Крик души. Почему в Саратове массово нарушают ПДД и как с этим бороться?

  • Автор темы master-pro
  • Дата начала
_GoodWin_

_GoodWin_

Активный участник
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
962
Реакции
146
Баллы
43
Странно, как еще СКА не отписался, типа "побольше-бы таких водителей" ))
Да такого уже не существует, выдумки все. Никто никого уже давно на дорогах не разводит, никто на месте не договаривается. Есть же страховка.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 460
Реакции
743
Баллы
113
никто на месте не договаривается. Есть же страховка.
Страховка в последние несколько лет есть далеко не у всех.

А по поводу договориться - в чем проблема, если виновник свою вину не отрицает, если повреждения явно минимальные и не подразумевают наличие скрытых, и если предложенная сумма устраивает? Правда важный момент - страховка у виновника при этом должна быть! В этом случае понятно, что человек вполне адекватен, на случай серьезного ДТП он застрахован. Но, заплатив сейчас на месте за мелкое ДТП, просто уберегает себя от значительного подорожания страховки в будущем, а меня от беготни в страховую. Написали расписку и разъехались.
А вот если страховки у виновника нет, то какие бы он ни предлагал деньги, ДПС надо вызывать обязательно!
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 105
Реакции
4 812
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Страховка в последние несколько лет есть далеко не у всех.

А по поводу договориться - в чем проблема, если виновник свою вину не отрицает, если повреждения явно минимальные и не подразумевают наличие скрытых, и если предложенная сумма устраивает? Правда важный момент - страховка у виновника при этом должна быть! В этом случае понятно, что человек вполне адекватен, на случай серьезного ДТП он застрахован. Но, заплатив сейчас на месте за мелкое ДТП, просто уберегает себя от значительного подорожания страховки в будущем, а меня от беготни в страховую. Написали расписку и разъехались.
А вот если страховки у виновника нет, то какие бы он ни предлагал деньги, ДПС надо вызывать обязательно!
А если у пострадавшего страховки нет, тогда как?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 460
Реакции
743
Баллы
113
А если у пострадавшего страховки нет, тогда как?
А в этом случае разве что-то мешает пострадавшему получить выплату? Ну пусть даже если оформлять ДТП - ну выпишут ему штраф за отсутствие страховки, но виновник-то не он. Обратится просто в страховую виновника и всё.
интересная логика, самого себя наказать ?
Ну, тут уже социальная ответственность - в ущерб себе хоть какие-то создать проблемы ублюдку без ОСАГО. Ну и потом с него можно через суд взыскать. Или вроде даже можно в свою страховую обратиться, а страховая потом с виновника стрясет сама через суд.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 105
Реакции
4 812
Баллы
113
Ну, тут уже социальная ответственность - в ущерб себе хоть какие-то создать проблемы ублюдку без ОСАГО. Ну и потом с него можно через суд взыскать. Или вроде даже можно в свою страховую обратиться, а страховая потом с виновника стрясет сама через суд.
а у него нет ничего официально за душой, ни машины, ни квартиры, ни дохода, взыскивайте.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А в этом случае разве что-то мешает пострадавшему получить выплату? Ну пусть даже если оформлять ДТП - ну выпишут ему штраф за отсутствие страховки, но виновник-то не он. Обратится просто в страховую виновника и всё.
Мешает)))))
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 460
Реакции
743
Баллы
113
А подробнее?
Чем в данном случае пострадавший водитель без ОСАГО отличается от, допустим, пешехода? При ДТП с пешеходом пешеход же получает выплату, хотя у него нет ОСАГО.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А подробнее?
Чем в данном случае пострадавший водитель без ОСАГО отличается от, допустим, пешехода? При ДТП с пешеходом пешеход же получает выплату, хотя у него нет ОСАГО.
Пару лет назад, я ехал по городу и подъезжал к Т-образному перекрестку с второстепенной дороги. Прям на перекрестке, был запаркован автомобиль, передним бампером вровень с бордюром главной дороги. я подъехал, поток по главной плотный, дождался "окна" и вырулил на главную. Но, руль выкрутил слишком резко и правым задним колесом задел бампер припаркованного авто. Остановился, вышел, машина пустая, ну что делать - вызвал ГИБДД. Через 10 минут подошла дама, которой я сообщил о случившимся. Она стала звонить мужу, который и приехал через пять минут. А следом и его товарищ. После короткого разговора мне было предложено заплатить на месте. На что я возразил, аргументируя наличием полиса ОСАГО. В свою очередь, мужчина составил небольшую смету, в случае приезда ГИБДД – штраф за неправильно припаркованный автомобиль, штраф за отсутствие ОСАГО, покупка самого полиса ОСАГО (один из водителей младше 21, автомобиль много лошадей). На что я ответил, что являюсь носителем религии страхования и платить из кармана мне она не позволяет. Мужчина вздохнул и предложил разъехаться без взаимных претензий. При мне позвонил в ГИБДД, представился и отменил вызов.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 652
Реакции
670
Баллы
113
штраф за отсутствие ОСАГО, покупка самого полиса ОСАГО (один из водителей младше 21, автомобиль много лошадей
Если автомобиль припаркован - ему нужен полис?
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 652
Реакции
670
Баллы
113
можно на транвае доехать или пешкарусом
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
можно на транвае доехать или пешкарусом
Сотрудники, которые приехали бы на место ДТП, спросили бы определенный набор документов, в т.ч. и ОСАГО. А его у пострадавшей стороны не было.
 
OP
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 508
Реакции
1 624
Баллы
113
Сотрудники, которые приехали бы на место ДТП, спросили бы определенный набор документов, в т.ч. и ОСАГО. А его у пострадавшей стороны не было.
А если человек на машине не передвигается? Сломалась, стоит годами на одном месте. Тоже обязан ОСАГО покупать?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А если человек на машине не передвигается? Сломалась, стоит годами на одном месте. Тоже обязан ОСАГО покупать?
Стоит годами на перекрестке с оживленной улицей и допустим вчера его там не было.
Но лучше этот вопрос задать ГИБДД. Они приезжают обычно на ДТП.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 652
Реакции
670
Баллы
113
Авто могли туда оттолкать. Для этого полис не нужен.
Это то же самое если на запрещающий сигнал перетолкать через переезд - нет нарушения. Или мотоциклист спешится и перевезет мот через переезд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Авто могли туда оттолкать. Для этого полис не нужен.
Это то же самое если на запрещающий сигнал перетолкать через переезд - нет нарушения. Или мотоциклист спешится и перевезет мот через переезд.
Да да, оттолкать, перекатить. Собственник авто не стал ждать ГИБДД, что бы пороть такую чушь. Мы просто разъехались, он ремонтироваться, я домой.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 460
Реакции
743
Баллы
113
Сотрудники, которые приехали бы на место ДТП, спросили бы определенный набор документов, в т.ч. и ОСАГО. А его у пострадавшей стороны не было.
Из ссылки выше:
Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда своему страховщику, если в результате ДТП пострадали только транспортные средства, и у их владельцев есть полисы ОСАГО. Если у потерпевшего нет страховки, он вправе обратиться к страховщику, выдавшему полис виновнику ДТП, отметил Верховный суд.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ты наверное не внимательно прочитал. Пострадавший посчитал свои расходы на штрафы, на полис осаго, который придется покупать и решил не обращаться в компанию виновника.
 
Верх Низ