Кратковременные отключения электричества

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
искать причину и устранить ее
перекоса по фазам в многоквартирном доме то ?
У нас электрик вообще панически боится электричества, чтобы просто в розетку тестером потыкать, а это нужно в щиток лезть же.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
У меня такого практически никогда не бывает.
Но сегодня с утра пару раз моргал свет, после того как моргнул потом некоторое время работал в полнакала... потом вообще отрубился и включился через несколько минут...
И сегодня с утра по городу в разных районах было тоже самое...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На лестничной клетке не гаснет свет.
А как Вы определяете что не гаснет ? За секунду до двери не дойдёшь даже. Или там тоже часы висят ?
Можно конечно пройтись с ИК пирометром по контактам фазы и ноля от квартиры до главного щитка, может где и греющиеся обнаружатся контакты или автоматы.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Что в прошлой квартире у меня так было, что в нынешней. Ветка дома, идущая в том числе и в мою квартиру, обесточивается, и через пару секунд подача электричества возобновляется. Не часто — пару-тройку раз в месяц.

С чем это может быть связано? В многоквартирных домах есть какая-то автоматика, которая сама обратно включается после отключения?
Похоже на переключения на подстанции.
На работе периодически случается. После того как часть оборудования не запустилась после подобной "моргушки" на наиболее критические компоненты поставили что то типа упса.
Ни в одной квартире с подобным не встречался.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
За секунду до двери не дойдёшь даже.
Дойдёшь. В последний раз я был, как раз, недалеко от входной двери в квартиру — достаточно в глазок посмотреть. В прошлый раз я был дальше, но и отключение было секунд на десять.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 636
Реакции
2 305
Баллы
113
Лестничные полёты и лифты висят на отдельной фазе. У нас тоже такое бывает на пару сёк потухнет и снова все норм. Но уже где то с месяца три такого не было. Лестничные пролёт всегда со светом.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 636
Реакции
2 305
Баллы
113
Вспомнил одну тему.) в чате дома обсуждали. Один житель заметил что когда свет в доме вырубается, то горят только лестничные пролёты и пара квартир.) как это так?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
У нас тоже так бывает, в основном вечером в пиковые нагрузки в доме.
В моём доме тоже периодически свет "моргает" , но чаще это происходит в промежутке час-два ночи. Это явно не пиковое время.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Что в прошлой квартире у меня так было, что в нынешней. Ветка дома, идущая в том числе и в мою квартиру, обесточивается, и через пару секунд подача электричества возобновляется. Не часто — пару-тройку раз в месяц.

С чем это может быть связано? В многоквартирных домах есть какая-то автоматика, которая сама обратно включается после отключения?

Вот, кстати, и у нас такое же.
Причем ни в прежней хрущевке, ни в родительских домах из 90 серий такого нет.
Сейчас новый дом, но раз в неделю стабильно падает один автомат, отрубая треть кухни. Задолбалась часы в духовке и микроволновке настраивать.
С чем это связано не понятно. Это бывает либо ночью, либо днем, когда все на работе. Соответственно, у нас кроме холодильников ничего в этот момент не работает.
Что за дела?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Чудес не бывает - если это автомат конкретно в вашей квартире, то вариантов не так много - неисправен сам автомат, не того номинала - нужен на больший ток, или где то КЗ в проводке или потребителях самоустраняющееся.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Вспомнил одну тему.) в чате дома обсуждали. Один житель заметил что когда свет в доме вырубается, то горят только лестничные пролёты и пара квартир.) как это так?

По нормам аварийное освещение заводится отдельным независимым фидером. Возможно пара квартир на нём случайно оказались.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
По нормам аварийное освещение заводится отдельным независимым фидером. Возможно пара квартир на нём случайно оказались.
там живут аварийные бригады :D
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
Дойдёшь. В последний раз я был, как раз, недалеко от входной двери в квартиру — достаточно в глазок посмотреть. В прошлый раз я был дальше, но и отключение было секунд на десять.
Регулярные отключения секунд на 10 это уже похоже на какую-то задницу с электричеством.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 181
Реакции
3 742
Баллы
113
По нормам аварийное освещение заводится отдельным независимым фидером. Возможно пара квартир на нём случайно оказались.
Да кого-то похоже просто задолбали подобные проблемы. Вот он и переключил.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
там живут аварийные бригады
Да в домах там чего только не бывает - и левые проводки от щитка помимо счётчика, и подключение от осветительных линий. Сам сталкивался - в квартире под ремонт с полностью обрубленной на щитке и демонтированной старой проводкой обнаружился проводок под штукатуркой. Решил что это от старой проводки кидали на какую -нибудь дополнительную розетку или светильник. Чикнул не проверив индикатором - звездануло от души. Оказалось что это была левая проводка от щитка мимо счётчика без всяких автоматов и предохранителей. В щитке этот провод просто испарился:prankster2:.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 317
Реакции
1 814
Баллы
113
С чем это может быть связано? В многоквартирных домах есть какая-то автоматика, которая сама обратно включается после отключения?

Нет. Там перекидной рубильник обычно, который надо вручную переключать.
Скорее всего кто-то, где-то производит какие-то переключения.
Если реально задалбывает, то выходов два:
1) поставить бесперебойник на нужные потребители;
2) пересесть на другую фазу, если она не подвержена этим скачкам.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Вспомнил одну тему.) в чате дома обсуждали. Один житель заметил что когда свет в доме вырубается, то горят только лестничные пролёты и пара квартир.) как это так?
У меня распределительный щит к "коридорчике". Я без проблем могу подключить свою квартиру на любую фазу, в том числе на лестничную.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 989
Реакции
260
Баллы
83
Сейчас новый дом, но раз в неделю стабильно падает один автомат, отрубая треть кухни. Задолбалась часы в духовке и микроволновке настраивать.
У Вас не УЗО выбивает?
 
Верх Низ