Началась застройка Лыжного стадиона в Саратове

  • Автор темы LUCIFER
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Лыжный стадион, распроложенный на 5-ой Дачной в Саратове, начали застраивать. По словам родителей воспитанников спортивной школы, на днях к спортивному объекту приезжали строители с краном и грузовиком. Были сбиты и заменены замки на воротах на лыжный стадион, а также поперек лыжной трассы выгружены бетонные плиты.
http://www.forpost.tv/lenta/archives/new/2010/11/19/5121
 
OP
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Многие в Саратове помнят скандальную историю с несостоявшейся застройкой единственного лыжного стадиона в областном центре, расположенного на 5-й Дачной. Тогда двум саратовцам – Андрею Прокопенко и Олесе Лемзе - под строительство коттеджей был предоставлен земельный участок, на котором располагались лыжные трассы. Эта ситуация несколько недель не сходила с экранов телевизоров, ее комментировали политики всех уровней – депутаты Государственной и городской думы, чиновники, общественники. В итоге было принято соломоново решение, устроившее всех участников конфликта. Собственники отказались от участков, согласившись на предложенную им взамен землю во Фрунзенском районе. Однако этим летом с легкой руки и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко история получила неожиданное продолжение.

Земельные участки на прилегающих к стадиону территориях прошли государственную регистрацию и в 2008 году были предоставлены Прокопенко и Лемзе областным КУИ (тогда именно этот орган распоряжался землей в Саратове). Законность этого решения подтвердил суд. Но после возникшей в прессе шумихи, собственники согласились добровольно расстаться со своим имуществом, если взамен им предоставят аналогичное. Руководство КУИ согласилось с этими условиями, однако завершить процесс выделения нового участка не успело, поскольку полномочия по распоряжению земельными участками на территории Саратова вновь вернулись к администрации. Тем не менее, Прокопенко и Лемза начали оформлять обещанные им участки (а это, как известно, удовольствие не из дешевых). Но, несмотря на обещания, в том числе данные под прицелом телекамер, ни глава города Олег Грищенко, ни и.о. главы администрации Алексей Прокопенко не сделали ничего для реального разрешения этой проблемы. В итоге Андрею Прокопенко и Олесе Лемзе было отказано в предоставлении права на землю.

А уже 14 июля 2010 года и.о. сити-менеджера подписал в общем-то рядовой документ за номером 1715 "О предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет Бабичу С.А. земельного участка для индивидуального строительства во Фрунзенском районе". Он был надлежащим образом оформлен и.о. начальника отдела делопроизводства мэрии Татьяной Калининой. Однако проблема заключается в том, что именно этот участок ранее уже был обещан Прокопенко и Лемзе.

- У нас эта ситуация находится на контроле. Да, действительно две недели назад я созванивался с председателем областного комитета по управлению имуществом, и он рассказал, что по одному из участков пока не нашли согласования. И мы сделали акцент именно на этом проблемном моменте, чтобы совместно его разрешить. Подчеркиваю, что эту ситуацию обязательно надо решить в пользу людей, которые получили землю (здесь конечно есть вина чиновников, которые выделили ее на лыжном стадионе), и все заинтересованные стороны должны приложить все усилия, чтобы найти им равноценные участки. Они, однозначно должны быть предоставлены, чтобы на стадионе не начиналось строительство коттеджей. Ни в коем случае лыжный стадион на 5-й Дачной не должен застраиваться! Это уникальное спортивное сооружение с уникальными трассами. Да, сегодня там пока не развита инфраструктура, но позиция власти по этому вопросу однозначна – стадион нужно развивать. И наша задача, чтобы он оставался в собственности города, и отвечал прежде всего задачам подготовки наших спортсменов. Я знаю историю с передачей участка Бабичу. По этому вопросу я созванивался с чиновниками администрации, и меня уверили, что сейчас по нему ведутся переговоры. На какой стадии – я пока не знаю, потому что нахожусь не в Саратове. Я приеду и тоже подключусь к решению этого вопроса", - пояснил председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Саратовской областной думы Денис Фадеев.

Если отмотать эту историю назад, а именно это, скорее всего, придется сделать собственникам, следует признать, что благодаря действиям Алексея Прокопенко, строительство коттеджей может быть возобновлено на прежде арендованных земельных участках, на территории лыжной трассы. Этого не произошло до сих пор только потому, что понимают, какую социальную напряженность вызовут такие действия и какой резонанс последует в прессе. Тем временем власти Саратова подобные аспекты, похоже, не интересуют. Как и вся ситуация в целом. Несмотря на то, что возникла она по вине городских чиновников.

