Летит 2-й подряд датчик "Холла" - в чем может быть

  • Автор темы Petr
  • Дата начала
P

Petr

Новичок
Регистрация
29.04.2004
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Поставил себе на классику бесконтактное зажигание - и за 3 дня уже второй датчик "Холла" полетел - в чем может быть дело? просветите плиз.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
А как летит ? Внешние повреждения есть?
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
А счего решил что датчик холла может комутатор плохой?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
как мне объясняли - весьма капризная штука этот Датчик Холла.
Более того, со слов электрика - Датчик Холла как отдельная деталь не входит ни в один каталог запчастей и что они продаются отдельно - полная лажа.
Вобщем из причин: коммутатор может нагревается от мотора (последние, хорошие, идут с приличным металлическим рассеивателем тепла). Еще обрати внимание, в трамблере (как у 2108) должны быть ВСЕ пластмассовые колечки изоляторы. Проверь напряжение, есть ли скачки.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
как мне объясняли - весьма капризная штука этот Датчик Холла.
Нунизнаю. Я даже не помню, как он выглядит :)
Вобщем из причин: коммутатор может нагревается от мотора (последние, хорошие, идут с приличным металлическим рассеивателем тепла).
Ну, это если коммутутор гавенный. У меня, например, не греется вообще.
Еще обрати внимание, в трамблере (как у 2108) должны быть ВСЕ пластмассовые колечки изоляторы.
Чего?!
Проверь напряжение, есть ли скачки.
Ну да. Хотя бы на всякий случай.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Еще обрати внимание, в трамблере (как у 2108) должны быть ВСЕ пластмассовые колечки изоляторы.

Чего?!
Когда крышку снимаешь - там два таких пластмассовых колечка плоских есть. Вот если их нет - может быть пробой на датчик.
Опять же из Объяснений електриков :)

А про нагрев - в смысле не сам нагревается, а расположен может возле нагревающих деталей ;)
А уж если сам коммутатор нагревается - то Да!!! ;)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Когда крышку снимаешь - там два таких пластмассовых колечка плоских есть. Вот если их нет - может быть пробой на датчик.
Опять же из Объяснений електриков :)
Хоть я трамблер и разбирал - хоть убей, никаких колечек не помню :)
А про нагрев - в смысле не сам нагревается, а расположен может возле нагревающих деталей ;)
У выпускного коллехтура? ;) У меня так кран печки исдох. Я шланг не над, а под хобатом пустил и еран печки на ВК лежал %)
А уж если сам коммутатор нагревается - то Да!!! ;)
А может, стервизмены просто моск ипают? Они это умеют. Клемму передернут, а офорият как с/у двигателя, сцабаки ;)
 
Mik

Mik

Новичок
Регистрация
05.06.2004
Сообщения
1 442
Реакции
0
Баллы
0
Была у меня когда-то девятка. Ездила, потом барахлила, потом менялся ДХ, снова ездила.. и так по кругу. За полгода поменял порядка 8 ДХ. Причину найти не могли. Я грешил на коммутатор. Но "знающие люди" говорили, что он или работает, или не работает вовсе. А работать, потом в какой-то момент давать сбой и снова работать он не может. Потом, плюнул на это дело, решил поменять все ж таки коммутатор. О проблеме с ДХ забыл. Дело было 2,5 года назад.
 
OP
P

Petr

Новичок
Регистрация
29.04.2004
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
1.Летит без внешних повреждений.
(пропадает искра с катушки) - имитацией исправного датчика удается искру получить (при включенном зажигании (НЕ стартере!!!)перемыкаются 2 провода идущие к датчику "Холла" и в этот момент между высоковольтным проводом с катушки и массой проходит искра)
2.Датчики "Холла" не продаются именно ВАЗ-овские, а всяких сторонник ЧП, МП и проч. продаются (где-то даже слышал что можно от некоторых иномарин ставить - но не проверял)
3.А вот по воводу проверки напряжения - именно задача комутатора контроль за подаваемым на датчик "Холла" напряжением - так что у меня скорее всего именно эта бяка левая (купил еще 2 разных - буду пробовать)
4. Колечек в трамблере у меня нет, да их вроде и в этой конструкции не должно быть - или у меня левоватый распределитель зажигания.
5. Комутатор от мотора нагревается? - да вроде не должен (он стоит на кузове рядом с бачком для тосола)

так что дело скорее всего в комутаторе (или уж совсем Г-шные идут датчики).
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
перемыкаются 2 провода идущие к датчику "Холла" и в этот момент между высоковольтным проводом с катушки и массой проходит искра)...
низя так делать.. выкидывай коммутатор.. спалёный он уже.. т.к. с датчика холла поступает сигнал в 0.5 вольта а если подать на вход коммутатора 12 вольт (как в твоем примере) то он накроется... (может и не полностью а так чтоб портить датчики холла :) )
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
to Petr: после смены зажигания на БСЗ разница большая или все также (двигун ровнее работае, как заводится)?
 
Верх Низ