Легко ли помогать своим родителям?

  • Автор темы Mash
  • Дата начала
M

Mash

Новичок
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Наткнулась на тему у кого-то из друзей. Представьте. Взрослая дочь живет отдельно и уже имеет детей - школьников. Дети реглярно тусуются у бабушки и, соответственно, бабушка внучков чем-то кормит. Для бабушкиной пенсии это накладно, а дочка не замечает. Ни денег не подкинет, ни продуктов не принесет. И вроде бы на первый взгляд ситуация понятна. Дочка негодяйка и прочее.



Но, я сама была в подобной ситуации. У меня был период, когда я около года жила со своей бабушкой. Что бы дать ей денег не могло быть и речи! Это было бы оскорбление чистой воды.


Нужно напомнить, что я была выращена в атмосфере "чтобы деточка не перетрудилась". Ну, это я сейчас умная знаю. А всю жизнь думала, что мне просто не доверяют, раз постоянно под разными соусами я слышу "сиди, я сама сделаю".


Это хорошо, что есть книги и друзья и есть откуда вынести, что хорошо, когда взрослые дети помогают родителям. И сделать свой выбор. Как тебе нравится поступать. Потому, что из семьи о такой модели поведения я узнать просто не могла. Из семьи я только знала, что все, что я делаю не правильно. Хы-хы.


Тогда, когда я жила с бабушкой я просто заходила в магазин после работы и приносила: вот это Мишке, это мне, а это для всех.


Вы думаете, принести продукты - это классное решение без подводных камней?


Фигушки! Если просто молча положить их в холодильник, они просто стухнут. Если сказать "вот это для вас" - услышишь в ответ что-нибудь вроде: "Ой, да не надо, ешь сама, у нас все есть". И они будут лежать и к ним ни кто не притронется, как-будто они чумные.


И требуются долгие уговоры. Не всегда продуктивные, что бы убедить стариков, что я не умру с голода, если купила им пакет молока.




А это нужно еще догадаться , что дело в уговорах. =) И при этих уговорах чувствуешь себя последней идиоткой.


В общем, и нам - молодежи не просто со старшими. Иногда проблема в том, что они сами убедили своих детей в том, что помогать не нужно. Они сами чувствуют себя униженными, когда помошь предлагают и вместо того, что бы просто сказать "спасибо" начинают нести всякую чушь. Иногда по привычке воспитательно унижающим тоном.


Каждый ли ребенок на столько уверен в себе, что готов помогать вопреки всему этому? Вряд ли.
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
у моих такой парадокс-ну не тратят они деньги на себя, это нам чудненько всадить тысяч 5 на выходных за ночь, а они с их пенсией/зарплатой никуда кроме еды/квартплаты не тратятся, средства свободные копятся не знаю для чего(советские привычки, на черный день), так что по сути свободных денег еще больше чем у детишек:derisive:
а про продукты в дом эт да, лежат там в холодильнике, пока сам их не съем))
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
что за проба пера?
 
Несказанная

Несказанная

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
1 624
Реакции
0
Баллы
0
Когда были проблемы со сменой жилья,временно пришлось жить у бабули.Сразу оговорились что готовлю сама..Так она звонила и разрешение спрашивала, чтобы голубец скушать.Конечно на оплату коммуналки мною она отказалась. Если я просилп купить овощей, то купленные овощи она сама не брала,потому что куплены на мои деньги, но когда я резала салат и приходила к ней с предложение пожевать за компанию-она не отказывалась.Через две недели я прятала свою форму,потому что она норовила ее постирать сама тайком от меня..это было мило,но неудобно..все таки ей это тяжелее..Она даже отказалась от калыма (она сидела иногда по 2 часа с соседским сыном), по причине того что я могу спать с ночи,а мальчик бегает,шумит. Я может и не по теме..но не перестаю восхищаться этой женщиной.Всю жизнь нам отдала..и продолжает это делать.
А по теме.Платим регулярно за квартиру свекрови,у нее просто выхода нет.Пенсия 7-8,а коммуналка 5. Ну и я иногда подсовываю маленькую денюжку бабуле на корм кошке.Ну не берет она иначе, а тут вроде не для себя).
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
у меня бабушка не принимает подарки на ДР дороже 300р) Только краску для волос и все!)) Целый скандал выходит иначе)
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
У матери пенсия 9 с чем-то тысяч, не снимала уже год. Не обременяет ни финансово, ни морально.
Просто потому что она мне дала путевку в жизнь.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Каждый ли ребенок настолько уверен в себе, что готов помогать вопреки всему этому? Вряд ли.

Если человек сам себя ощущает взрослым, то никакого разрешения на помощь он получать не будет, разумеется. Например, зачем ему разрешение/согласие оплачивать коммунальные, если он может просто взять платежку в почтовом ящике и оплатить онлайн или оффлайн? Не знаю случаев, чтобы за это ставили в угол или лишали сладкого.
Просто у нас в стране ( а может, и не только у нас) мало кто умеет принимать не только помощь, но и подарки, и те же комплименты. И это может лишать удовольствия процесс помощи. Но если эту немного эгоистичную составляющую не принимать во внимание, то вряд ли что-то действительно способно остановить это дело.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Потому что есть золотое правило: не просят - не помогай. Нарушения этого правила в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приводят. А иногда и не только в долгосрочной.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Потому что есть золотое правило: не просят - не помогай. Нарушения этого правила в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приводят. А иногда и не только в долгосрочной.
Вертел я Ваше правило по часовой стрелке и осью вращения был мой детородный орган!
Мать, редко когда просит, а придя к ней в гости видно, что надо, элементарно лампочку поменять или обои переклеить...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Потому что есть золотое правило: не просят - не помогай. Нарушения этого правила в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приводят. А иногда и не только в долгосрочной.
это относится только к советам
а так- то, вот ты родил ребёнка
он тебя просил, что ли ?
нет же, это было родительское решение
а поэтому, и неси за своё решение ответственность сколько сможешь
и кого ты там воспитал, кто тебе помогает, или забивает- с кого спрос- то?
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
А мои родители уверены, что я им должна давать денег всегда. По умолчанию их у меня горы. Ну у меня с ними вообще отношения особенные, так сложилось. В моём случае мне регулярно напоминают, что меня всё детство кормили- поили, за музыкальную школу платили, а один раз отец меня туда на руках носил, потому что у меня температура была! Так что с моими предками не забалуешь.

:)
 
OP
M

Mash

Новичок
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, своим родителям обязательно нужно помогать!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А мои родители уверены, что я им должна давать денег всегда. По умолчанию их у меня горы. Ну у меня с ними вообще отношения особенные, так сложилось. В моём случае мне регулярно напоминают, что меня всё детство кормили- поили, за музыкальную школу платили, а один раз отец меня туда на руках носил, потому что у меня температура была! Так что с моими предками не забалуешь.

:)
Ну как бы плюсую. Не дают ни в одном звонке об этом забыть.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
а мне своим приходится через силу помогать. взять денег у меня - да ни когда. помогаю либо вещами которые им нужны, но сами они не покупают по каким либо причинам, типа бытовой техники. либо продуктами, когда еду к ним. привыкли, сначала пытались все возвращать. я благодарен родителям за все что они для меня делали и считаю что я им Обязан помогать. тем более мне это приносит удовольствие
 
Верх Низ