Монитор начал моргать можна его поменять на новый спустя 1 год!?

Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Купил в 2009 году в магазине Эльдорадо монитор, спустя 1.5 года он начал моргать(февраль 2011)! Гарантия 36 месяцев. Скажите можно его поменять на новый или только ремонт? т.к. я не хочу ремонтированную вещь!
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
менять частоту пробывал? что за моник?
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
попробуй с другим системником, с которым другой монитор нормально работает.
 
P

painter

Guest
Купил в 2009 году в магазине Эльдорадо монитор, спустя 1.5 года он начал моргать(февраль 2011)! Гарантия 36 месяцев. Скажите можно его поменять на новый или только ремонт? т.к. я не хочу ремонтированную вещь!
Сперва определи - гарантийный ли это случай (в смысле поломка ли это на самом деле).
Если поломка, и если это существенный недостаток товара (поломка матрицы к примеру) - то смело можешь требовать менять на новый, или возврата денег.
ст.18 ЗЗПП.
Проблема в том, что магазины (особенно всякие нечистоты типа эльдарады) по умолчанию ВСЁ считают "несущественным" недостатком.
И если магазин не убедить силой слова в том, что через суд ты его грохнешь 100% и на большую сумму, то как правило они кочевряжатся с добровольным удовлетворением твоих (клиента) требований о замене товара на новый или возврате денег.
Существенность недостатка судья определяет по цене ремонта с конкретной поломкой.
Тут все просто: не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - что замена матрицы, которая вытянет в половину (или даже выше) стоимости монитора, будет существенным недостатком.
Чего не скажешь о замене 100 рублевой кнопочки включения к примеру.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Если поломка, и если это существенный недостаток товара (поломка матрицы к примеру) - то смело можешь требовать менять на новый, или возврата денег.
Монитор не является технически сложным товаром, соответственно его можно вернуть пр наличии любого недостатка.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Купил в 2009 году в магазине Эльдорадо монитор, спустя 1.5 года он начал моргать(февраль 2011)! Гарантия 36 месяцев. Скажите можно его поменять на новый или только ремонт? т.к. я не хочу ремонтированную вещь!
Пиши претензию с требованием о возврате денег, если не удовлетворят в течении 10 дней то иск в суд.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 324
Реакции
2 063
Баллы
113
Монитор не является технически сложным товаром, соответственно его можно вернуть пр наличии любого недостатка.
А чем он является?

Вернуть деньги можно, если неисправность по не вашей вине.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
с этого места поподробнее
Уже вдоль и поперек обсуждалась тема. Не надо путать перечни товаров. Первый перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". Все случаи обращения покупателя к продавцу с требованиями описанными в ст. 18 ЗоЗПП регламентируются этим перечнем (монитора в нем нет). Второй перечень товаров утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", в котором указаны технически сложные товары
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства
НО!!! этот список относится к вопросам связанным с товаром НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, т.е. если кто-то захотел обменять не сломанный фотоаппарат на другой, то это сделать не удастся.
 
P

painter

Guest
Уже вдоль и поперек обсуждалась тема. Не надо путать перечни товаров. Первый перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". Все случаи обращения покупателя к продавцу с требованиями описанными в ст. 18 ЗоЗПП регламентируются этим перечнем (монитора в нем нет). Второй перечень товаров утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", в котором указаны технически сложные товары
НО!!! этот список относится к вопросам связанным с товаром НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, т.е. если кто-то захотел обменять не сломанный фотоаппарат на другой, то это сделать не удастся.
это вы чтото путаете :) вам про фому, вы про ерему.
я вам про существенность недостатка, а вы мне по перечень технически сложных товаров надлежащего качества
 
P

painter

Guest
И? Причем здесь существенность недостатка? На что это по вашему влияет?
это влияет на законность претензий (обмен на новый или возврат денег) покупателя к магазину по ст.18 ЗЗПП - последствия продажи некачественного товара.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
это влияет на законность претензий (обмен на новый или возврат денег) покупателя к магазину по ст.18 ЗЗПП - последствия продажи некачественного товара.
Открываем ЗоЗПП и читаем ст. 18
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Вот про этот перечень я писал выше
постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков". Все случаи обращения покупателя к продавцу с требованиями описанными в ст. 18 ЗоЗПП регламентируются этим перечнем (монитора в нем нет)
 
P

painter

Guest
прочитайте еще раз мое сообщение под №9.
а так же прочитайте цитируемый вами перечень еще раз.
с каких пор монитор перестал быть периферийным устройством вывода?
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
с каких пор монитор перестал быть периферийным устройством вывода?
Монитор как отдельно купленная вещь не является технически сложным товаром. Если монитор покупался вкупе с компьютером, тогда пожалуйста, можно отнести его к технически сложному товару.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1031898&postcount=623 Вот выдержка из решения суда по этому поводу.
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
ПО моему делу... Вообщем в пятницу 25.02.2011 он начал моргать еще сильнее собрал я полный комплект(штуры, переходники, кабеля, драйвера, упаковочный матерьял и сам монитор еще в пленки)) и поехал в Эльдарадо где покупал ул.Московская/ул. Космонавтов 1. Вышел человек по качеству товара принял мое заявление (отметил вход заявления! бумага есть)на обмен или деньги и отправил на "проверку качества" в Саратовский филиал ООО "НСК" пр-т 50 лет Октября, д.110-А ,. Вчера пришел мол говорит нету недостатков которые я описал "Моргание" я ему показал видео как он "моргает". Сказал мол позвонят еще через 2 дня! Вопрос сколько по закону проходит "проверка качества" !?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Если требование - замена товара, то - 20 дней.
Во всех остальных случаях (ремонт, возврат денег, уценка) это 10 дней.
 
P

painter

Guest
Вчера пришел мол говорит нету недостатков которые я описал "Моргание" я ему показал видео как он "моргает". Сказал мол позвонят еще через 2 дня! Вопрос сколько по закону проходит "проверка качества" !?
зачем ты отдал товар на проверку без своего присутствия? да еще в такую богадельню мошенников, как сц от эльдарада?
минимум - они его поковыряют, подшаманят и напишут "дефект не обнаружен".
максимум - "обнаружат" внутри следы попадания влаги и откажут в гарантийном статусе.
 
P

painter

Guest
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=623 Вот выдержка из решения суда по этому поводу.
1) бред отдельного судьи, который не факт, что разделят коллеги.
монитор - это однозначно периферийное устройство вывода компьютерной информации, то есть девайс, прямо подпадающий под перечень технически сложных устройств.
без вариантов, как он куплен, кем, и в какой момент схождения звезд на небосводе.
2) у топикстартера не написано, в каких условиях он купил свой монитор (хотя это, повторяю, и неважно)
 
Верх Низ