Ксенон в туманках...скока кельвинов?

  • Автор темы Spread
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
это брееед. угол падения равен углу отражения. какая бы там длина волны не была )))
сами физику учите блин )
+++))))

В фарах рассчитанных на галоген любой ксенон будет слепить, потому что пучок не сфокусируется простым параболлическим отражателем
дело несколько в другом. по иному расположен источник света)))
зы ставьте волшебный параболический отражатель)
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
расскажи мне тупому...как световой поток(точнее его направление) меняется в связи с его температурой...да еще тк кардинально)))))))))
Радуга знаеш что такое? Ну так вот, рассеиватель фары устроен как множество призм, а коэфициент преломления у волн с разной длиной разный. Вот и получается, что в фару которая расчитана на желтоватый свет лампы сунуть лампу светящую фиолетовым, будь то "восьмая" фара, будь то "десятая" фара с линзой, фокусирование пучка света нарушится, что мы на улицах и наблюдаем, фара светящая куда угодно кроме как на дорогу. Вник Жень? А ещё есть персонажи, которые фиолетовые лампы (6000К и выше) суют в противотуманки. Мозгов нету у них, совсем нет...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
про призмы..это в восьмых фарах. как быть, к примеру, с фарами приоры?
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
2 TC:

Если хочешь, чтобы в туман было удобнее ездить и просто для дополнительной подсветки обочины - то обычные галогенки ставь в ПТФ, светить будет норм, но смотрится это ИМХО не очень.

Если же хочется, чтобы машина смотрелась четко - то ставить в ПТФ надо ксенон не только такой же температуры, как и в ближнем, но и того же производителя. Тогда не будет разноцвета. Вон, на форуме xenon-shop.ru люди аж подбирают лампы по цвету из нескольких китайских комплектов :) На своем опыте убедился, что лампы MTF и Silverstone при одинаковой температуре 6000К имеют весьма разные оттенки - MTF более желтый.

Что же касается слепит/не слепит - я ездил в этом году на юг ночью на Сонате. 6000К в ближнем, дальнем, ПТФ. С выключенными ПТФ обочину видно похуже. Мне не моргал никто. По-настоящему сильно(приходилось сбавлять скорость до минимума) слепили не ксенонщики на ближнем(пару раз встречал даже фуры на ксеноне), а товарищи, которые не выключают галогенки на дальнем. Лобач не тонирован. Настоящий кайф - это дальний с ксеноном, с ним видно дорогу как днем! Соответственно, и ехать можно с вполне дневной скоростью. Но вот он уже слепит нереально, включал только когда впереди машин не было в пределах видимости.

Забавного типа на 64 номерах встретил в Камышине - ВАЗ-2101, ксенон, не слепит - но оттенок какой-то абсолютно дикий, розоватый.

2 Yujen: ну хочешь - продолжай и дальше учить участников ДД задними ПТФ. Машину не жалко? Кто-то в столб уберется, а кто-то - в твой автомобиль.

2 mike: разбивать фары и голову монтировкой не стоит - во-первых, статья, во-вторых - всякое действие порождает противодействие :) Судя по теме про самоборону за рулем - почти все возят с собой биты, монтировки, телескопические дубинки, отвертки...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
ребят,интересует ответ на вопрос...на сколько кельвинов лучше поставить ксенон в ПТФ?если в фарах стоит 5000 кельвинов ксен,скока же поставить в туманки,чтобы было лучше видно дорогу...может лампы накалом 4300 кельвинов?вот интересно,как ставят ксенон в иномарки,одинаковое ли там количество кельвинов в фарах и туманках,или разное?
тока ненадо лечить,что ксенон зло и тд и тп...

лучше 5000, и светят нормально и отличаться от основных фар не будут...
 
eXel

eXel

Новичок
Регистрация
12.03.2008
Сообщения
185
Реакции
0
Баллы
0
) и я отвечу:) Ксенон - комфортно и удобно но дорого(...
Китайский ксенон - круТО и тоже удобно и дешево...
На мой взгляд 5000 к самое то ни желтого ни синего, чисто белый цвет
и если на него не смотреть то он слепит не больше чем обычные лампы... Просто некоторые соовсем евшие пленят лобач 15 хой и ездят с дальним ксеноном чтоб все видно было, а те кто не может позволить себе платить налог на комфорт страдают из за тех кто может.. ИМХО тк сам езжу без пленки на лобаче(((....
 
Верх Низ