Купленный автомобиль оказался кредитным...Что делать?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
То ли кучу сообщений потёрли, то ли лыжи не едут...

Коротко:
тов. чекист в довольно длинном и достаточно интересном, грамотном посте рассказал о ситуации у своего клиента с покупкой кредитного авто, о решениях суда и кассационной жалобе, о намерениях добиваться правды и идти до Европейского суда. В последних строках, которые я процитировал в предыдущем своем сообщении, было предложение, кому интересно, выслать текст этой самой кассационной жалобы.
Мне интересно (но не более того), и я попросил мне выслать.
В ответ от него пришло письмо, которое я скопировал, с требованием перевести 2 тысячи рублей)
В "основном" посте про деньги не было ни слова.
Про "желание халявы в русском человеке" тов. чекист написал в ответ на мой изобличающий пост) Получается, я, откликнувшись на его предложение (за язык его не тянули и сами не просили) выслать текст жалобы и отказавшись переводить 2 тысячи рублей за то, что мне собственно -то и не нужно, а просто любопытно, оказался "халявщиком" :(
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 229
Реакции
43
Баллы
48
Коротко:
тов. чекист в довольно длинном и достаточно интересном, грамотном посте рассказал о ситуации у своего клиента с покупкой кредитного авто, о решениях суда и кассационной жалобе, о намерениях добиваться правды и идти до Европейского суда. В последних строках, которые я процитировал в предыдущем своем сообщении, было предложение, кому интересно, выслать текст этой самой кассационной жалобы.
Мне интересно (но не более того), и я попросил мне выслать.
В ответ от него пришло письмо, которое я скопировал, с требованием перевести 2 тысячи рублей)
В "основном" посте про деньги не было ни слова.
Про "желание халявы в русском человеке" тов. чекист написал в ответ на мой изобличающий пост) Получается, я, откликнувшись на его предложение (за язык его не тянули и сами не просили) выслать текст жалобы и отказавшись переводить 2 тысячи рублей за то, что мне собственно -то и не нужно, а просто любопытно, оказался "халявщиком" :(

мда печально это все... неужели жажда наживы над людьми так преобладает??
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Коротко:
тов. чекист в довольно длинном и достаточно интересном, грамотном посте рассказал о ситуации у своего клиента с покупкой кредитного авто, о решениях суда и кассационной жалобе, о намерениях добиваться правды и идти до Европейского суда. В последних строках, которые я процитировал в предыдущем своем сообщении, было предложение, кому интересно, выслать текст этой самой кассационной жалобы.
Мне интересно (но не более того), и я попросил мне выслать.
В ответ от него пришло письмо, которое я скопировал, с требованием перевести 2 тысячи рублей)
В "основном" посте про деньги не было ни слова.
Про "желание халявы в русском человеке" тов. чекист написал в ответ на мой изобличающий пост) Получается, я, откликнувшись на его предложение (за язык его не тянули и сами не просили) выслать текст жалобы и отказавшись переводить 2 тысячи рублей за то, что мне собственно -то и не нужно, а просто любопытно, оказался "халявщиком" :(

может чистой воды развод,чтобы бабла состричь
больше то юзер не появлялся
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 483
Реакции
3 972
Баллы
113
A

Ar4i4

Новичок
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
1 268
Реакции
0
Баллы
0
да ну может и не развод,
только какой будет толк от оплаченной и полученной копии жалобы? положительных прецедентов практически нет.
судебную практику посмотреть сейчас ни для кого не проблема.

см.Постановление пленума ВАС №10 от 10.02.2011г. в частности п.25
Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

кому интересно, посмотрите тематические юр.форумы там все есть.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
арбитражная практика не совсем в тему
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
интересно,у любого нотариуса это можно узнать?

Это не "узнать", это платное нотариальное действие. Теоретически, у любого, уже достаточно давно. Как на практике в Саратове - хз. Если к системе подключены - то почему бы и нет? Выписки (сведения) из ЕГРП при наследстве и сделках с недвижимостью, требующих нотариального удостоверения (дети и пр) они же сами наконец-то смотрят. Почему бы и залоги не смотреть, коль система давно есть.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 143
Реакции
2 284
Баллы
113
вроде можно и на сайте бесплатно посмотреть
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
вроде можно и на сайте бесплатно посмотреть

