Кто может сделать сайт, который будет работать с MS SQL

  • Автор темы santey
  • Дата начала
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Интересный у вас подход, ссылку на примеры можно? С БД в несколько терабайт жалательно.
Когда mysql научился держать составные индексы? А joinы уже сделали?
если БД несколько терабайт - это либо повод задуматься об архитектуре.
опять же партиционирование никто не отменял.
составные индексы есть года так с 2007го.
в чем проблема с join?

*кстати денормализация данных ускоряет работу ОЧЕНЬ сильно.
ни контакт, ни фейсбук joinы не используют.
впрочем в данном проекте это разумеется не актуально

Причем работа по ТЗ будет не дешевле чем работа самого проекта.
все не настолько плохо
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
если БД несколько терабайт - это либо повод задуматься об архитектуре.
опять же партиционирование никто не отменял.

Ну терабайт я конечно загнул - но несколько миллионов записей нормальное явление.
Ладно бы оракл вспомнили, но строть корпаративный цод на mysql это мягкоговоря хм....
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну терабайт я конечно загнул - но несколько миллионов записей нормальное явление.
работал с таблицами в 500+ млн записей.
все хорошо.

у mysql есть 1 реальный "недостаток" - в нем дефакто нет хранимых процедур, что не позволяет реализовывать решения основыванные на помещении бизнес-логики в sql, и приведение веб-сервиса к SELECT * FROM...
мне такой подход категорически не близок. реально крупных проектов без тормозов работающих так я не видел.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
работал с таблицами в 500+ млн записей.
все хорошо.

у mysql есть 1 реальный "недостаток" - в нем дефакто нет хранимых процедур, что не позволяет реализовывать решения основыванные на помещении бизнес-логики в sql, и приведение веб-сервиса к SELECT * FROM...
мне такой подход категорически не близок. реально крупных проектов без тормозов работающих так я не видел.

У нас тоже есть такие базы. На mssql, оракл и тоже все хорошо. Тут вопрос только в ресурсах сервера, клиенты дохлые.

А mysql появились тригера? Как реализовывать целостность бизнеслогики без них? Доверять клиенту нельзя, дыра выходит. Я про то когда изменения одной таблицы затрагивают изменения других таблиц да и других баз в т.ч.

Хотя в трехзвенке это не принципиально. Хотя для клиент-серверных систем важно....


Интересно сколько стоит разработка того что попросил тс. Сейчас 1 человекачас сколько оченивается на Саратовском рынке?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А mysql появились тригера? Как реализовывать целостность бизнеслогики без них? Доверять клиенту нельзя, дыра выходит. Я про то когда изменения одной таблицы затрагивают изменения других таблиц да и других баз в т.ч.
ладно. уел.
в данном случае их применение оправдано.
но мы то говорим не про клиентсерверное приложение, а про вебсервис.
весь слой логики (и вся валидация) реализуется на php (asp, perl, да пофиг на чем), а в sql - чисто хранение данных.
кстати тригеры в mysql тоже есть) правда кривоватенькие)


Сейчас 1 человекачас сколько оченивается на Саратовском рынке?
человеко-час человеко-часу рознь )
все грамотные специалисты давно работают на москву или европу.
а крупные проекты по часам вообще глупо на мой взгляд оценивать, там в 90% случаев мега скидки за "опт" идут
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
человеко-час человеко-часу рознь )
все грамотные специалисты давно работают на москву или европу.
а крупные проекты по часам вообще глупо на мой взгляд оценивать, там в 90% случаев мега скидки за "опт" идут

Просто это универсальная единица для оправдывания затрат перед начальством. Всем и так понятно, что исходное величины (эти самые мифичиские часы) высасываются из пальца.
Нам тут один проект посчитали по 2,7 т.р. чел/час. Я проникся - и что я для других считал по гораздо меньшей сумме? Может это как раз чтобы сделать мегаскидку в 90%?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
есть люди которые реально работают по повременке. но это требует очень высокого уровня доверия между исполнителем и заказчиком, высокой порядочности самого фрилансера, адекватности заказчика понимающего что при таких раскладах стоимость честного человеко-часа будет ОЧЕНЬ высокой, итд итп.
Просто это универсальная единица для оправдывания затрат перед начальством.
я зарекся обсуждать стоимость проекта с людьми которые не имеют право принимать решения.
реально выгоднее их послать, чем связываться с испорченным телефоном
 