Кстати говоря, в мэрии дают самые радужные комментарии по этому вопросу. По словам начальника управления по физической культуре и спорту саратовской мэрии Дмитрия Козлачкова, недавно при замглавы администрации Саратова Ольге Баталиной прошло совещание, посвященное проблемам на лыжном стадионе, и сейчас "идет процедура выделения земельных участков". Мало того, по словам чиновника сейчас избран новый председатель областной федерации лыжного спорта – генеральный директор саратовского НПЗ Александр Романов, пообещавший к зиме сделать освещенную зимнюю трассу и благоустроить стадион. Однако господину Козлачкову, судя по всему, невдомек, что до сих пор на месте лыжных трасс не началось возведение коттеджей только благодаря доброй воле и терпению собственников земли. Которые не безграничны. вопросу.

Сейчас же Прокопенко и Лемза, справедливо считающие себя обманутыми, не оставили надежд защитить свои законные права. 9 августа 2010 года собственники обратились с письмом к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову.

"Затягивание процедуры оформления выделения в аренду земельных участков со стороны чиновничьего аппарата приводит нас к необходимости повторно проходить всю процедуру согласований и получения санитарно-эпидемиологических заключений на земельные участки, что вынуждает нас писать это обращение к Вам, как к лицу, стоящему во главе губернии. Подобные инциденты подрывают доверие жителей города Саратова к областной власти. Поскольку заинтересованность в скорейшем оформлении вышеуказанных земельных участков имеется не только у нас, но и у множества спортсменов профессионалов и любителей, использующих единственный в городе лыжный стадион как место постоянных круглогодичных тренировок. Поэтому просим Вас обратить внимание на нашу проблему, разобраться в ней и принять неотложные меры или мы будем вынуждены начать строительство на ранее выделенных нам участках", - говорится обращении.

До сих пор никакой реакции на этот документ с Московской, 72 не поступило. А если и поступило, то, скорее всего, было просто проигнорировано градоначальником. Не секрет, что Грищенко с момента своего назначения вел себя в городе подчеркнуто по-хозяйски, нередко игнорируя чужие интересы. Может ли изменить такое отношение к правам горожан какой-то губернатор? Тем более Олег Васильевич находится под железной защитой Закона №131 ФЗ.

http://www.newvers.ru/society/15212

Значит ли это, что городским властям позволено все?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Ребята с автосаратова, соберитесь, выезжайте на акцию протеста.
Перекройте дорогу кранам.

Блокирующим дорогу машинам я обеспечу бензин на круглосуточную работу холостого, для печек.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Наконец то не слово, а дело.

Ты выедешь на акцию ? Может и организуешь ? Это было бы здорово.
Или ты сольешь, откуда акции идет поддержка и получишь звезду на погон ?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Так так так. Сейчас будет жарко... где мой попкорн. :)
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
А собрать на акцию LPD шников слабо ?
Я в какойто мере стоял у истоков LPD на автосаратове, например.

Давай не будем разводить демогогию, я знаю ты это хорошо умеешь... только вот сколько не смотрю ты в основном как раз других подбивать горазд, а вот от самого инициативы что-то не видно. Штож ты бензин то предлагаешь, а сам еще там не стоишь? Сказал бы: "ребят готов стоять там днем и ночью с транспорантом, скиньтесь на бензин плиз" А вместо этого ты меня на слабо ловишь?! Сидеть сложа руки, подбивать других на телодвижения - суть слабости человеческой.

Ты выедешь на акцию ? Может и организуешь ? Это было бы здорово.

А самому слабо?

Я в какойто мере стоял у истоков LPD на автосаратове, например.

Молодец. Хвалю. Можно в ножки кланяться не буду?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Давай не будем разводить демогогию, я знаю ты это хорошо умеешь... только вот сколько не смотрю ты в основном как раз других подбивать горазд, а вот от самого инициативы что-то не видно. Штож ты бензин то предлагаешь, а сам еще там не стоишь? Сказал бы: "ребят готов стоять там днем и ночью с транспорантом, скиньтесь на бензин плиз" А вместо этого ты меня на слабо ловишь?! Сидеть сложа руки, подбивать других на телодвижения - суть слабости человеческой.

Я предложил помочь тем, чем могу. Территориально не в Саратове, по этому стоять там не могу.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Верх Низ