Минаев: Трилогия

Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
В поиске не нашел ни одной темы, между тем только что дочитал последнюю книгу трилогии, про так называемый "средний класс московского менеджмента"
как пишет сам автор, все три книги - Духлесс - Тhe Телки - Р.А.Б составляют трилогию тех самых книг, про Московский менеджмент и Людях которые пытаются вырваться из замкнутого круга, серой массы, однообразия.
я лично, нашел какое то сходство с Лермотновским Героем нашего времени, но видимо автор опередил меня, дав меткое определение к тому же Духлессу:
герой нашего времени, повесть о ненастроящем человеке, как видится мне эта фраза подходит ко всей трилогии.
теперь о самом содержании, конечно, каждый совершенно по-разному поймет, что на самом деле хотел донести до нас Автор, кто-то будет читать все, как очередной Casual, кто-то закроет книгу со словами "тут слишком много левого пафоса для тупых мажоров, но, поверьте, если просто увлечься и уметь читать меж строк, сразу почувствуется изначальная идея этих книг, та самая которая скрыта в нас самих, от унылого механика (прошу не принимать близко к сердцу) до комменрческого директора крупной компании, скажите, вы никогда не сталкивались с состоянием депрессии и апатии ко всему? не стремились от нее убежать?
кто нибудь помнит игру из детства "Heart of Darkness"?
почему-то ключевой сюжет напоминает путешествие именно в этот Омут.
Многое изменилось с тех пор, но в памяти до сих пор остались образы из этой игры... И отрицательный персонаж как нельзя лучше подходит для описания вечной депрессии, апатии и гнетущего чувства одиночества... С кем бы мы не были...
Лично мне это знакомо, я бежал от этого всего, искал убежище в шумных клубах, дорогих ресторанах, веселых компаниях и прокуренных салонах... и раз за разом оно настигало меня, высасывало жизнерадостность и позитив...
именно это и преследует героев данных книг, они мечуться лишь с одной целью - что-то изменить, вырваться из замкнутого круга и начать жить так, чтобы эта апатия обходила стороной, но чем выше они поднимаются тем больше разочаровываются во всем... дальше рассказывать не буду, повторюсь - это не CASUAL.
прошу прощения за орфографию и неточности, просто написано было под впечатлением и от души...
(с)
:friends:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Полный бред.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
первую читала, вторую по диагонали,третью не собираюсь
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
я лично, нашел какое то сходство с Лермотновским Героем нашего времени,
И наверное проводили ассоциации именно с героем Лермонтова и Духлес? К несчастью, если Вы прочитали книжку Духлесс и Лермонтова... вы сто процентно не эти герои... они как раз вот такие книжки и не читали, они это прожили... а Ваши как я понимаю мещанские инсинуации на точ то Вы устраивали дикие оргии и испытывали некие чувства к медиа... это плод вашего эго и фантазии... успокойтесь и идите допивать свой чай и доедать свои макароны.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
+1 к топег стартеру. ХЗ про Лермонтова и Пушкена (они есчо те мажоры были и если б был Автоваз то вы уж мне поверьте у них бы были четкие "двины" с читырками") но именно героев Духлеса, THE Телок и (РАб не четал:(( нимогу найти.)- в мск и спб -тысячи. Многократно увидено. (ГЫ такие уроды йа фигею)
В нашем калхозе - сами понимаете, всё практически тоже самое, токо на несколько левелов ниже и жиже.
2 Takeshi Kitano-а почему "К несчастью, если Вы прочитали книжку Духлесс и Лермонтова... вы сто процентно не эти герои... "?????- В чем несчастье то? радовацца надо шо к таким героям не относишься:)
Кстати а "Дневник информационного террориста" эт че за опус -я думал эт тоже часть трилогии.