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
ладно. уел.
в данном случае их применение оправдано.
но мы то говорим не про клиентсерверное приложение, а про вебсервис.
весь слой логики (и вся валидация) реализуется на php (asp, perl, да пофиг на чем), а в sql - чисто хранение данных.
кстати тригеры в mysql тоже есть) правда кривоватенькие)

А как бы есть еще резервное копирование. И ну как бы восстановление данных, к примеру за 5 лет назад. У нас больше как-то не реализуется?. А как вам резервное копирование с учетом полного уничтожения помещения с серверами (реализовано, кстати, восстановление на период более 10 лет уже... нами). Кто будет разрабатывать из "разработчиков"? Я, так думаю, через 10-15 лет любой несерьезный разработчик потеряется. Где его искать? А как быть с каналами связи, если работаешь за рубеж? Как Вам остановка 4-5 представиельств по СНГ с численностью работников сколько-то тысяч из-за экскаваторщика, порвавшего кабель связи в европе?
Я это к чему: задача, должна ставиться более конкретно, на уровне ТЗ + доработка ТЗ совместно с разработчиком. + (желательно) привлечь опытных админов, тестеров. Только тогда будет проект. А написfть портал + MS SQL - ну это несерьезная постановка задачи. Все должно быть предусмотрено в ТЗ. Отсюда и стоимость проекта.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Ну ты канечно можешь смеяться, т.к. это твой хлеб, и говорить потенциальному работодателю что твоя работа дорогая по себестоимости это потеря проектов, но я тебе гвоорю это по факту, после того как мы реализовали несколько проектов ПАРАЛЕЛЬНО на PHP и на дотнете и просто посмотрели сколько денег ушло на их реализацию. После этого мы полностью перешли на дотнет. Не обманываем же мы сами себя то?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну ты канечно можешь смеяться, т.к. это твой хлеб, и говорить потенциальному работодателю что твоя работа дорогая по себестоимости это потеря проектов, но я тебе гвоорю это по факту, после того как мы реализовали несколько проектов ПАРАЛЕЛЬНО на PHP и на дотнете и просто посмотрели сколько денег ушло на их реализацию. После этого мы полностью перешли на дотнет. Не обманываем же мы сами себя то?
я уже давно не программирую сам )
в среднем зарплата дотнетеров выше чем php, разработка занимает дольше времени, +всё это тянет за собой сервера на винде, что при большом количестве серверов неслабо увеличивает стоимость
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
Кто будет разрабатывать из "разработчиков"? Я, так думаю, через 10-15 лет любой несерьезный разработчик потеряется. Где его искать?

Даже за 2-3 года очень серьезная фирма останется, не спорю, но людей там работающих и поднимавших ваш проект уже не будет. А это значит что с новым "несерьезным" что с новым "серьезным" но все сначала начинать. А фрилансер лучше - где бы он не работал - он всегда ваш :)


Я это к чему: задача, должна ставиться более конкретно, на уровне ТЗ + доработка ТЗ совместно с разработчиком. + (желательно) привлечь опытных админов, тестеров. Только тогда будет проект. А написfть портал + MS SQL - ну это несерьезная постановка задачи. Все должно быть предусмотрено в ТЗ. Отсюда и стоимость проекта.

Это все правильно. Но получится руководителю объяснить что надо 5-6 млн. на реализацию этого? Я последнее время не встречаю контор, где руководитель отдела ИТ = зам гендира, либо вхож в совет директоров. Все больше контор где ИТ-ш ники как уборщицы - их не заметно но без них никуда, поэтому и терпят, а тут они что-то просят на проект :) Не важно что проект всей конторе нужен, тут ИТ просит как себе. И начинается как у нас говорила одна личность "За деньги каждый может, а ты сделай без денег" :)
А там где контору поглощает столица - там покупка мыши = целой поэме с согласованием цен со столичной конторой, и растянутыми строками.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
разработка занимает дольше времени, +всё это тянет за собой сервера на винде, что при большом количестве серверов неслабо увеличивает стоимость

