Кто какие вина предпочитает?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала

Какое вино предпочитаем?

  • Белое сухое

    Голосов: 2 2,4%
  • Белое полусухое

    Голосов: 4 4,9%
  • Белое полусладкое

    Голосов: 14 17,1%
  • Белое сладкое

    Голосов: 2 2,4%
  • Красное сухое

    Голосов: 27 32,9%
  • Красное полусухое

    Голосов: 5 6,1%
  • Красное полусладкое

    Голосов: 21 25,6%
  • Красное сладкое

    Голосов: 7 8,5%

  • Всего проголосовало
    82
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В европах часто покупал недорогие вина, в пределах 3-5 евро, пробовали и дешевле. Надо сказать, вполне себе вменяемые (обычные ординарные столовые сухие вина).
Я еще удивлялся, почему их не таскают к нам, закупка ведь будет еще дешевле, чем ценники в местных супермаркетах.
Вот пара фоток, Испания, май

Посмотреть вложение 425792Посмотреть вложение 425793

Надо сказать, что относительно дорогих (от 10 евро и выше) на полках довольно мало - видимо, особым спросом не пользуются.
Италия - аналогично, молодое вино ламбруска и типа того - 3.5-6 евро и натуральное. Это нормуль. Причём это вино будет вкуснее того, что продаётся в диапазоне от 20 евро и до 50. Так же будет вкуснее некоторго вина в диапазоне от 60 и до 80. А вот винишко, которое стоит 80 евро - это другой уровень. Всё, что дороже - понты виноделов)
Я люблю дешевые молодые итальянские и испанские вина и не люблю европейские вина в диапазоне от 20 и до 50) Тонкие цветочные купажи ароматов с мендальными и фруктовыми оттенками пусть ловят в них пафосные буржуйские сомелье. И они же пусть и пьют эту кислятину. Молодые вина Тосканы и Эмилии Романьи рулят)
 
Последнее редактирование:
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
200р?? Так, ну с этим пузырьком понятно. А вино какое предпочитаешь?
А за 200 руб. обязательно говно? Не пробовал, но осуждаю?
Зы: предпочитаю красное сухое, беру недорогое европейское, сейчас появляется неплохое российское, но только не Крым.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Кьянти.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А за 200 руб. обязательно говно? Не пробовал, но осуждаю?
Зы: предпочитаю красное сухое, беру недорогое европейское, сейчас появляется неплохое российское, но только не Крым.
Отчасти! В РФ экономически не выгодно сделать вино за 200 рублей - у нас климат не такой, даже в Крыму)
Но есть и положительный момент! Там внутри полюбому есть вино, т.к. ЕГАИС и всё такое :)

Винище у нас(и у соседей наших типа Абхазии, Грузии (экспортное), Молдовы и особенно Болгарии) делается естессно из виноматериала, который либо производится на своих виноградниках(что у нас пока слабо развито), либо покупается за бугром - например Туркишма, Молдова, Испания. Затем добавляются пендосские(или турецкие) красители, спиртяга и вода. Получаем из 2 литров виноматериала - 8-10 литров вина. Вуаля :)

ЗЫ. А такое я тоже бывает покупаю. Просто крайний раз башка от массандры гудела, видать спирт не совсем качественный добавляли))
 
