Можно ли ездить только на габаритах днем?

Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
Утром на радищева\московской гайцы остановили, говорят что ездить можно только с ближним светом, либо с туманками или ходовыми огнями? Я, уже какой месяц езжу днем только на габаритах, был крайне удивлен. Благо ничего не выписали. Подскажите прав ли гаей был?
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
А почему он не прав? Потому что " Я, уже какой месяц езжу днем только на габаритах" ?
В правилах говорится о ближнем свете или ДХО.
 
OP
Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
Ну раз в правилах написано, значит не прав я)) Я с ним и не спорил, просто удивила причина остановки. Вчера там же проверяли на наличие неоплаченных штрафов.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Перемещено
 
S

SAD777

Новичок
Регистрация
18.04.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Функция габаритных огней была и остаётся обозначить остановку или стоянку ТС в тёмное время суток на обочине,на стоянке или на проезжей части вместе с сигналом аварийной остановки.
 
OP
Н

Новый_Любитель

Новичок
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
0
понятно)) хотя думаю можно протереть фары, никто не заметит разницы:D:D
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
ездить можно только с ближним светом, либо с туманками или ходовыми огнями? Я, уже какой месяц езжу днем только на габаритах, был крайне удивлен. Благо ничего не выписали. Подскажите прав ли гаей был?
Гаишник прав, в ПДД поскольку так написано :)
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
На днях был очень сильный дождь, может, помните. Так вот, перестраиваясь в соседний ряд, я лишь каким-то чудом через залитое дождем боковое стекло и залитое зеркало, где-то там между капель разглядел несущуюся как на пожар серую девятку без огней. Ближний на других машинах было видно превосходно через зеркала, несмотря на дождь.
Примерно месяц назад пролетал Посадского-Университетскую. Взгляд влево-вправо ... газ... и лишь тут осознал, что семечка без огней не припаркована(так сознание автоматически воспринимает машины без света), а едет поперек мне первым рядом, хорошо что медленно.
Вывод - включайте ближний, целее будете.
 
K

khejjdbek

Участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
929
Реакции
3
Баллы
18
На днях был очень сильный дождь, может, помните. Так вот, перестраиваясь в соседний ряд, я лишь каким-то чудом через залитое дождем боковое стекло и залитое зеркало, где-то там между капель разглядел несущуюся как на пожар серую девятку без огней. Ближний на других машинах было видно превосходно через зеркала, несмотря на дождь.
Примерно месяц назад пролетал Посадского-Университетскую. Взгляд влево-вправо ... газ... и лишь тут осознал, что семечка без огней не припаркована(так сознание автоматически воспринимает машины без света), а едет поперек мне первым рядом, хорошо что медленно.
Вывод - включайте ближний, целее будете.

Тоже были пару раз аналогичные случаи.даже хотел притормозиться и маякнуть человеку что не видно его без света.Да времени не было лишнего.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
А почему он не прав? Потому что " Я, уже какой месяц езжу днем только на габаритах" ?
В правилах говорится о ближнем свете или ДХО.

и про туманки тоже говорится
 
П

Просто Саша

Участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
496
Реакции
5
Баллы
18
Автор, Вы хоть правила почитайте на досуге. На габаритах вообще ездить нельзя, это стояночные огни.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Утром на радищева\московской гайцы остановили, говорят что ездить можно только с ближним светом, либо с туманками или ходовыми огнями? Я, уже какой месяц езжу днем только на габаритах, был крайне удивлен. Благо ничего не выписали. Подскажите прав ли гаей был?
Разрешите поинтересоваться, зачем днем включали габариты? какую цель преследовали?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?
Нет. Сразу карают...
 
А

Алексей

Участник
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
1 576
Реакции
2
Баллы
38
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?

может один из ста это сделает,остальным пох
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Автор, Вы хоть правила почитайте на досуге.
Разрешите поинтересоваться
Некропостеры:)
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?
Смотря кого остановят. Если Ширманова и Ко (для которых Устав - догма, а не руководство к действию) - то догматично же привлекут к ответственности за управление ТС при наличии "неисправностей и условий...". Если вменяемого и адекватного водителя - то ограничатся замечанием (предупреждение - разновидность наказания) за малозначительностью.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
я жертва )
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

уметь заменять лампочки на месте, знать какие лампочки используются в обязанности водителя не входит. Т.е. инспектору нужно доказать, что водитель едет не к месту ремонта, например спросить невзначай "куда едем?"
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

Ну и жестокая кара после тяжелой работы и доказания вины

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вряд ли такой хренью будет заниматься адекватный инспектор с адекватным человеком. Мне диагностическую карту выдали с перегоревшей лампочкой подсветки ГРЗ.
 
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, интересно, если ближний свет включен, но в пути одна фара отключилась (но этого не заметишь и едешь дальше) - то при остановке гаишники как реагируют? Просто предупреждают, что у вас фара не горит?
Меня так недавно остановили и отправили в магазин за лампочкой)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Нет. Сразу карают...
нее, меня предупредили.
правда идпс сказал, что я неадекватный и, видимо, употребляю наркотики, когда я попросил его дать протокол, ибо лампочка потухла во время движения днем и я не видел, что она потухла, но мне указали на неисправность и я незамедлительно проследую для ее устранения.
спросили, смогу ли я помочиться в пробирку, я сказал, что прям здесь не смогу, но в в любом ЛПУ сделать это отказываться не буду.
 
Верх Низ