Медведев снял ограничения на использование маткапитала для погашения ипотеки

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 822
Реакции
318
Баллы
83
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который позволяет использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита всем женщинам, имеющим второго ребенка, независимо от того, достиг ли он трехлетнего возраста. Новый закон также позволяет использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья независимо от даты заключения кредитного договора, передает РИА Новости. Ранее эта норма, введенная в качестве антикризисной меры, распространялась только на договоры, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору или договору займа, заключенному до 31 декабря 2010 года включительно. «Я только что подписал закон, о котором говорил в послании (федеральному собранию). Он посвящен материнскому капиталу, и та самая норма, которая касается отнесения процентов и кредита на материнский капитал, она теперь распространяется на все семьи бессрочно, независимо от достижения ребенком трех лет. Так что то, что наши люди просили, мы сделали», — сказал Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой в пятницу. Он поинтересовался у министра, сколько семей в России хотели бы воспользоваться этой льготой. «Довольно большое количество семей заявилось на эту норму, и почти 300 тысяч ею воспользовались. И все основные средства, которые были заложены в материнский капитал, по сути, все пошли на погашение процентов по кредитам», — ответила Голикова. По словам Голиковой, на выплату материнского капитала заложено 122,5 миллиарда рублей, и они, скорее всего, практически полностью пойдут на оплату жилья. Размер материнского капитала в 2010 году составляет примерно 343,4 тысячи рублей. С 1 января 2009 года по 31 октября 2010 года в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами маткапитала на погашение долга и уплату процентов по кредиту или займу обратились почти 265 тысяч владельцев государственных сертификатов. Это 89% от численности всех обратившихся с заявлениями.

http://news.rambler.ru/8633136/
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
хоть что-то полезное!!!) маладэц!
 
D

dim8847

Новичок
Регистрация
27.12.2010
Сообщения
90
Реакции
0
Баллы
0
а я уже этим воспользовался. купили дом с землёй брал кредит. пенсионный фонд этот кредит погасил средствами мат капитала. и всё! кому интерено могу обсказать тонкости этого дела. (много подводных камушков)
 
М

Мать

Новичок
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
а я уже этим воспользовался. купили дом с землёй брал кредит. пенсионный фонд этот кредит погасил средствами мат капитала. и всё! кому интерено могу обсказать тонкости этого дела. (много подводных камушков)


Очень интересно....Поделитесь пожалуйста опытом. Начнем с того, имеет ли значение когда приобретается земля-дом?
 
Последнее редактирование модератором:
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мать, вашу... к званию "Мать- героиня" ... А ничего, что этот капитал изначально предназначался на нужды ребёнка?...
 
Верх Низ