Про время на разработку написал глупости, это как раз главный критерйи удешевления разработки на дотнете. Например прогерам на дотнете мы платим 10 баксов в час, и с такой ценой часа стоиомсть разработки минимум в 2 раза дешевле чем на PHP. На некоторых проектах разница доходит до 4 раз. Это я говорю статистику, а не с неба цифры взятые. Вот по поводу серверов согласен, но как правило это мелчоч по сравнения с затратами на разработку.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Например прогерам на дотнете мы платим 10 баксов в час, и с такой ценой часа стоиомсть разработки минимум в 2 раза дешевле чем на PHP

o_O

2*10$*8*22 = 105600р в месяц. в мск 60-70 МАКСИМУМ зарплата норм кодера.
а вы с саратове соточку ) что то кто то у вас нереально пилит )
уволюсь со своей работы, пойду к вам сайты говнокодить на PHP )
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
o_O

2*10$*8*22 = 105600р в месяц. в мск 60-70 МАКСИМУМ зарплата норм кодера.
а вы с саратове соточку ) что то кто то у вас нереально пилит )
уволюсь со своей работы, пойду к вам сайты говнокодить на PHP )

Погоди увольняться, мы не берем людей у кого плохо с арифметикой )))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Например прогерам на дотнете мы платим 10 баксов в час, и с такой ценой часа стоиомсть разработки минимум в 2 раза дешевле чем на PHP
10 баксов в час.
80 баксов в день
1760 баксов в месяц (22 дня)

на PHP в 2 раза дороже как ты говоришь:
3520 баксов в месяц

с арифметикой как раз все отлично )
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
ладно. уел.
в данном случае их применение оправдано.
но мы то говорим не про клиентсерверное приложение, а про вебсервис.
весь слой логики (и вся валидация) реализуется на php (asp, perl, да пофиг на чем), а в sql - чисто хранение данных.
кстати тригеры в mysql тоже есть) правда кривоватенькие)

А как бы есть еще резервное копирование. И ну как бы восстановление данных, к примеру за 5 лет назад. У нас больше как-то не реализуется?. А как вам резервное копирование с учетом полного уничтожения помещения с серверами (реализовано, кстати, восстановление на период более 10 лет уже... нами). Кто будет разрабатывать из "разработчиков"? Я, так думаю, через 10-15 лет любой несерьезный разработчик потеряется. Где его искать? А как быть с каналами связи, если работаешь за рубеж? Как Вам остановка 4-5 представиельств по СНГ с численностью работников сколько-то тысяч из-за экскаваторщика, порвавшего кабель связи в европе?
Я это к чему: задача, должна ставиться более конкретно, на уровне ТЗ + доработка ТЗ совместно с разработчиком. + (желательно) привлечь опытных админов, тестеров. Только тогда будет проект. А написfть портал + MS SQL - ну это несерьезная постановка задачи. Все должно быть предусмотрено в ТЗ. Отсюда и стоимость проекта.

Полностью согласен! Могу добавить, что по ходу обсуждения в личной переписке, топикстартер похоже хочет получить ТЗ за спасибо...
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
не в обиду топикстартеру - у меня ощущение что он не имеет отношения к принятию решения о заказе сайта.
скорее некая самодеятельность. как максимум просили узнать уровень цен.
 
S

sumrak

Guest
Да ну глупо тут искать, если бы действительно надо было, то поиск шел бы через гуголь и обзвон контор, или хедхантер.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
10 баксов в час.
80 баксов в день
1760 баксов в месяц (22 дня)

на PHP в 2 раза дороже как ты говоришь:
3520 баксов в месяц

с арифметикой как раз все отлично )

1760 это ЗП прогера, какое это имеет отношение к ЗП PHP прогера то? Мы ведь обсуждаем стоимость проектов, они не напрямую имеют отношение к ЗП. Напрмиер один и тот же проект дотнет прогер пишет 200 часов, а PHP прогер пишет уже за 400 часов, и не нужно платить PHP прогеру в 2 раза больше, что бы стоимость его разработки выросло в 2 раза. Именно количество потраченных часов программситами и есть составляющая часть стоимости проекта.
 
Верх Низ