Последнее редактирование:
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Nusferatus, ещё раз про ""пузырёк за 200 р." Чёт как с дефлопе получается: "Потому что тебе когда меньше 30 долларов, не вкусно!"
Я в курсе, какую делают сейчас мурсалу вместо вина. Сравнивал вышеприведённое вино с тем, что обычно покупаю, т.е. с недорогими ординарными европейскими винами в ценовом диапазоне до 250-300 р. Из них ни разу не попадалась такая дрянь, типа которой сейчас активно продвигают из Крыма. За исключением Болгарии - пару раз обжегся, гадость редкостная. Абхазию не беру, чёт у меня к ним предубеждение. В основном беру красное сухое, иногда в охотку с женой полусухое, иногда белое. Из белого - фанат Рецины, но у нас его к сожалению не продают.
А Кубань-вино сейчас старается делать боле-менее приличные вина, Шато Тамань Резерв например. Вчерашнее купил на пробу, как наш аналог Божоле Нуво, т.к. его вчера ещё не выставили на полки, хотя ценник уже был и он довольно негуманный для молодого вина (700 р.) Конечно не похоже, нет фирменной "живости". Но вино реально неплохое, вкус описать не смогу - не поэт, но ради интереса, чтоб спор был предметным, купи - попробуй.
ЗЫ: а Массандра в принципе креплёное вино, со спиртом. Его больше бокала на десерт нельзя, а то башка по любому гудеть будет)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Дане, там просто прямая зависимость - чем дешевле, тем меньше виноматериала в составе. Ну прикинь - акциз, бутылка, наклейка, пробка, термоусадочный колпак, само вино + накрутка посредников, как тут может быть 200 рублей, если вино натуральное. Вот по абхазии едешь - вокруг виноградники. И то - содержание натурального вина в винах 20-40%. С самого сухумского завода конечно можно взять какой нить гумиста ашта натуральный, так он с завода будет стоить 350 р за бутылку. А вообще абхазские вина на любителя, я к таковым не отношусь - тяжёлые ппц.
Кубань-Вино реально скупает пачками виноградники и новые высаживает, НО посмотри на кол-во цистерн, оборот их вина и кол-во виноградников - пасьянс не сходится)))
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Всё пробовать надо. Говорю же - дефлопе
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
На Сардинии разливные вина по 2 евро/литр. Наверное тоже не может быть хорошо и так дешево, поэтому лучше брать в бутылках и подороже.
Местные правда не парятся. IMG_3818-19-11-16-06-57.jpeg
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
На Сардинии разливные вина по 2 евро/литр. Наверное тоже не может быть хорошо и так дешево, поэтому лучше брать в бутылках и подороже.
Местные правда не парятся.Посмотреть вложение 442090
Нормальная цена для обычного столового вина. Это субтропики! Там другая почва, другая вода, другой процент сахара в сусле! В нашей климатической зоне издержки на пр-во вина увеличиваются грубо в 2 раза. Как раз отличная цена за разливное столовое натуральное вино.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Не вижу связи между почвой, водой и натуральностью вина.
А как же дороговизна европейской рабсилы, налоги?
Насколько я знаю в Грузии вина еще дешевле. Климат то ведь примерно наш южный.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Не вижу связи между почвой, водой и натуральностью вина.
Молодец. Зато есть связь с себестоимостью производства.
А как же дороговизна европейской рабсилы, налоги?
Равно так же как и конкуренция.
Насколько я знаю в Грузии вина еще дешевле. Климат то ведь примерно наш южный.
Нет не ваш. Кахетия - субтропики, Картли - умеренно тёплый степной, Имеретия - морские влажные субтропики. И где?
У нас что-то похожее на субтропики только в Сочи и всё. Плюс не стоит забывать, что Грузия нищебродская страна в сравнении с Италией и даже Испанией. Да и вина их ценятся в основном у них же ими же.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я был кстати на производстве в абрау) Ну и поделки сухумского завода тоже видели)) Наше вино(настоящее) почему-то дорогое даже прям там.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Не люблю вино категорически.
 
R

romuald

Новичок
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
292
Реакции
0
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
1. В Краснодаре чел с Франции открыл производство вина.Не невзначай обмолвился что молодое вино по себестоимости стоит 700 р за бутылку.2. Абрау.Были и пробовали. За воротами продают в 1.5 л, дешевле на много.Спросили, мол, тащите с завода?Ответ прост. Да вы что откуда на заводе вино, говорят где вы видели в округе виноградники?3. Молдавия или Грузия вино.Как то мы подсчитали. Если всё вино которое сейчас на складах и в магазинах в нашей стране есть, одновременно вылить на Молдавию, думаю смоет всю страну как цунами.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
1. В Краснодаре чел с Франции открыл производство вина.Не невзначай обмолвился что молодое вино по себестоимости стоит 700 р за бутылку.2. Абрау.Были и пробовали. За воротами продают в 1.5 л, дешевле на много.Спросили, мол, тащите с завода?Ответ прост. Да вы что откуда на заводе вино, говорят где вы видели в округе виноградники?3. Молдавия или Грузия вино.Как то мы подсчитали. Если всё вино которое сейчас на складах и в магазинах в нашей стране есть, одновременно вылить на Молдавию, думаю смоет всю страну как цунами.

Вот о чём я и толкую)
ЗЫ. А тем временем у меня подошла альфа, кодрянка, какой-то белый и самое интересное - Viburnum ))) Всё делалось по красному способу, стоит на оклейке.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
1. В Краснодаре чел с Франции открыл производство вина.Не невзначай обмолвился что молодое вино по себестоимости стоит 700 р за бутылку.2. Абрау.Были и пробовали. За воротами продают в 1.5 л, дешевле на много.Спросили, мол, тащите с завода?Ответ прост. Да вы что откуда на заводе вино, говорят где вы видели в округе виноградники?3. Молдавия или Грузия вино.Как то мы подсчитали. Если всё вино которое сейчас на складах и в магазинах в нашей стране есть, одновременно вылить на Молдавию, думаю смоет всю страну как цунами.

Да ну есть там виноградники, есть. Даже по трассе едешь, видно, причем, довольно большие плантации. В районе Геленджика не много, а туда, севернее, где горы практически заканчиваются (Анапа и др) - там довольно много их, на склонах уже невысоких гор и у подножья, получилось в какой-то год покататься, посмотреть. Но, конечно, не столько, чтоб всю страну натуральным вином обеспечить)))
 
Верх Низ