Книжка архи занимательная.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
ДухLess еще более менее книга, только идея полностью позаимствована от Фредерика Бегбедера "99 франков", но зато хорошо адаптирована, понравилось описание различных слоев населения. Не знаю биографию Минаева, и потому сложно судить насколько близка ему судьба, его главного героя. Зато читая «99 франков» веришь автору, так как он проработал креативщиком в крупном рекламном агентстве много лет, испытал все на себе. Тhe Телки совершенно не понравились. Сюжет избитый, концовка разочаровала, смысла в этой книжке совершенно нет, какой то бесхарактерный герой, который застрял в 20-летнем возрасте в совсем развитии, да еще призирает своего друга, который продвигается по карьерной лестнице, хотя сам из себя ничего не представляет, а лишь хочет казаться кем-то.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
а это нужно узнавать :)
 
OP
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
Не туда вы смотрите, уважаемые, не в 12-шках и Бентли дело и не в Пушкине с Лермотовым, я же написал, что ключевой сюжет лежит меж строк, Духлесс меня вцепил, от Р.А.Б под впечатлением до сих пор, про Телок я не дочитал, не легло на душу...
трилогий у него несколько -"Дренайские Рассказы" с вышеперечисленным, и та, с которой я еще не успел ознакомится... в обсуждаеммо цикле речь идет не о понтах и мажорах а о попытках людей найти себя в этом мире, разорвать этот замкнутый круг и вырваться из СИСТЕМЫ, которая была придумана задолго до нас...
обратите внимание на концовку Р.А.Б и поднимите в памяти классику.... ничего общего?

Александр, лови Р.А.Б
 

Вложения

  • Minaev_R.A.B..144234.zip
    353,3 КБ · Просмотры: 80
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Не туда вы смотрите, уважаемые, не в 12-шках и Бентли дело и не в Пушкине с Лермотовым, я же написал, что ключевой сюжет лежит меж строк, Духлесс меня вцепил, от Р.А.Б под впечатлением до сих пор, про Телок я не дочитал, не легло на душу...
трилогий у него несколько -"Дренайские Рассказы" с вышеперечисленным, и та, с которой я еще не успел ознакомится... в обсуждаеммо цикле речь идет не о понтах и мажорах а о попытках людей найти себя в этом мире, разорвать этот замкнутый круг и вырваться из СИСТЕМЫ, которая была придумана задолго до нас...
обратите внимание на концовку Р.А.Б и поднимите в памяти классику.... ничего общего?

Александр, лови Р.А.Б

а как его читать? что за расширение .fb2
 
OP
Platinum_S

Platinum_S

S.N.R.C/RX-8 club
Регистрация
19.07.2008
Сообщения
614
Реакции
0
Баллы
16
однозначно не как какой нибудь casual
я с детсва читаю вдумчиво так что теперь все на автомате воспринимается, радует...
fb2 для ShortBook на iPhone, либо Alreader2 на кпк... на ПК тоже есть какие то читалки для этого)))
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
однозначно не как какой нибудь casual
я с детсва читаю вдумчиво так что теперь все на автомате воспринимается, радует...
fb2 для ShortBook на iPhone, либо Alreader2 на кпк... на ПК тоже есть какие то читалки для этого)))

мне бы в .txt :) или .doc
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Вордом открываешь, сохраняешь как обычный текст.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
книжки прочла - особого потрясения не испытала, хотя она на то и рассчитана, чтоб "поражать на месте"
это сейчас она малоактуальна, а в то время когда писалась и издавалась первым тиражем - тогда была "бомба" пусть не очень большая - но шороху наделала,
иначе Минаев так и остался бы кабинетным писателем, а теперь он знаменит, даже среди тех, кто ни одной его книги не прочел)))))
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Пасиба буим изучать творчество.
По поводу СИСТЕМЫ-ну это понятно:
Мы жывем в самой лучшей СИСТЕМЕ из всех СИСТЕМ на свете-а все остальные СИСТЕМЫ нам завидуют!

Я конечно ниче не могу сказать о людях которые таким способом как в книжках описано ИЩЩУТ СЕБЯ, но ИМХО проблема явно не в СИСТЕМЕ. А главный трабл заключается именно в самих товарисчах, которые принимают или не принимают правила поведения, которые предлагает им та или иная СИСТЕМА.
 
W

welcomeinside

Guest
попалась телки 2.
напомнило чем то болмата |сами по себе|...
только чуть вяло...
хотя есть моменты...
и ностальжи... :lol:
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Р.А.Б. из этой трилогии больше всего понравилось
 
W

welcomeinside

Guest
меня мысль о теме, ярко выраженной у минаева, не покидает...
неужели нарки вокруг в таком количестве?
 
Верх Низ