Можно ли сдать на права в регионе, в котором не прописан

  • Автор темы drdoom
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
По окончании автошколы, можно получить права в том регионе где территориально находишься, но с места прописки с ГИБДД нужна будет справка, что у них не получал ранее права. - был такой ученик в нашей школе...

+1. Им нужна какая-то гарантия, что тебя прав раньше не лишали.
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Так как сам сдавал в Саратове, а прописан был в другом месте поделюсь: справки нужно две! Обе с места прописки, первая о том что права не получал , а вторая о том что права не изымались. Срок действия каждой справки 10 дней. Поэтому получить их за месяц до экзамена не нужно, срок действия справки просто истечет. У меня экзамен был 18 ноября, а справку я поехал и взял, сразу же как начал обучения в автошколе (тогда еще не предупредили про 10 дней), в итоге перед самым экзаменом пришлось доставать еще 2 справки с нужными датами...
Т.к. у меня расстояние между пропиской и обучение было более 1000 км, я договаривалась с ГБДД, чтоб справку приняли по факсу. А потом в течение месяца я предоставила оригинал.
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
Да и вообще какие школы посоветуете рядом с политехом или остановками Саратов 3, Тоннель, интересует возможность пропускать занятия)) теория сам как нить выучу, немного практики бы не помешало
Есть целая тема про это. Самая удобная территориально это наверно будет ДОСАФ возле аккумуляторного завода.
 
P

painter

Guest
а вы точно уверены, что все эти справки которые от вас требуют - по закону действительно вы обязаны иметь?
и что именно по этой причине наличие справки обязательно; а не по той, что какой-то чинуше лень самому свою жопу таскать и проверять?
я точно сказать конкретно по этой ситуации не могу, так как не сталкивался, но сталкивался со многими другими бюрократическими лживыми проволочками.
последний личный пример - недавно получал загранпаспорт. в местном фмс ездили по ушам, требуя справку от судебных приставов. Но на самом деле - такого права не имели, и у гражданина такой обязанности иметь эту справку тоже нет.
в результате данного инцидента фмс успешно заткнулись и забыли про "непременные условия", которые выдвигали первоначально (еще обязывали платить 300р за 2 листа а4 заявления дополнительно, отвергая заявление, составленное мной собственноручно - тоже незаконно). я заплатил только необходимую сумму пошлины, и предоставил только необходимые документы -получив желаемую услугу в установленный законом срок.
в общем все, как положено - вопреки первоначальным незаконным требованиям работников госслужбы, рассчитанным "на дурака"

проверяйте законность требований. вполне может быть, что многие бумажки, осложняющие вам жизнь - излишни.
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
Мда.. Я недавно получал права после лишения. Права были выданы в Смоленске. Имел на тот момент действующую мед.справку (Смоленскую), но во время получения прав в МРЭО на Вольском отказались выдавать, заставляя идти и получать местную справку. Теперь задумался - а на сколько законно ГЕЕЦ требовал мед.справку? П.с. Справка обошлась в рубль.
 
Верх Низ