Купить готовый камин или нанять печника

  • Автор темы ShuLia
  • Дата начала
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 653
Реакции
670
Баллы
113
Что дешевле: купить материалы и нанять печника, чтобы выложил простенький камин. Или купить готовый набор с чугунной топкой.
В леруа например можно набор с облицовкой за 36 т.р. купить.
 
Д

денисс

Участник
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
241
Реакции
2
Баллы
18
Что дешевле: купить материалы и нанять печника, чтобы выложил простенький камин. Или купить готовый набор с чугунной топкой.
В леруа например можно набор с облицовкой за 36 т.р. купить.
Дешевле купить набор.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
То что выложит печник по определению не будет энергоэффективным камином. А если при этом еще и делать красиво то выйдет недешево. Хороший кирпич стоит от 40 рублей, положить его примерно 100 рублей (это все за штуку). Ну и сам принцип действия открытого камина подразумевает КПД ниже паровозного.
Чугунная топка раза в 3-4 эффективнее с точки зрения теплоотдачи и безопаснее - ни искры, ни дыма в доме не будет (если все правильно устанавливать). Я себе Jotul покупал, там есть недорогие модели в пределах 150 тысяч. А облицовку и установку сам делал. Вообщем если самому все делать то в 250-300 тысяч вполне можно уложиться.
 

Вложения

  • kamin.jpg
    kamin.jpg
    72,1 КБ · Просмотры: 83
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Так камин для эстетики, а не для обогрева делается обычно.

И эстетика, и обогрев) Особенно на даче хорошо, приехал, а там холодно, промозгло как-то. Запалил, и сразу комфортно стало. Кстати, на втором этаже у меня дымоход имеет горизонтальный участок и образует тёплую лежанку. После 3-4 часов топки лежанка прогревается и остаётся горячей до утра.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Так камин для эстетики, а не для обогрева делается обычно.
Не знаю насчет "обычно", мне казалось что больше половины хотят еще от него тепло получить.
А потом сделать красивый, т.е "эстетичный" камин нифига не дешевле. Хорошая дверь со стеклом (как в Jotul) значительно прибавляет комфорта при использовании - дым не проникает в дом, искры не сыпятся когда дрова стреляют.
Ну и плюс чугунки со стеклом это что ее может установить любой ламер типа меня без всяких дорогостоящих специалистов.
Кстати, есть вариант подемократичнее - это купить чугунную печь/буржуйку, она красива со всех сторон и не требует обкладки всякими красивыми кирпичиками.
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю насчет "обычно", мне казалось что больше половины хотят еще от него тепло получить.
А потом сделать красивый, т.е "эстетичный" камин нифига не дешевле. Хорошая дверь со стеклом (как в Jotul) значительно прибавляет комфорта при использовании - дым не проникает в дом, искры не сыпятся когда дрова стреляют.
Ну и плюс чугунки со стеклом это что ее может установить любой ламер типа меня без всяких дорогостоящих специалистов.
Кстати, есть вариант подемократичнее - это купить чугунную печь/буржуйку, она красива со всех сторон и не требует обкладки всякими красивыми кирпичиками.

Я не про то - камин же не будет основным источником тепла и топится он хорошо если пару раз в неделю. Отсюда и энегроэффективность не будет решающим фактором. А там уже кирпич или чугун каждый сам решает.
 
Верх Низ