Мало ли, мир тесен. Продажами квартир в стоящихся домах

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
может кто имеет дело в Саратове? Иль юристы по этому дело может есть?
Нужно помочь в этом вопросе. Ситуация простая: застройщик некий ВРО Кронверк-Ф, продает трешку квартиру в стоящемся панельном доме, который сдается весной 2006. Именно в этом доме трешка осталась одна на 10-ом этаже. Вроде как все устраивает.
Какие бывают траблы в таких покупках? Траблу что дом не сдастся - отметает. Дом стоит, во всю отделка идет, даже телефоны уже проложены. Кроме того дом второй очереди, рядом примыкает к уже сданному дому той же конторы.
Со слов девочки из этой фирмы заключается договор о долевом участии, платятся деньги, получается приходные ордер и све. блин, как хлеб купить.
Есть где-нить инструкция типа: как не облажатся покупая новую квартиру? Иль может кто работает в нем, в Кронверке ентом...
Оплату планируется внесит по безнелу, переведя деньги со ссчета на счет.
Как не попасть в ситуацию, когда одна кваритра нескольким продана? Мож еще что?
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Я не специалист, пишу просто то, что знаю из общения с теми, кто покупал квартиры в строящихся домах...

1. при оплате заключается договор. Это документ твоих претензий на эту квартиру. В нем прописано должно быть все: тип отделки, планировка, какая именно квартира, чего есть чего нет (установленный санблок, балкон/лоджия.. и пр. и пр. чем больше мелочей - тем полезней).
Фигня в том, что дом мало сдать. Его еще должны поставить на учет. Пока этого нет - нельзя прописаться в этот дом (у него, по хорошему, тогда и адреса-то еще нет!). А вот с постановкой на учет могут быть сложности, и немалые.. я знаю дом, в котором уже почти все живут (жить то где-то надо), а вот прописаться не могут. Соответственно, не могут получить документы из регистрационной палаты на правообладание недвижимым имуществом, зарегистрированное в госреестре. Пока нет этих документов - ты не владелец этой квартиры.
Если нет прописки - ты не можешь сменить/получить паспорт. Если нет документов из РегПалаты на квартиру - ты не можешь ее продать (точнее, ее ОЧЕНЬ сложно будет продавать).

Вот. Есть еще какие-то моменты, сейчас прям в памяти не всплывают.
Я не говорю, что не надо покупать. Но надо быть готовым и аккуратным.
В принципе, про Кронверк я слышал и что-то хорошее, и что-то не очень хорошее. Но не помню что...;-)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
В Кронверке купить квартиру действительно не сложнее чем хлеб в ларьке. К тому же у них есть серьезная репутация, так что по поводу двойной продажи можешь не волноваться - они из-за такой ерунды рисковать репутацией не будут.

Оплатить можно и налом у них в офисе - не ограбят, это же внутри банка все происходит. Сэкономишь на плате за безналичный перевод.

Со сдачей у них тоже вроде все в порядке.

Вот только есть одно но - квартиры продает не только сам Кронверк, но и те кто купили их на стадии строительства, и те фирмы которые оказывали Кронверку различные услуги и К. с ними расплачивался квартирами. У дольщиков всегда дешевле, чем в самом Кронверке. Допустим за эти же деньги можно будет взять не 10, а средний этаж. Кури газеты с объявлениями. Я не советовал бы последний этаж вообще брать - там летом просто душегубка!

Если что - стучись, подскажу может чего по этой теме.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 alex
> Кронверке купить квартиру действительно не
>сложнее чем хлеб в ларьке. К тому же у них
>есть серьезная репутация, так что по поводу
>двойной продажи можешь не волноваться - они
>из-за такой ерунды рисковать репутацией не
>будут.
Все это относится и к "ларьку" на техстекле?


> Оплатить можно и налом у них в офисе - не
> ограбят, это же внутри банка все происходит.
> Сэкономишь на плате за безналичный перевод.
Так нала нету :) В этом и вопрос, что оплатит некая организация по безналу. Как потом увязать, что вот этот платеж относится вот к этому договору, например?

>Вот только есть одно но - квартиры продает не
>только сам Кронверк, но и те кто купили их на
>стадии строительства, и те фирмы которые
>оказывали Кронверку различные услуги и К. с
>ними расплачивался квартирами. У дольщиков
>всегда дешевле, чем в самом Кронверке.
>Допустим за эти же деньги можно будет взять не
>10, а средний этаж. Кури газеты с
>объявлениями
Это мы знаем, но это относится к тем домам которые только строятся и вот в них, действительно, можно выбрать квартиру от дольщика дешевле... Но в том доме который нужен осталась одна единственная трешка и внешние риэлтры грят, что мол, все нет там иных вариантов...

