Любители беговых лыж

  • Автор темы Nikol@s
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
в понедельник надо постараться выбраться на пробежку.
Как и планировал, после обеда поднялся на верх. Снега немного, но вполне достаточно для пробивания хорошей лыжни. Много просек ещё не тронуты коньковым ходом, там практически настоящие скандинавские лыжни - ровные, глубокие. Рядом с самой кумыской просеки опять изуродованы какими то негодяями на авто и квадриках - благо лыжню по новой не проблема пробить. Хотел найти по старой памяти триангуляционную вышку - нашёл от неё только остатки фундаментов, какие то ироды похоже на металл сдали - я давно в те края не заезжал, хотя в начале 2000-х она вроде ещё была на месте....
http://oldsaratov.ru/photo/21368
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
да, я бы тоже поддержал введение сезонных квот на отстрел двуногих на любой моторизованной технике на кумыске
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Свежий снег, снега навалом. Кольцо у столика над лыжным стадионом уже прокатал снегоход. Но лыжи проваливаются, тяжеловато... Зато свежий снег, все белым-бело...
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
В субботу пойду. Если не помру, то и в воскресенье. Погода радует.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
В "Берёзке" был сегодня - стоянка в будни теперь 100р:prankster2:. Машин 5 было, ну и в лесу собственно народа почти нет. Классикой отлично, конькобежцы вязнут, да их почти и нет - по свежему снегу в одиночку не раскатаешь трассу.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Идёт завтра кто катать от «Березки»?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На 5-й дачной очередной фарс чиновников - Саратовская Пыжня:ac5:. Нагнали принудительно студентов и бюджетников толпы, на дорогах в округе паралич полный. На фига этот балаган со всякими перетягиваниями каната и ярмарочными столбами вкупе со скоморохами - не понятно. Есть любители активного отдыха на лыжах - так и сделали бы для них праздник, привлечь массы несложно организованной парковкой и доступным прокатом. Зачем туда гнать случайных людей пешком - для массовости в ТВ репортаже если только...
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 686
Реакции
762
Баллы
113
Бывалые, прошу соориентировать меня в смазке для лыж. Хочу попробовать смазать свои пластиковые лыжи, а то катишься с небольшого уклона и лыжи притормаживают. По инфе с инета лыжи у меня комбинированные, т.е без насечек. Коньком не хожу, ну вернее пытаюсь, но пока это трудно назвать коньковым ходом. Итак, нужно подобрать смазки, мази, парафины - я в этом не копенгаген преимущественно для классического хода. Читал в инете, что мажут переднюю и заднюю часть лыжи, а место под колодкой или не мажут совсем или обрабатывают смазкой для держания. Но в каких пропорциях обрабатывать вот вопрос. несколько лет назад, когда покупал свои лыжи, обнаружил, что есть еще лыжи с насечками под колодкой. но эти насечки были буквально сантиметров 5. Сегодня же увидел лыжи, где насечка составляет чуть ли не 50% от длины лыжи. В общем в раздумьях каким средством (средствами) пользоваться и в каком количестве наносить? Помогите!
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Бывалые, прошу соориентировать меня в смазке для лыж. Хочу попробовать смазать свои пластиковые лыжи, а то катишься с небольшого уклона и лыжи притормаживают. По инфе с инета лыжи у меня комбинированные, т.е без насечек. Коньком не хожу, ну вернее пытаюсь, но пока это трудно назвать коньковым ходом. Итак, нужно подобрать смазки, мази, парафины - я в этом не копенгаген преимущественно для классического хода. Читал в инете, что мажут переднюю и заднюю часть лыжи, а место под колодкой или не мажут совсем или обрабатывают смазкой для держания. Но в каких пропорциях обрабатывать вот вопрос. несколько лет назад, когда покупал свои лыжи, обнаружил, что есть еще лыжи с насечками под колодкой. но эти насечки были буквально сантиметров 5. Сегодня же увидел лыжи, где насечка составляет чуть ли не 50% от длины лыжи. В общем в раздумьях каким средством (средствами) пользоваться и в каком количестве наносить? Помогите!

