставки рефинансирования?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Нам навязали УК, за большинство не имеющих право голоса голосовал представитель лоббирующий компанию...
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Дело в том, что тарифы и номативы едины практически по всему городу. Но...
Читай закон - тариф, установленный в начале года, величина _расчетная_
У нас так сильно периоды прям различаются, что аж сумма сопоставима со стоимостью отопления за весь сезон? Неужели трудно расчитать точнее? Площадь у меня не меняется. А куда они лишнее тепло дели - я хз, не видел его. Может на улице или у соседей, не хочется за него платить. Сейчас вон в новостях сказали - москвичи за теплоснабжение в прошлом сезоне переплатили 5,6 миллиарда рублей, деньги скорее всего осели в управляющих компаниях. Нормально ребята сработали :). А у нас все корректировки шлют какие-то. Пусть уж сразу тариф больше выставляют. И не надо таки сюрпризы под новый год, еще 2 месячных квартплаты. И, наверно, могли бы уж раскидать сумму месяца на 3, не напрягать людей так.
Надо ставить счетчики и вообще перебираться в частый дом, хоть поменьше таких сюрпризов будет.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
На чём же основана такая уверенность?

На фактах.
Факт 1: отсутствует освещение мест общего пользования.
Факт 2: в счет на оплату присутствуют начисления за оплату освещения МОП.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Факт 1: отсутствует освещение мест общего пользования.
Абсолютно?

Факт 2: в счет на оплату присутствуют начисления за оплату освещения МОП.
Освещение освещению рознь. ;) И точно ли именно «освещение» написано?
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Я вообще не понимаю что еще за корректировки. Эта зима пока не холоднее прошлой. Да и счетчики же должны стоять в домах. Вот по ним и нужно делать корректировки.
Вон недавно на Навашина текла вода теплая. Откуда? Да из отопления, наверное. И по городу постоянное где-то что-то прорывает. Причем чаще в тех местах где совсем недавно ремонтировали. Почему мы должны платить за то, что они вместо ремонтных работ асфальт расковыривают, а выделенные деньги в карман себе кладут, ничего не ремонтируя?
Я за то, чтобы платить за реальное потребление энергии. И мне плевать почему она не доходит до меня - это не моя недоработка. Сколько дошло, столько и оплачивать нужно.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 036
Реакции
1 132
Баллы
113
Я за то, чтобы платить за реальное потребление энергии. И мне плевать почему она не доходит до меня - это не моя недоработка. Сколько дошло, столько и оплачивать нужно.
Логично. Только видишь ли, правительство так не считает :(
 
Верх Низ