>Я не советовал бы последний этаж вообще
>брать - там летом просто душегубка!
Почему? Там же, фактически еще один этаж? Был уверен, что с ним разницы нет 10 этаж или 6-ой разве нет?
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Вчера вечером выяснил.
Один из домов неподалеку от моего, кда пытается въехать сразу 3е моих знакомых, строил именно Кронверк. Продавались квартиры через Лепту и напрямую.
Дом сдан, но не зарегистрирован.
Хотя в твоем, And626GE92, случае, может быть проще, раз этот дом пристраивается к уже существующему (кстати, а он то уже зарегистрирован? Этот впорос, ИМХО, стоит узнать).
Насчет репутации - да, двойных продаж у нас стало меньше, и других кидалов тоже.. Вроде как.... Но вот проблем с оформлением меньше не стало, знаю 3 уже сданных дома, которые никак не зарегистрируют. Жильцы уже судиться пробуют.. потому как, например, один из владельцев квартиры - военный, вышел на пенсию. Соотв, у него удостоверение личности уже не действует. А паспорт гражданский он получить не может, так как нет квартиры, куда он может прописаться. И теперь он не только бомж, но еще и без документов ВАЩЕ.
 
A

Anonymous

Guest
У меня знакомый 8 (Восемь) лет назад заплатил какие-то символические деньги за квартиру в строящемся доме. С тех пор:
а) дом не сдан;
б) по ходу дела пришлось ещё доплачивать;
в) уже заплатил больше, чем купил бы готовую квартиру

Название конторы точно не знаю
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
> Один из домов неподалеку от моего, кда
> пытается въехать сразу 3е моих знакомых,
> строил именно Кронверк. Продавались
> квартиры через Лепту и напрямую.
> Дом сдан, но не зарегистрирован.
А где дом находится? Их у них не так много, знаю практичеки все...

> Хотя в твоем, And626GE92, случае, может быть
> проще, раз этот дом пристраивается к уже
> существующему (кстати, а он то уже
> зарегистрирован? Этот впорос, ИМХО, стоит
> узнать).
С тем домом к которому пристраиваются вроде бы проблем не было никаких, наоборот, знакомая тетка в нем живет, говрит, все гладко прошло...

С пенсионером - прикольно, вот ведь бывают ситуации.. :/

2 Roman-620
Это понятно. У самого родственнки прошлись по все твоим трем пунктам, но,в добавок ко всему, в доме живут, в котором электричество с помощью удлиннителей разнесено и запитано нелегально. Это на Лунной :( Вот где зопа полная и решения нет никакого.

Тут случай, все-таки, другой, я думаю..
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
2 And626GE92:
Надеюсь, все будет гладко и сейчас. Почему-то еще не разучился верить в локальное светлое будущее...
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Есть несколько моментов которые надо проверить при работе с застройщиком: надо проверить все его лицензии на строительство, разрешение на строительство именно в этом месте, т.е. удостоверится что это не самострой.
А еще совет - найди новое жилищное законодательство - недавно был принят новый вариент, там очень много изменилось в плане прав покуаптеля даже после , того как дом построен. Мне на дом приходила бесплатная газетка с разъяснениями - если найду - дам снять копию (что не выкинул - точно, но возможно что дочка уже "прочитала", тогда каюк...)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
> Все это относится и к "ларьку" на техстекле?
А ты бери у них в главном офисе (это в Поволжском Немецком банке на Сакко и Ванцетти). Возьми квартиры саратова газету и там этот телефон будет. А вообще это все одна контора, на СиВ просто главный офис, там быстрее все и из первых рук.

> Так нала нету :) В этом и вопрос, что оплатит некая организация по > безналу. Как потом увязать, что вот этот платеж относится вот к
> этому договору, например?
Увязать просто - в назначении платежа будет стоять "по договору такому-то от такого-то числа". Только и договор должен быть тогда с ОРГАНИЗАЦИЕЙ, и квартира будет оформлена на нее (по умолчанию конечно, можно потом что-то сделать). Тебе оно надо?

> Это мы знаем, но это относится к тем домам которые только строятся > и вот в них, действительно, можно выбрать квартиру от дольщика
> дешевле... Но в том доме который нужен осталась одна единственная > трешка и внешние риэлтры грят, что мол, все нет там иных вариантов...
Что за дом, если не секрет? Днепр.?

> Почему? Там же, фактически еще один этаж? Был уверен, что с ним > разницы нет 10 этаж или 6-ой разве нет?
Я слышал что в однокомнатной на 10 этаже в Кронверковском доме люди летом просто вешались от жары. Сам не жил, поэтому больше мало что могу сказать.

