На какое время сотрудник ГАИ может задерживать меня?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Сотрудники ГАИ обычно не торопяться писать протоколы т.к. времяф у них казенное. Это вообще законом где нить оговаривается?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Это оговорено Административным кодексом (по старой привычке многие, в т.ч. и я называем его КоАП) :

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 621
Реакции
8
Баллы
38
а немедленно это сколько? и что значит в течение 2х суток. Значит ли что я должен приехать его забирать из мрэо или они сами его привезут или на штраф стоянку отправят ?
интересно было бы узнать много ли дел в суде жалобы на гибдд и выигрывают ли граждане в материальном плане .. то есть какую сумму смогли урвать у гаишников?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Немедленно – это значит немедленно. Т.е. сразу, как только инспектор соберет необходимые документы, свидетельствующие о нарушении. Т.е. составит схему ДТП, возьмет обьяснения.
Не пойму - что не ясно про срок 2 суток ?
И при чем здесь штрафстоянка ? Речь идет о сроках составления протокола. Если нет протокола – нет основания помещения т\с на стоянку.

По судам - статистики не имею.
 
Юрич

Юрич

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
1 166
Реакции
0
Баллы
0
А если сотрудник забирает документы "на проверку" и мурыжит тебя 20-40 минут?
Обозначен ли законом промежуток времени, в течение которого ДПСовец может меня задерживать, если документы в порядке и нарушения не было (т.н. проверка документов)?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нет, не обозначен.
Если есть желание быстрее разобраться - можно предложить ему или немедленно вернуть документы или составить протокол об их изьятии. При любом из вариантов пообещать прямо отсюда ехать жаловатся в прокуратуру.
 
Верх Низ