Модернизация системы охлаждения на 2101

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У меня батя уже второй сезон ездит без вентилятора (машина 77 года, вентилятор ещё не электрический) на своей копейке. В принципе удобно - прогревается быстро, по городу он ездит мало, в основном по трассе, а на трассе охлаждается неплохо. Но если случается постоять на нескольких светофорах - температура растёт и приходится включать печку.
Так вот назрел вопрос об установке электрического вентилятора. Но электрический (от 2106) на штатное место не помещается. И мне в голову пришла мысль - а если поставить вентилятор от кондиционера какой-ни будь иномарки, перед радиатором? Места там много.
Внимание вопрос!!!
От чего может подойти и где можно надыбать данный б/у девайс (разборки, магазины)?
В принципе размеры значения большого не имеют, т.к. вентилятор всё равно придётся доработать для крепления на копейку. А всё остальное оборудование (датчик включения, проводка) уже есть.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
не проще ли родной поставить на место или экономия реальная (слыхал, что до поллитры на сотню)
 
П

Павел А.

Guest
Попробуй найти родной вентилятор от ВАЗ-2103 конца 70-х. Мне кажется, что он подойдёт. Если повезёт, то найдёшь вместе с радиатором. Или попробовать поставить радиатор с вентилятором в сборе от нынешней классики, всё равно выйдет дешевле, чем эти девайсы б/у от BMW.
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
не, на копейке радиатор сам ближе к мотору стоит - наврядли подойдет от 2106
 
П

Павел А.

Guest
Да я просто вспомнил, как в начале 90-х наоборот с целью лучшего охлаждения снял с 2103 электрический вентилятор, а поставил механический, от 2101. Правда, охлаждение не улучшилось, оказалось, что в корпусе термостата самого термостата просто не было. Может, и здесь такая же беда? И ещё вот чего вспомнил: бытовало мнение, что надо ставить на 2101 вентилятор от 2121, вроде как там лопастей больше и поэтому охлаждает лучше. По-моему, тоже вариант.
 
Pauer

Pauer

Новичок
Регистрация
30.03.2004
Сообщения
2 506
Реакции
1
Баллы
0
бытовало мнение, что надо ставить на 2101 вентилятор от 2121, вроде как там лопастей больше и поэтому охлаждает лучше. По-моему, тоже вариант.
+1
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Проблема не в том, что стандартный плохо охлаждает, просто на зиму его снимаем что бы машина быстрее грелась, а летом она и без него хорошо работает (вспомним все машины с электрическим вентилятором - он включается только при перегреве), тем более что отец ездит на газе, а с ним движок намного дольше греется с стандартным вентилятором. Просто иногда надо дополнительный поток воздуха направить на радиатор (на светофоре, в пробке).
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
зажигание поставь пораньше - греется поменьше на газу
 
Верх Низ