Проблемы с оформлением насколько я знаю есть на 6-м квартале в доме. Ну что тут можно сказать - от этого никто не застрахован и от покупателя тут мало что зависит.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
> Увязать просто - в назначении платежа будет
> стоять "по договору такому-то от такого-то
> числа". Только и договор должен быть тогда с
> ОРГАНИЗАЦИЕЙ, и квартира будет оформлена
> на нее (по умолчанию конечно, можно потом
> что-то сделать). Тебе оно надо?
Вот блин, а чего ж мне они ничего этого не сказали :( Не надо, конечно, но деньги, как водится, в москве и обналичивать, везти их сюда - гемор :(
Иль может есть иные варианты переслать деньги оттуда сюда?

>Что за дом, если не секрет? Днепр.?
Пересечение прозводственной и 1 -го проезад строителей, слева от дворца пионеров. Дам две очереди: в первой уже живут, а вот во второй она и осталась.

>Я слышал что в однокомнатной на 10 этаже в
>Кронверковском доме люди летом просто
>вешались от жары. Сам не жил, поэтому больше
>мало что могу сказать.
Надеюсь все относительно: мы сейчас на тертьем живем и тоже вешаемся от жары :) Ну и потом, на крайняк, всякие там сплит-системы есть и т.п...

>Проблемы с оформлением насколько я знаю есть
>на 6-м квартале в доме. Ну что тут можно
>сказать - от этого никто не застрахован и от
>покупателя тут мало что зависит.
А в каком именно и какого рода проблемы?

Я вот слышал, что траблы у них с домом ЗА дворцом. Мол вообще без разрешений строят и кроме того дом станет самой высокой точкой на линии посадки самолетов. Т.е., как сказала их преставительница, они сейчас решают этот вопрос с самарскими авиалиниями...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
>Вот блин, а чего ж мне они ничего этого не сказали :( Не надо, конечно, > но деньги, как водится, в москве и обналичивать, везти их сюда - гемор :(
> Иль может есть иные варианты переслать деньги оттуда сюда?
Ну это лучше у них уточнить (в главном офисе), и если я прав, то придется как-то обналичивать. Тут уж я не помощник, это с той фирмы бухгалтерией/директором надо обсуждать.

> А в каком именно и какого рода проблемы?
На Диспетчерской и именно не могут дом зарегистрировать. Почему конкретно - хз.
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
А еще совет - найди новое жилищное законодательство - недавно был принят новый вариент, там очень много изменилось в плане прав покуаптеля даже после , того как дом построен. Мне на дом приходила бесплатная газетка с разъяснениями - если найду - дам снять копию (что не выкинул - точно, но возможно что дочка уже "прочитала", тогда каюк...)
Дельный совет! По коментам - много хорошего для людей прописано.
Кронверк ИМХО контора серьезная ( Джи Ай Ди, Волга Дойч банк)
Попробуй с риэлторами поговорить по поводу покупки в этом доме квартиры, может и какую инфу интересную они тебе выдадут.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
2And626GE92

Почему то в личку сообщения не идут...

Привет!
как обещал нашел газетку с разъяснениями юристов по поводу изменений в ЖК при работе с дольщиками. Могу дать снять копию или почитать.
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2And626GE92как обещал нашел газетку с разъяснениями юристов по поводу изменений в ЖК при работе с дольщиками. Могу дать снять копию или почитать.
Этта, а сканировать и прислать не получится? Седня был в Кронекрке. Одной клиентке по телефону сказали, что по новым правилам еще никто не работает. Наверное про это дело..

Блин, ну а волобще, я фигею. Уж насколько я не юрист, но все равно, такая лажа. В договоре моем все опирается на другой договор о совместной деятельности. А в этом договоре о совместной деятельности есть сслки на постановлдения о на доки о разделения долей, НО все названия эитх последующих документов НЕ внесены! Т.е. создается впечатление, что просто бланки подписаны пустые двумя сторонами и все. В бумажке о разделении квартир между Кронверком и МУПом по номерам квартир одна инфа, следом идет просто бумажка, в которой нумерация другая, мол ошибкли при нумерации в первой раз. Постановление администрации ссылается на тот договор, в все пусто (т.е. подписанные балнки, как написал выше). Маразм полный.
Тетке кокторая хочет купить квартиру на осенней втирают, что дом сдан. Она возражает, мол нет, риеэлторша говорит, что мол ну не знаю, надо начальника коопретива узнавать. Хоят мы тут вчера выяснили, что дом том по непонятным причинам не принимается.

Мля, и при всем при этом, почти уверен, что закончится-то все нормально, но такой бардак, кашмар.

Еще вопрос, в тему. А за безнальный перевод со счета на счет какая комиссия обычно снимается?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Блина ашибкаф насажал от чрезмернгй эмоциональности.. Ну извиняйте...
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
2And626GE92как обещал нашел газетку с разъяснениями юристов по поводу изменений в ЖК при работе с дольщиками. Могу дать снять копию или почитать.
Этта, а сканировать и прислать не получится?

Попробую но токо на той неделе.
 
Верх Низ