Мертвые души

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Николай Васильч Гоголь. Мертвые души.

Перечиталь. Очень зачетно. Факт!
Не понятно мне стало одно: зачем это произведение преподают в школе?
Оно же для взрослых! Ну первая половина еще ладно, но вторая половина...

Как ребенок может вообще просто понять то, что написано?
А если ребенок/школьник этого все равно понять не сможет, то зачем давать такой материал?

ПС. Это же касается и многих других произведений классиков. Толстой, Достоевский...
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Как мне кажется, любое произведение "понять до конца" невозможно независимо от возраста, точнее понимание будет каждый раз новое. Эти произведения формируют у детей определенную систему ценностей, мироощущение, осознание себя в этом мире. Просто для того, чтобы открывать новые грани произведения, необходимо его перечитывать.

Дурацкий, возможно, но пример в тему. Мне очень нравятся мультики про смешариков, глядя на некоторые серии, я понимаю, что это на столько не детские мультфильмы, что ребенку не понять и сотой доли того, что в нем есть. Однако, племянница (5 лет) смотрит с восторгом, и когда рассказывает, что она посмотрела, я понимаю, что она нашла в нем много того, чего я (уже в силу своего возраста) не увидел.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Согласен с топик-стартером. Ничем не выдающееся произведение. Но есть и еще более идиотские - типа Чевенгуров всяких, котлованов, прощаний с Матерой... Что, больше нечем забить школьную программу?
Почему Жуковского не проходят? Тот же Василий Пушкин. Державин.
Кого из зарубежных поэтов знаем мы? Прозаиков еще проходят. А поэты? Где Милтон, где Водсворт, где Киплинг?
Так и Гоголь. Писал маразмы, хуже него только Бунин.
 
RID

RID

Участник
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
160
Реакции
0
Баллы
16
Согласен с топик-стартером. Ничем не выдающееся произведение. Но есть и еще более идиотские - типа Чевенгуров всяких, котлованов, прощаний с Матерой... Что, больше нечем забить школьную программу?
Почему Жуковского не проходят? Тот же Василий Пушкин. Державин.
Кого из зарубежных поэтов знаем мы? Прозаиков еще проходят. А поэты? Где Милтон, где Водсворт, где Киплинг?
Так и Гоголь. Писал маразмы, хуже него только Бунин.

Ошибаешься, - это называется неконструктивная критика... Вот ты критикуешь - ты хоть читал?? Если читал то хорошо ли?? и так ничего и не понял
 
OP
Н

нэмо

Guest
Полностью согласен с автором темы во время учебы в школе был записан в семи читальных залах, читал очень много но уроки литературы ненавидел жутко, хуже него для меня были только уроки труда. Недавно тоже перчитал мертвые души, год назад почти всего достоевского. Тоже задался вопросам зачем детские головы забивать такой серьезной литературой. Смысл заложенный в эти произведения автором, они все равно не поймут, они примут точку зрения учителя, напишут пару сочинений и спокойно забудут этот кошмар.
В посте Дядя Шурика есть логика, но мне кажется систему ценностей можно формировать не такими сложными авторами, как Достоевский и Гоголь (сложными для этого возраста).
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Бред. Дети прекрасно все понимают, а если нет то их как раз этому и учат... учат понимать. А по вашему что дети должны в школе читать? Сказки про колобка и буратино?
 
Yaroslavna

Yaroslavna

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
2 558
Реакции
0
Баллы
0
Бред. Дети прекрасно все понимают, а если нет то их как раз этому и учат... учат понимать. А по вашему что дети должны в школе читать? Сказки про колобка и буратино?
+1
надо же себя развивать с раннего возраста и со всех сторон
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 185
Реакции
287
Баллы
83
Бред. Дети прекрасно все понимают, а если нет то их как раз этому и учат... учат понимать. А по вашему что дети должны в школе читать? Сказки про колобка и буратино?
+1. Прелесть Гоголя и классиков вообще в том, что дети привыкают к русскому языку. Нормальному, русскому языку.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
Уроки литературы в школе привили мне стойкую алергию ко всей классической русской литературе.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Уроки литературы в школе привили мне стойкую алергию ко всей классической русской литературе.

Мне повезло больше. Настолько классная учительница была, что все сочинения "Война и Мир" я умудрялся написать на 4-5 только хорошо слушая учительницу на уроках при этом не прочитав ни одной строчки (сам знаю что балбес) этого произведения.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Уроки литературы в школе привили мне стойкую алергию ко всей классической русской литературе.
+1... можно даже сказать "отвращение".
люди (и дети в том числе) должны читать только ТО, что им хочется читать... и столько, сколько им хочется.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 747
Реакции
583
Баллы
113
+1... можно даже сказать "отвращение".
люди (и дети в том числе) должны читать только ТО, что им хочется читать... и столько, сколько им хочется.

Судя по многим постам на форуме, люди (и дети, в том числе) не читают книг вообще...
 
OP
C

Critical

Guest
Николай Васильч Гоголь. Мертвые души.

Перечиталь. Очень зачетно. Факт!
Не понятно мне стало одно: зачем это произведение преподают в школе?
Оно же для взрослых! Ну первая половина еще ладно, но вторая половина...

Как ребенок может вообще просто понять то, что написано?
А если ребенок/школьник этого все равно понять не сможет, то зачем давать такой материал?

ПС. Это же касается и многих других произведений классиков. Толстой, Достоевский...

В школе ничего не преподают, в школе УЧАТ. Дальше читать даже не стал, помню, были умы, которые не понимали, зачем Пушкина учить на память...
 
Florka

Florka

Участник
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
16
Есть произведения, которые в школе не нравились, в том числе "Мертвые души", но считаю, надо их заставлять читать даже потому, что в школе по этим произведениям учат думать и вникать в смысл прочтенного - сюжетные линии, главная мысль автора и т д. Люблю классиков, особенно Булгакова и Достоевского
 
Верх Низ