Так-то можно) https://www.reestr-zalogov.ru./#/

Но, если банк не подал сведения о залоге - это в дальнейшем мало чем поможет. А вот если взять именно нотариальную справку (то есть подтверждение), то потом, в случае претензий банка, как показывает практика, суд принимает сторону покупателя.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Да, хоть какой то юридический маневр, который поможет добросовестному покупателю.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
1. Берем справку что залога нет
2. Оформляем кредит под машину
3. Продаем (оформляем ДКП) задним числом
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А сколько стоит справка, интересно?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А сколько стоит справка, интересно?
Точно не помню, в разумных пределах. Я покупал машину через несколько дней после начала действия этого реестра, позвонил нотариусу, сказали можно сделать справку. Сделал скриншот с сайта и забил на нотариуса.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
1. Берем справку что залога нет
2. Оформляем кредит под машину
3. Продаем (оформляем ДКП) задним числом
Это про что вообще было? Справка берётся покупателем на дату заключения ДКП, а не на "переднее" или "заднее" число.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Насколько реально это - (с http://forums.drom.ru/law/t1151568871-p6.html)
"В один прекрасный день ЛОХ узнает что его драгоценное ведро находится в залоге у банка. Узнает обычно путем попытки поставить свою ласточку на учет в ГИБДД либо при прохождении техосмотра. Тут главное не дожидаться официального извещения от приставов и банка. ЛОХ (хотя уже исправляющийся) в темпе вальса загоняет свое ведро в гараж и разбирает его до винтика, оставляя лишь номерные агрегаты (т.е. раму и часть двигла). Все снятые запчасти старательно прибирает в другое укромное место. После чего, не дожидаясь, пока приставы явятся к вам любимому (а они могут идти не один год), наведываетесь к ним сами, а попутно и в банк и говорите, что, дескать, так и так - узнал, что моя ласточка вовсе не моя, а вроде как ваша. А узнал, когда хотел снять с учета раму в ГАИ. Ибо числится на мне, не ездит, а налоги плачу. На вопрос приставов и банка, о какой раме идет речь (и куда подевался целый автомобиль), уверенно заявляете, что были нужны деньги срочно, поэтому продал по запчастям. Остались номерные узлы. Банк медленно оФИГИвает (проТЕРЯли предмет залога), а приставы выдвигаются в расположение гаража, дабы узреть и, по возможности, изъять то, что есть (в надежде, что оно на ходу). Убедившись, что от автомобиля остался один остов, вариантов два:
Если приставы на голову нормальные - они сразу готовят отказное, что залог того, не возможно взыскать. Ибо утрачен. Сообщают банку. Банк плачет и выписывает сие "авто" из предмета залога. Соответственно, все оставшееся от авто остается у вас.
Если же приставы ёКнутые на всю голову - они предмет залога забирают. И выставляют на торги. 2 раза. Причем первоначальная цена оставшихся рамы и куска движка - та, что указана судом как залоговая. Т.е. если какое авто оценили в тыщ 500 - то и продать сей хлам должны сначала за 500 и не меньше. Естественно, никто не покупает сие железо, и проводят повторные торги со скидыванием цены на 30%. Но и тут этот кусок железа никому не нужен. После вторых торгов приставы по закону предлагают банку забрать к себе на баланс этот металлолом. Банку ясен пень такое не упилось ну никуда совершенно. Банк пишет, что предмет залога утрачен и рама с двигом остается у её законного владельца. Т.е. у вас.
Далее после этого вы спокойно собираете авто вновь (заранее смазав и почистив все снятые детали), и вот уже на ПОЛНОСТЬЮ своем, законном авто колесите по просторам родины.
Минус в данном случае только один - пока пройдут процедуры торгов и пр. бумажные вопросы - может пройти около полугода. А то и год и более. Время тут против вас. Но зато авто остается на руках без дополнительных капиталовложений.

Как вам такой вариант , сказать что 2 месяца назад стуканул двиг. денег восстанавливать его нет , машину распродал по запчастям , кузов и снятый полу разобранный двиг ( в моем случае родной двиг . уже снят с авто , и на данный момент стоит контракт , вот я думаю и его надо снять с авто для под страховки . В таком случае ,я себя ни как не подставляю , птс у меня , машина тоже у меня ( а каком она состоянии это уже не кого не волнует ) А вот поддельный дкп ,с задним числом , оформленный на дядю Васю может выйти боком - если банк копнет хорошо то тогда уголовная статья , мошенничество !!! Сегодня советовался с юристом , говорит это самый чистый из возможных вариантов ( ну кроме конечно же судится с банком ) И еще сказал чтобы я не кому не говорил , что он мне так сказал =))"
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 599
Реакции
154
Баллы
63
Что-то может пойти не так. Например, банк примет железо на баланс, а потом сдаст его в утилизацию и купит со скидкой что-нибудь. )
Да и далеко не у всех есть желание разбирать авто в ноль, а потом ещё и собирать. Плюс это всё ещё надо где-то хранить, как-то туда перевозить, это же не конструктор лего в ящик стола убрать.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Соглашусь, долгое ожидание и не факт, что железо не продадут. А вот машину продать по запчастям, уже какой то возврат утраченной суммы.
 
Верх Низ