Крым 2012

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
307
Реакции
12
Баллы
18
Краткий отчетик: Саратов-Севастополь-Саратов.
Старт в субботу 14.07.2012 около 9 утра (трое взрослых и двое детей, авто калина универсал), ехал через Урюпинск (трэк тута) В прошлом году ехал как все через Новохоперск - в этом решил проверить другой путь. Понравилось в принципе - буду так-же ездить. Проблемный кусок после Поворино до Урюпинска по Волгоградской федералке - море неспешно ползущих фур и еще больше легковых... да и грузовых которые их пытаются обогнать. В Урюпинске дороги как у нас... но город краем проходишь... мост ремонтируют - но ждать не долго. Зато после Урюпинска - пустые дороги, мимо деревень. Через понтонный мост и деревни после Калача ехать нехотелось - поехал через Мамон и кусок М4 - до Мамона супер - деревень мало, дороги хорошие и пустые... в Мамоне идиотский въезд на М4 - через кусок города... перед нами вкрячился трактор и везде сплошная... Назад съезд вполне нормальный. В Богучаре решил заправится на Роснефти... на треке видно что сначала хотел покороче... и понял что короче дороги нет! Пришлось возвращаться и нарезать круги по развязкам.
Прибытие на границу (Бугаевка) в полдясятого вечера (вначале не торопился - поджидал второй экипаж (двое взрослых и двое детей, авто приора хэтч) который стартовал с заминкой, потом после урюпинска слегка поднажал - хотелось границу до темноты пройти) - громадная очередь (с автобусом впереди заминка). Немного подремал в очереди, границу прошли где-то к часу, собственно прохождение самой границы тоже около часа (20 наши и 40 украинцы - на заполнение миграционок время уходит...). После границы сменяли рубли на гривны по курсу 230 и прямо после границы устроились спать в машинах. Около 6 (или 5?! с переводом часов слегка попуталит вперед или назад надо :) ) отправились дальше (трэк тут). В прошлом году ехал днем через Луганск - не понравилось - решил объехать через Старобельск... Счастье и по окружной Луганска. До Нового Айдара дороги ужас + деревня на деревне + навигатор (5 навик) периодически терялся - в земле руды наверно много - вот и аномалии. Потом до Луганска конечно автобан... и через Луганск не пилить. В Перевальске в магазинчике у дороги купили продуктов на завтрак и перекусили. Перед Донецком навик конкретно ступил... и я тоже - в итоге пилили через город... не долго... но и не быстро. Потом автобан... заправка на УкрНафта в Волновахе... скушная дорога до Крыма. Местные гонять не гоняют по скорости... но разметку нарушают только так... и обгоняют безбашенно... Дороги паршивые в Саратовской области и после границы до Луганска - в остальном везде хорошо и отлично. Около восьми вечера заехали в Симферополь поменять деньги на оплату жилья (курс 242). Около девяти - десяти заселились в двухкомнатную квартиру на 1 этаже пятиэтажки (300 гривен, диванов много ... и вшестером поместились бы... кондера нет, но на две стороны - с утра в одной комнате не жарко, вечером в другой, этаж хоть и первый но высокий, машина под окнами на улице - там типа карманчик был). Квартира найдена по инету буквально за пару дней до отъезда. До пляжа 15 мин прогулочным шагом, супермаркеты и рынок в 3-х минутах (Севастополь район площади 50 летия СССР). Продолжение следует...
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
307
Реакции
12
Баллы
18
Жили 3 недели... курс колебался от 235 до 245 (прям под нами был банк Морской - там всегда было выше чем в обменниках на рынке... но работал он с 9 до 16 и с выходными... + там паспорт надо). Купались на пляже Солнечный... заплывали на Херсонес (это первую неделю... утром днем вечером и ночью!... что удивило утром часиков до 8 в море куча голов - местные и пожилые, а на берегу свободно... и вечером/ночью народу полно на пляже). Город в прошлый раз посмотрели - поэтому выезжали раза 2 всего...
Во второй половине отпуска сделали несколько вылазок: на пляжи в Любимовку и Качу (немецкая балка - степь... поле... обрыв и под ним широкий песчано галечный пляж... и красноватые цвет скал... народу практически нет... ехать )
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
