Махинации СПГЭС и/или энергосервисной компании

  • Автор темы ShuLia
  • Дата начала
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
подобная тема есть на форуме http://www.autosaratov.ru/phorum/thr...B8ре

там все написано. Вопрос спорный - с одной стороны ук по истечению периода поверки имеют право начислять по средней потом норматив, пов. коэффициент не ранее 1.07.2016 года, и собственник сам должен следить за межповерочным интервалом, но с другой стороны - если УК прошляпила сроки - можно посудиться. Но только суд и вся процедура, ни ГЖИ, ни прокуратура и прочие жалобы вам не помогут, ну и конечно угрозы в УК что пойдете в суд. Решили идти в суд - идите!
А в случае, если это электросчетчик? Причем до этого не было никаких пломб. Счетчик довольно давнишний.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
А в случае, если это электросчетчик? Причем до этого не было никаких пломб. Счетчик довольно давнишний.
Совершенно не важно о каком счетчике идет речь (ЭЭ, ГВС, ХВС)
Если нет счетчика - начисляется норматив на человека, а с 1 июля 16г. плюс к нормативу повышающий коэффициент.
Если есть счетчик - по показаниям, по средней 3 месяца, потом по нормативу, при передачи показаний - перерасчет - при условии, что счетчик в межповерчном интервале.
Закончился межповерочный интервал - 3 месяца по средней, потом норматив и плюс пов. коэф. (но не ранее 01.07.2016г.)
Если счетчик был и "вы" без УК или ресурсоснабжающей организации сорвали пломбу (не важно по какой причине) - то к вам применяют штрафные санкции: по сечению трубы для гвс/хвс и по мощности для ЭЭ.
Если у вас не было счетчика (или произошла распломбировка) - в любом случае начисления были по нормативу, то вы ставите счетчик, приглашаете УК или СПГЭС или т.д. для опломбировки и ввода ипу в эксплуатацию - с этого дня начисления по показаниям ИПУ.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Закончился межповерочный интервал - 3 месяца по средней, потом норматив и плюс пов. коэф. (но не ранее 01.07.2016г.)
Просто хочется понять как это выглядит в случае с электросчетчиком. Ну т.е. плачу я как обычно по квитанциям от СПГЭС, передаю показания. А счетчик, допустим, "просрочился". Показания у меня принимают, судя по квитанциям, в которых они отображаются. И так продолжается например год. Как в этом случае будет, мне сделают перерасчет за этот год когда я решу менять счетчик?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
И так продолжается например год. Как в этом случае будет, мне сделают перерасчет за этот год когда я решу менять счетчик?
Скорее всего перерасчета не будет. СПГЭС следит за межповерочным интервалом, когда срок поверки кончится, придет инспектор , снимет пломбу, напишет акт, отдаст вам и с этого дня будет норматив. Мне такие случаи с перерасчетом не известны.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
У меня происходило следующим образом, пришел менять книжку, мне сказали, что направят инспектора СПГЭС на проверку, он пришел, составил акт и снял пломбу т.к. счетчик древний и не удовлетворяет нормам текущим. Я купил и попросил электрика поменять, поменяли, снова вызвал СПГЭС инспектора, он посмотрел и составил акт, что все норм. В СПГЭС мне время со снятия пломбы до опломбировки посчитали по нормативу, остальное как было по моим показаниям.

не думаю, что электрик вообще имеет право осматривать квартиры.
+1, я в квартиру только газовщиков пускал для проверки плиты. Однажды даже старую плиту подтягивали, что-то.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
СПГЭС следит за межповерочным интервалом, когда срок поверки кончится, придет инспектор
Спасибо за ответ. А как это происходит? Придет инспектор, но дома никого нет. Есть какие-то процедуры от СПГЭС на такие ситуации? Может во время сверки в СПГЭС абонентской книжки скажут? Или просто при любом другом обращении в СПГЭС?
не думаю, что электрик вообще имеет право осматривать квартиры.
Я тоже так думаю. Есть положение, обязывающее собственника пускать электрика для осмотра приборов, но никак не всей квартиры. Тем более, копаться в моих вещах, искать в тумбочках спрятанные утюги, чтобы в случае чего тоже приплюсовать их мощность. Мне кажется, что с формальной стороны в ПП 354 с точки зрения законов все правильно, но правоприменительная практика в ситуации ТС может оказаться уже противозаконной. Вообщем, тут нужен юрист и его консультация.
+1, я в квартиру только газовщиков пускал для проверки плиты.

