Курение за рулем разорит водителей

nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
В Госдуму поступили на рассмотрение поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым курение за рулем запрещается, а штраф за нарушение будет составлять 3000 рублей. Во столько же, согласно поправкам, обойдется разговор по мобильному телефону без соответствующего устройства hands-free. Напомним, сейчас разговор по телефону во время движения обходится в 500 рублей штрафа.

Инициатор нововведения - депутат от ЛДПР Юрий Напсо, сообщает "Интерфакс". Согласно предложенным поправкам водитель, замеченный за разговором по обычной "трубке" должен будет заплатить 1000 рублей. При повторном нарушении данного правила сумма штрафа возрастает до 2-3 тысяч. В качестве альтернативы штрафу предлагается лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В случае с курением за рулем ситуация примерно та же, только в других масштабах. Если водитель задержан за курение в первый раз, он может "отделаться" штрафом в 500 рублей. При дальнейшем игнорировании предлагаемого запрета, штраф вырастет до 1-2 тысяч рублей. Каким образом, ДПС должна справляться со значительно увеличившейся нагрузкой в случае принятия поправок, автор проекта не указывает.

По данным опроса, проведенного интернет-газетой Дни.Ру, против запрета курения за рулем высказалась, как и ожидалось, большая часть респондентов – 44,8%. Чуть отстает количество положительно отреагировавших на запрет – 39,3% хотели бы запретить курение законодательно. Еще 16% респондентов считает, что запрет ничего не изменит.

Что касается разговоров по мобильному, то большинство водителей продолжает использовать для переговоров обычную "трубку" (58,7%). Всего 21,1% соблюдает правила и пользуется гарнитурой hands-free. А 15,4% вообще предпочитает не использовать мобильный во время движения. Остальные автолюбители (4,7%) обладают авто со встроенным телефоном, чем и пользуются в случае необходимости. Между тем, согласно результатам исследования, проведенного IIHS, разговор по мобильному во время езды в 4 раза увеличивает риск попасть в ДТП вне зависимости от того, какой именно тип аппарата используется для переговоров. Есть над чем задуматься.
http://dni.ru/auto/2008/6/17/144145.html
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
про сигареты пофик-не курю, :dirol:
а вот штрафы за тел это не айс:(
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Согласен.
Во первых курение отрицательно действует на нервную систему, ослабляет реакцию, котнроль и моторные фукнции организма.
Во вторых меня самого жутко бесит, когда водитель начинает болтать по мобильнику, уровень внимательности резко снижается, что очень часто заметно по движению.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если ехать, болтать по мобиле и курить одновременно - это тянет на 6т.р. :)))
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
-1 депутатам. За ЛДПР больше голосовать не буду!
 
KoLDuN

KoLDuN

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
2 179
Реакции
0
Баллы
0
ну им то какая разница кто за рулём курит??
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
а какой рукой рулить? ))

Значит так, учу: левой рукой рулишь, левым плечом прижимаешь к уху мобильник. Правой рукой держишь сигарету и периодически переключаешь скорость.

ну им то какая разница кто за рулём курит??

Это для повышения безопасности вождения. Сам курил раньше за рулем. Особенно снижается безопасность, когда уголек падает на сиденье и заваливается между ног :)
 
Vite!

Vite!

Новичок
Регистрация
20.12.2007
Сообщения
1 140
Реакции
0
Баллы
0
в моей машине не курят, так что всё равно, но вообще ЗА сам проект, хотя сами по себе суммы штрафов за не ахти какие грубые нарушения пугают :scare:
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Очередной бред наших законотворцев ((

По себе скажу как курил так и буду курить (исключение только одно, если в машине есть ребенок), как и с телефоном, говорил и буду говорить, главное перед доблестными сотрудниками ГИБДД телефон убрать)))

Может еще и пассажирам запертить курить, ведь пассивное курение говорят даже вреднее, и также "отрицательно действует на нервную систему, ослабляет реакцию, котнроль и моторные фукнции организма"
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Очередной бред наших законотворцев ((

По себе скажу как курил так и буду курить (исключение только одно, если в машине есть ребенок), как и с телефоном, говорил и буду говорить, главное перед доблестными сотрудниками ГИБДД телефон убрать)))

Может еще и пассажирам запертить курить, ведь пассивное курение говорят даже вреднее, и также "отрицательно действует на нервную систему, ослабляет реакцию, котнроль и моторные фукнции организма"
Многие про тонировку так говорили, типа как ездил так и буду ездить :crazy:
 
Mоrоz

Mоrоz

Новичок
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
635
Реакции
1
Баллы
0
Многие про тонировку так говорили, типа как ездил так и буду ездить :crazy:

Многие так и ездят))) В наглухо тонированной не видно куришь ли ты или нет, а штраф за тонировку дешевле)))
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
ИМХО все это бред, а не законопроекты. Полностью согласен, что курить вредно, тем более за рулем еще и опасно (угольки там всякие, падающие). Но штрафы заоблачные.... - лишний геморрой разговоров с ДэПСами и поводы для разводов. Да и как они собираются проверять - первый раз ты попался с куревом за рулем или не первый? Дырочки на ВУ ставить? или по базе проверять, которая через попу работает ?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ИМХО все это бред, а не законопроекты. Полностью согласен, что курить вредно, тем более за рулем еще и опасно (угольки там всякие, падающие). Но штрафы заоблачные.... - лишний геморрой разговоров с ДэПСами и поводы для разводов. Да и как они собираются проверять - первый раз ты попался с куревом за рулем или не первый? Дырочки на ВУ ставить? или по базе проверять, которая через попу работает ?
Да по базе пробьют и все. Даже если она криво работает - проще будет не курить, чем разговоры разводить с гайцами. А тем более что видеоиксацию можно делать.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
В Госдуму поступили на рассмотрение поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым курение за рулем запрещается, а штраф за нарушение будет составлять 3000 рублей. Во столько же, согласно поправкам, обойдется разговор по мобильному телефону без соответствующего устройства hands-free. Напомним, сейчас разговор по телефону во время движения обходится в 500 рублей штрафа.

Безалаберные журналисты, даже не могут правильно штраф написать, что тут уж говорить о той информации, которую они преподносят......



Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей .
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
да не пройдёт этот законопроект.... месяца 4 назад подобное предлагали уже... не прошло
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Значит так, учу: левой рукой рулишь, левым плечом прижимаешь к уху мобильник. Правой рукой держишь сигарету и периодически переключаешь скорость.

 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Кого-нибудь штрафовали за мобильник?
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Кого-нибудь штрафовали за мобильник?

Меня нет. Я во время руления не пользуюсь телефоном, он лежит в сумке на заднем сиденье. Но я им в принципе пользуюсь редко, мне любой звонок не горит и ждет полчаса-час.

После введения новых штрафов сарбк озвучивало какие-то страшные цифры, что за выходные поймано столько-то пьяных, столько-то мобильных. Штук 300,кажись, было:nea:
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
После введения новых штрафов сарбк озвучивало какие-то страшные цифры, что за выходные поймано столько-то пьяных, столько-то мобильных. Штук 300,кажись, было:nea:
Не верю © )))
 
Верх Низ