А скажите пожалста , все кто в Украину ездят сами готовят себе еду там?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 498
Реакции
1 969
Баллы
113
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
307
Реакции
12
Баллы
18
- на пляж в Любимовку (хоть там места и много но народу тоже не мало...мусор в воде и на берегу имеется... машину уже сложнее у берега припарковать... зато бесплатно... и место всегда можно найти - только подальше от берега);
- на пляж на Качу (немецкая балка - степь... поле... обрыв и под ним широкий песчано галечный пляж... и красноватые цвет скал... народу практически нет... вода почище чем в Любимовке... ехать в Орловку, потом вдоль моря до места скопления машин в поле);
- на Золотой пляж в Балаклаву - на теплоходике 12 гривен с носа туда и 12 обратно... но можно на яликах - ходят чаще... и с хозяином можно попытаться договориться дешевле. Машину в Балаклаве припарковать непросто... но подальше от моря на узких улочках можно. Главное помнить что кроме легковых по этим улочкам и грузовые ездят - надо оставить им место. Многие местные и наши парковались под знаками... Сам пляж супер! и мелкие камни и валуны (с маской можно поохотиться на крабов и другую живность...) - вода очень теплая 28 градусов, места много... по дороге можно и на серебряном остаться... а пока плывешь такие виды - совмещаешь морскую прогулку с пляжем;
- на пляж Васили в Балаклаве - с другой стороне бухты - можно удобно доехать на авто... правда потом лесенка из 300 ступенек... но нам очень понравилось на пляже. Немного мусора в воде присутствовало... но местами и купаться не мешало. В воде аналогичная куча живности... со скал можно попрыгать... в принципе и сюда из Балаклавы возят и теплоходиком и и яликами;
- на Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Машину оставляли у дач - метров 500 до берега, обязательно всем хоть разок надо съездить посмотреть - красотища... даже несмотря что было пасмурно и дождь накрапывал. Лестница 750 ступенек... На информационной табличке - спуск 15 мин, подъем 35... мы поднялись за 25 и даже не запыхались - наверно потому что не жарко... хотя там есть где передохнуть на лавочках в тени. Сам пляж просторный... вокруг скалы всех цветов (белые, желтые, рыжие, серые, черные,...). Доплыли и забрались на скалу с громадным крестом - скала очень ребристая... и ребра острые - босиком неудобно... в паре мест жена "ползла" - перил не имеется :) ;
Продолжение следует...
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
307
Реакции
12
Баллы
18
В Симеизе на пляж у скалы Дива и на гору Кошка лазили. Народу полно... места мало... вода прикольного цвета. Цены в 2 раза выше чем в Севастополе (на жильё... да и супермаркетов нет вообще!)
В Мисхоре заглянули в Мисхорский парк и на пляж с Русалочкой - аналогично Симеизу только дороже и народу больше... Лишний раз убедились что жить надо в Севастополе и ездить куда понравится.
В Ялте посетили зоопарк и поляну сказок - дети в восторге (от зоопарка и я в восторге - сравниваю с Ростовским - меньше раз в 5 но основные животные все есть. Клетки и вольеры раз в 5 просторнее и чище... а звери (шимпанзе...) еще и цирковыми номерами публику развлекают + животин можно кормить - есть приспособления для кормежки и продают еду с указанием кому чего можно!).
Назад в субботу 4.08.2012 в 10 утра (трек тут)... опять плутанул и пришлось ехать через Донецк (навител уже 3 с картами от травелгпс) Луганск т.к. ночь проехали насквозь - мне понравилось - светофоры желтые и по главной... дорога перед границей не айс но лучше чем ехали туда - граница в 1-00 никого - прошли за 40 минут (пришлось давать украинскому таможеннику 500 р, т.к. никак не хотел соглашаться с новыми нормами вывоза алкоголя, а я очень спать хотел и долго спорить сил просто не было) и спать.
В 8 - 9 подъем и назад аналогично дороге туда... чуть поменьше останавливались и побыстрее ехали - перед Саратовом ливень - впервые почувствовал что такое настоящий аквапланинг при обгоне - привет нашим дорогам! На них есть вмятины а в них нехилые лужи! Поэтому и кидает машину... как выезжал на нормально сделанные куски - нет аквапланинга!
P.S. Гаи видел в основном в нашей области... и только в засадах! В остальных областях и на Украине - на постах...
ВСЁ!
 