У меня сложилось ощущение, что в случае с счетчиками это делается специально. Схема такая: приходит некий электрик из ноунейм компании и говорит, что надо менять счетчик. При этом вводит вас в заблуждение, что они сами могут все сделать. Если вы сами не знакомы с тонкостями смены счетчика и попадетесь на то, что заменили не правильно, т.е. не было представителя СПГЭС, то вам выставят счет-санкцию, ссылаясь на ПП 354 и будут с формальной стороны правы. Но вот в суде, теоретически, может оказаться такая норма противоречащей закону. Не говорят уже о том, что это СПГЭС'у надо доказывать, что присутствующие приборы в квартире действительно были в тот период и ими пользовались. Не многие пойдут в суд, а сумму штрафа разделят между СПГЭС и той самой ноунейм компании. Не хочу ни на кого наговаривать и это всего лишь мои предположения.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко по итогам встречи с редакторами СМИ 17 ноября дал поручение провести проверки по изложенным журналистами фактам. В числе фактов: укладка асфальтового покрытия во время дождя во дворах домов по улицам г.Саратова – Украинская, 10; Тархова 4-6, Азина 17 «а», а также в поселке Жасминка;законность установки счетчиков ООО «ЭнергоКонтроль» и наложении штрафных санкций СПГЭС за незаконную установку счетчиков, указанным обществом;

http://stroysar.ru/news/main/posle-vstrechi-prokurora-s-redaktorami-smi-v-saratovskoj-oblasti-proverjat-realizaciju-kapremonta/
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я тоже так думаю. Есть положение, обязывающее собственника пускать электрика для осмотра приборов, но никак не всей квартиры. Тем более, копаться в моих вещах, искать в тумбочках спрятанные утюги, чтобы в случае чего тоже приплюсовать их мощность. Мне кажется, что с формальной стороны в ПП 354 с точки зрения законов все правильно, но правоприменительная практика в ситуации ТС может оказаться уже противозаконной. Вообщем, тут нужен юрист и его консультация.
Я может этого из фильмов понабрался, но мне кажется, что все улики добытые незаконными способами в суде учитываться не должны)))
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
как это выглядит в случае с электросчетчиком.
у энергоснабжающей организации есть обязанность проводить проверку (показания и наличие пломбы) счетчиков не реже одного раза в полгода. У них для этого обходчики есть/должны быть. Теоретически, они могут вообще ничего не проверять, это их печаль.
При обнаружении повреждения\отсутствия пломбы составляется акт, и перерасчет может быть произведен по правилам, о которых абсолютно верно писАл Грейчонок, за период до 6 месяцев, но не ранее, чем проходила предыдущая проверка обходчиками. Т.е. если обходчик был два месяца назад до обнаружения отсутствия пломбы, то перерасчет могут произвести только за эти два месяца, но в любом случае не более, чем за 6 месяцев.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
у энергоснабжающей организации есть обязанность проводить проверку (показания и наличие пломбы) счетчиков не реже одного раза в полгода. У них для этого обходчики есть/должны быть. Теоретически, они могут вообще ничего не проверять, это их печаль.
При обнаружении повреждения\отсутствия пломбы составляется акт, и перерасчет может быть произведен по правилам, о которых абсолютно верно писАл Грейчонок, за период до 6 месяцев, но не ранее, чем проходила предыдущая проверка обходчиками. Т.е. если обходчик был два месяца назад до обнаружения отсутствия пломбы, то перерасчет могут произвести только за эти два месяца, но в любом случае не более, чем за 6 месяцев.

Спасибо за ответ. А как это происходит? Придет инспектор, но дома никого нет. Есть какие-то процедуры от СПГЭС на такие ситуации? Может во время сверки в СПГЭС абонентской книжки скажут? Или просто при любом другом обращении в СПГЭС?
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
И ко мне приходил этот Энергоконтроль,был послан далеко и надолго,но мужик был настойчив
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
Приходили ещё с какой то организации с таким же предложением
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 702
Реакции
324
Баллы
83
знакомая в октябре поменяла счетчик-пришел электрик из УК, всё сделал, опломбировал(пломба входит в комплект счетчика), выдал акт.В ноябре соседка знакомой пригласила электрика менять ей счетчик. Новый электрик посмотрел на пломбу, которую поставил старый электрик и сказал, что пломба неправильная и с вас штраф 30 000₽
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
у меня все закончилось мирно с СПГЭС.
Пришла с актом и книжкой, а также распечатала 2 платежа им через Сберонлайн. 40 минут сидения в очереди, 25 минут она перепроверяла все суммы по платежам за 4 года по моему лицевому счету. Дальше вывела сумму, показания нового счетчика приняла, поздравила с его обновлением и вежливо попрощалась. Никаких свыше сумм насчитано не было. Теперь все до копеечки сходится.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Приходили ещё с какой то организации с таким же предложением
Вообще в Саратове по мои наблюдениям, много таких неравнодушных фирм-посредников. Когда менять счетчик - следит мой СПГЭС, он меня уведомит, если что. С какого радости я должен слушать каких-то ноунейм для меня контор, которые только и делают, что навязывают свои посреднические услуги? Это же касается и других организаций, которые, например, беспокоятся за мои окна, мол если они деревянные - надо менять, если пластиковые - то надо проверить и в случае чего тоже что-нить заменить.
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Сегодня и в нашем доме прошлись по подъезду, всем в двери воткнули бумажки "Уведомление на официальную замену электросчётчика". На бумажке присутствуют надписи СарЭнергоСервис и СПГЭС.

Особенно доставляет фраза в бумаженции
"Во время планового обхода по замене и установке приборов учёта"
Так скоро требовать начнут чтобы я санузел под ключ им заказал, потому что у них видите ли "плановый ремонт санузлов" или кухню тысяч за 700 заказал потому что идёт "плановый обход по замене устаревших кухонь".
 
Верх Низ