Купил новые ПДД? А теперь проверь на опечатки!

  • Автор темы Фёдорыч
  • Дата начала
Ф

Фёдорыч

Участник
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
181
Реакции
4
Баллы
18
Вчера решил запастись новыми ПДД, в которых все изменения, вступающие в силу с 20 ноября 2010 были бы учтены. Купил в книжном на углу Чехова/Тархова (в Солнечном) симпатичную брошюрку «Правила дорожного движения Российской Федерации. Официальный текст с цветными иллюстрациями». Издательство «Мир автокниг», Москва 2010

Книжица довольно симпатичная, с картинками для детей. Даже нарисовано ( в цвете) как выглядит нагрудный знак ДПС и палочка регулировщика. Особенно умиляет, что на палочке регулировщика даже петля для ладони нарисована. Чтобы было понятно, каким таким волшебным образом регулировщик умудряется жонглировать палочкой при отдании чести или, к примеру, вертя ее пропеллером.

Вообще задумка была хорошая: они придумали вновь введенные статьи (или скорректированные статьи) пометить желтым цветом.
Но печально то, что пункт 19.5 по-прежнему выглядит так:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
- на мотоциклах и мопедах;
- при движении в организованной транспортной колонне;
- на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
- при организованной перевозке групп детей;
- при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
- при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
- при движении вне населенных пунктов.
------------------------------------------------------------------
(страницы 26-27 издания «Мир автокниг»)
 
C

Critical

Guest
Тоже заметил на GAI.ru, т.к. свет должен быть включен теперь и на легковых и грузовых ТС.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
на след год купите правила, новые еще не дописали значит
 
OP
Ф

Фёдорыч

Участник
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
181
Реакции
4
Баллы
18
на след год купите правила, новые еще не дописали значит

В том-то и прикол, что это новые правила. На обложке написано лошадиными буквами "Включены ноябрьские изменения 2010 года". Смысл моего поста в чем? Если бы я заранее не следил в интернет-источниках о предполагаемых изменениях и если бы не попалось на глаза уже утвержденное постановление правительства # 316 от 10 мая, то я бы этой книжице поверил и ездил бы в городе днем без света.

При этом термин "Обгон" там уже описан по-новому. И раздел 11 "Обгон, встречный разезд" уже скорректирован.
Или про круговое движение, например, изменения внесены

Опечатка
 
C

Critical

Guest
В том-то и прикол, что это новые правила. На обложке написано лошадиными буквами "Включены ноябрьские изменения 2010 года". Смысл моего поста в чем? Если бы я заранее не следил в интернет-источниках о предполагаемых изменениях и если бы не попалось на глаза уже утвержденное постановление правительства # 316 от 10 мая, то я бы этой книжице поверил и ездил бы в городе днем без света.

При этом термин "Обгон" там уже описан по-новому. И раздел 11 "Обгон, встречный разезд" уже скорректирован.
Или про круговое движение, например, изменения внесены

Опечатка

Да, скорее всего с ГАИ ру просто спечатали
 
chesny

chesny

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
0
Если бы я заранее не следил в интернет-источниках о предполагаемых изменениях

По новостям радио или по телевидению объявление полюбому бы услышал, да обратил бы внимание на поголовно включенные фары, сомневаюсь, что гайцы сразу в первый день начнут штрафофать всех.
 
C

Critical

Guest
По новостям радио или по телевидению объявление полюбому бы услышал, да обратил бы внимание на поголовно включенные фары, сомневаюсь, что гайцы сразу в первый день начнут штрафофать всех.

А я не сомневаюсь в этом, план выполнят по протоколам и займутся своими делами
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
Видел недавно такие правила не знаю кто издатель но тоже написано что новые изменения выделены желтым цветом. Так вот желтым цветом в тексте правил были выделены те пункты которые должны подвергнуть изменениям, но напечатаны они в старой трактовке, а уже после всего текста правил то ли перед знаками то ли после них было пару страничек с разъяснениями на что эти пункты меняются.

К примеру основном тексте правил:
19.5 При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

- на мотоциклах и мопедах;
- при движении в организованной транспортной колонне;
- на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
- при организованной перевозке групп детей;
- при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
- при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
- при движении вне населенных пунктов.

А после текста правил на тех двух страничках уже новая трактовка:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

P.S. Полистай внимательно все странички брошюры я сам долго не понимал чем правила от старых отличаются, но в итоге нашел эти страницы. Хотя на обложке написано что желтым цветом выделены изменения, а не то что будет изменятся.
 
Верх Низ