V

VarvarV

Участник
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
307
Реакции
12
Баллы
18
Если готовить самому, то что это за отдых?

Для меня отдых это перемена мест - поглядеть новые места... ну и + море!!! волны!!! в общем не Волга.

P.S. Нам вообще теща готовила :p
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 498
Реакции
1 969
Баллы
113
Если готовить самому, то что это за отдых?
Ты сговорился с Буратино-Агнессами!? :)
Нормальный отдых. На даче или на пикнике ты же готовишь шашлык, к примеру?
Я не говорю о том, что мы щи пятилитровыми кастрюлями варили каждый день.
В Крыму, кстати, где мы отдыхали, не было возможности самим готовить, да не больно-то и хотелось. Хозяин принимающий готовил периодически что-то вкусное и нас угощал. А так, по кафешкам/ресторанчикам шарились.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Я сейчас в Ялте, тут на набережной штук 200 кафешек и "столовых". Столовые уровня примерно нашего Улья, цены не знаю, т.к. сам купил пансионат с 3-х разовым питанием. Но вообще тут цены на всё кроме ГСМ дешевле Саратовских процентов на 20, уж на еду точно. Даже в самом центре набережной Ялты. Например, блин с кучей сытных начинок, ветчиной и пр. "Цезарь" - примерный аналог Мистера блина с Тореко, стоит тут 88 рублей, а на Тореко около 120. 92-й бензин стоит 44 рубля, не пользовался, газ 25. Хорошо, что я его поставил. Газовых заправок раза в три больше чем в России. Просто каждая вторая бензиновая АЗС оборудована так же резервуаром и газовой калонкой. В большинстве своём они занимают огромную площадь по сравнению с нашими, очень много разных брендов, все очень цивильные и красивые, разнообразные. На всех можно расчитаться пластиковой картой, т.е. я после границы не меняя ничего на гривны доехал до самой Ялты, а тут уже на каждом углу обменники с курсом 248.
Навител конечно подложил свинью, как тут уже многие отмечали. Из-за его указаний потерял часа два точно. Обратно по Украине поеду просто по указателям, он только Россию хорошо знает. До границы отлично довёл неизвестными пустынными хорошего качества дорогами.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Есть 540 гривен, поменяю на рубли.
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
Жене тож говорил - нехер лишнего менять. Пришлось менять здесь в Сбере, по курсу хуже чем с рублей на гривны.

Жена вернулась из Львова, сменяла лишнего))
Может кому надо в поездку ближайшую...
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Это покупка, продажа может быть интереснее. Я когда заходил узнать (а по телефонам два отделения, в которых бывают гривны - Вавилова/Рахова и Горького/Киселёва - не отвечали 2 дня с периодичностью 10 звонков в день), мне называли курс 4,06, т.е. 1 000 руб. за 246 гривен.
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
менял в Одессе в аркадии по 200))я думал недосчитали, пересчитал, думаю че за хрень, смотрю на курс, а там 200))
в мирном и поповке в крыму курс был 235, там всегда мизерный, лоханулся не поменял в одессе
понравился кстати украинский беспредел на дорогах))гоняй бухой через сплошные, никто тебе ничего не скажет))как вариант подебоширить там пару недель, но не более, так то там страшно на дорогах))
 
Верх Низ