под классику если есть отдача мазать мазью держания под колодку на нужную температуру
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 974
Реакции
1 089
Баллы
113
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Читал в инете, что мажут переднюю и заднюю часть лыжи
Не мажут, парафинят, но это для продвинутых и гонщиков. Оставь голый пластик, как есть.
эти насечки были буквально сантиметров 5
мало
насечка составляет чуть ли не 50% от длины лыжи
много
а место под колодкой или не мажут совсем или обрабатывают смазкой для держания
Не смазка, а мазь удержания, под нужную температуру. Бывают твердые и жидкие. Тебе лучше твердые. Наносится под колодку. Колодка - это поверхность лыжи, начиная от пятки ботинка и 50-70см по направлению к носку. Сложность в том, что длина её будет у всех разная, в зависимости от жесткости/длины лыжи и веса лыжника. Насколько помню, проще измерить опытным путем. Метода примерно такая, встаешь на лыжи на ровной поверхности равномерно двумя ногами. Теперь нужно просунуть лист бумаги под среднюю часть лыжи (зови еще одного человека). Если лыжи нормально подобраны под тебя, бумага будет нормально проходить в щель под ботинком и еще немного перед ним. А теперь переносим вес полностью на одну лыжу - теперь под ней лист бумаги должен защемляться везде. Вот эта область и есть колодка. Она работает, когда ты толкаешься. Наносим на эту область мазь удержания и растираем. Это если по науке, а чаще всего достаточно мази по длине крепления ботинка (многие считают, что это и есть колодка :) ). Жене так делаю, ей хватает.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
катишься с небольшого уклона и лыжи притормаживают
Возможно, лыжи правильно не подобраны под тебя по длине и жесткости. Или катаешься на голом пластике по мокрому снегу.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
По инфе с инета лыжи у меня комбинированные, т.е без насечек.
Лыжи классические тоже без насечек. Да и вообще - прогиб лыж зависит от нагрузки, лыжник плотного сложения и комбинированные легко задавит и поедет как на классике, а легковес на подобранной по росту классике будет отдавать назад с самой оптимальной мазью. То что тормозят - ещё может зависеть от температуры и структуры снега. Ниже -8-10°С лыжи по снегу (не по льду) скользят как по песку фактически, ну и в околонулевую температуру или по липкому снегу тоже не поедут.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 686
Реакции
762
Баллы
113
Не мажут, парафинят, но это для продвинутых и гонщиков. Оставь голый пластик, как есть.
Я конечно не продвинутый и совсем не гонщик, но новые лыжи скользили ощутимо лучше, поэтому и заморочился со средствами, снижающими трение.
Возможно, лыжи правильно не подобраны под тебя по длине и жесткости. Или катаешься на голом пластике по мокрому снегу.
В предыдущую субботу мокрого снега не было, длина лыж немного больше моего роста.
То что тормозят - ещё может зависеть от температуры и структуры снега. Ниже -8-10°С лыжи по снегу (не по льду) скользят как по песку фактически
А вот температуры где то такие и были.

Моя задача не обогнать всех и первым прийти к финишу, а вспотеть, поэтому скорости меня в общем то мало интересуют, но когда лыжи скользят хорошо совсем другие эмоции, поэтому попробую поэкспериментировать, конечно, если снег еще будет.
Если использовать комбинированный ход (классика, конек), то колодку обрабатывать не следует никакими средствами?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
температуры где то такие и были
Тогда всё нормально, я тоже на прошлой неделе при низкой температуре мучался со скольжением, зато в воскресенье с утра пораньше при -3°С лыжи с той же мазью сразу полетели - после лёгкого толчка катились на несколько метров. Парафин поможет при околонулевой температуре и свежем снеге, в остальных случаях такие чайники как мы разницы не заметят никакой между парафинеными и чистыми лыжами.
Если бежать только коньком - колодку лучше не мазать мазями держания, скользить будут хуже. Я обычно когда непонятно удастся ли покататься классикой - беру мазь с собой. Если снег укатанный под конёк и нормальную лыжню проблематично найти - то катаюсь коньком на немазанных, а если снег свежий и пробитые лыжни ещё не успели раскатать снегоходами и коньком - то мажу на месте и катаюсь классикой, мне такой стиль больше нравится .
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На Кумыске все деревья во льду, как в хрустале. Много поваленных, всяких веточек полно упавших. Снег как ни странно в отличном состоянии - и под классику, и под конёк. Особо классикой не разбежишься - через100-200м обход очередного поваленного дерева. Там где коньковые трассы ситуация получше - ветки убраны, спортсмены группами катаются - возможностей больше оттянуть в сторону дерево:prankster2:.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Погода самая что ни на есть лыжная - солнце, лёгкий морозец и отличный снег. Завалы в основном расчистили, вполне можно кататься. Народу много и в своё удовольствие катиться не получается - или догоняешь кого то, или со встречными разъезжаешься постоянно. Но лыжи катятся отменно, в будни обязательно выберусь ещё - погоняться без помех на максимальной скорости:).
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 556
Реакции
74
Баллы
48
Последствия ледяного дождя.
 

Вложения

  • IMG_20180209_155025.jpg
    IMG_20180209_155025.jpg
    4,2 МБ · Просмотры: 77
  • IMG_20180209_153708.jpg
    IMG_20180209_153708.jpg
    3,5 МБ · Просмотры: 94
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
С прошлого года стараюсь регулярно через день или два кататься на лыжах. Трассы выбираю без особого рельефа, но небольшие горки всё равно присутствуют. Сегодня с удивлением для себя обнаружил, что стал с ходу забегать в эти горки без остановки - раньше только шагом удавалось зайти, да и то к концу подъёма пар шёл как от закипевшего чайника :pooh_lol:.
 
Верх Низ