Летний душ для дачи своими руками

Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
Нет! При постоянном присутствии воды поставь водогрей на 50л и всё! Я так и делал:)
Что нужно изменить чтобы работало?
Вода бывает не постоянно. Водогрей на 50 л это дорого. На зиму убирать возможности нет.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Подниму тему. Хочу сделать душ на дачу, точнее непосредственно систему подведения воды.
Вот несколько вопросов: какую лучше ёмкость использовать: пластиковую или металлическую? Если обычную 200 литровую бочку, то надолго ли её хватит?
И сама технология: естественно подогрев, как я понял лучше использовать два тена по 1,5 КВт?
Вода на даче бывает постоянно, а так как у нас семейство большое, хотелось бы сделать так: непосредственно в душе установить смеситель с подводом горячей и холодной воды. Если вдруг холодной не будет, то пользоваться только горячей. Для регулировки температуры планирую использовать терморегулятор с возможностью установки температуры.
Автоматизируем дальше. Для автоматического прекращения налива воды при достижении максимальной метки планирую установить поплавок как в унитазном бочке. В идеале нужно добавить два датчика налива воды в нижней и верхней части и электрокран. Чтобы при включении душа, вода спускалась, уровень воды опускался, тен выключался, кран набора воды закрывался. При достижении нижней точки воды кран набора воды открывался, тены включались.
Вопрос такой: будет ли всё это работать?))
Пластиковая бочка на 100-200 литров стоящая на крыше душевой на солнышке нагревается так что приходится холодной разбавлять. Вечером все искупались, набрал заново. К обеду следующего дня опять кипяток. Бочка темная.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
какую лучше ёмкость использовать: пластиковую или металлическую?
Пластиковая, но специальная которая от солнца не разрушится. Будет вечной. Металл - дешевый, но гниль внутри будет и твой смеситель придется часто менять. Кстати я сомневаюсь что он вообще будет в тему, т.к. давления нет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Для регулировки температуры планирую использовать терморегулятор с возможностью установки температуры.
регулятор не надо, ставь обычный нагреватель со встроенным термостатом, меньше проблем.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
В идеале нужно добавить два датчика налива воды в нижней и верхней части и электрокран.
зачем это всё? просто бак с тэном и кран из него торчит :) если собирать на датчиках и электрокранах, то без ардуинки не обойтись, а в душе это врядли надо, другое дело полив грядок
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Если обычную 200 литровую бочку, то надолго ли её хватит?
бери синие пластиковые бочки, ну или специальные разной формы, но дороже, хотя есть уже с местом под тэн и сливы.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вся конструкция- бочка + тэн с термостатом + остальная хрень будет не намного дешевле самого дешёвого водогрея...я купил на сервисе после ремонта за 1000р...причём независимость от погоды и количества моющихся! Кайф мыться в солнечный день,но больший кайф когда дождь и прохладно а душ горячий бодрит ,как холодный в жару!
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
Пластиковая, но специальная которая от солнца не разрушится. Будет вечной. Металл - дешевый, но гниль внутри будет и твой смеситель придется часто менять. Кстати я сомневаюсь что он вообще будет в тему, т.к. давления нет.

Вот и я думаю, хватит ли давления метрового водяного столба против давления магистрали, для смешения
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
хватит ли давления метрового водяного столба против давления магистрали, для смешения
Нехватит! Кстати вспомнил- на даче лежит 50л водогрей худой, дырка около тэна по весне отдам за сок) заделаешь дырку, тэн тоже есть вот и душ! Если потечёт на даче некритично..:derisive:
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
Нехватит! Кстати вспомнил- на даче лежит 50л водогрей худой, дырка около тэна по весне отдам за сок) заделаешь дырку, тэн тоже есть вот и душ! Если потечёт на даче некритично..:derisive:
Заберу за два если не забудешь про меня)
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
работать-то будет, но вопрос сколько времени и денег у тебя уйдет? огласи бюджет
Бюджет в разумных пределах. Время пока есть. ТЭН есть, бочку пластиковую пока не искал, регулятор температуры хотел такой http://ru.aliexpress.com/item/Hot-S...e-Shipping/1797236325.html?recommendVersion=1
поплавок из унитазного бочка тоже не особо дорогой.
Что мне не нравится в накопительном электроводогрее, то что пока я буду мыться, холодная вода поступающая в ёмкость будет охлаждать горячую, тем самым снижая время мойки, то что его на зиму надо демонтировать.
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
1. Как вы понимаете сколько воды в вашей бочке?)
2. Как защищаете от включения обогрева без воды?)

Рисунок1.jpg
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
когда нет горячей воды, мне хватает кастрюли помыться :D а ты про 200л
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Что мне не нравится в накопительном электроводогрее, то что пока я буду мыться, холодная вода поступающая в ёмкость будет охлаждать горячую, тем самым снижая время мойки, то что его на зиму надо демонтировать.

В накопительных нагревателях горячая вода забирается сверху, а холодная поступает вниз. И в баке вода снизу будет прохладнее воды из верхних слоёв.
 
Koss

Koss

Новичок
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
1 262
Реакции
10
Баллы
0
В накопительных нагревателях горячая вода забирается сверху, а холодная поступает вниз. И в баке вода снизу будет прохладнее воды из верхних слоёв.
при нижнем расположении тэна?)
 
Верх Низ