Начало строительства. Оформление

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Хотелось бы услышать кто уже сталкивался с вопросом строительства - оформления.
Итак: есть участок - собственность(назначение дачный участок).
несколько вопросов:

1) Стройка - как оптимальней сделать? оставить как есть назначение земли и строить коробку - потом по амнистии оформлять? (соседи перевели в ИЖС - говорят проще с оформление газа будет).
2) подключение газа - если я покупаю в частной ветке(по границе участка идёт) за 60т.р. пай на 20кВт - мощности подключения газа - насколько проблематично будет к зиме подключиться - возможна ли врезка без оформления и в каких случаях?
3) Эл. энергия - линия частная - включая подстанцию - просят 70т.р. за подключение(по договору маленькая мощность - говорят - как соберём побольше участников поменяем на большую подстанцию и будет всем достаточно, а то что по договору мало то можно пользоваться сколько нужно мощностью). Подключены от правобережных сетей. Частная линия проходит в доль участка - в собственности линия у них оформлена в регпалате - как долевая собственность. Есть вероятность того что придя в правобережные сети они обязаны меня подключить бесплатно - проложить до меня линию?
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
1. Если карта зонирования позволяет в ИЖС перевести- то переводите сразу. уйдёт месяц, решать в администрации (смотря где дом у Вас). Сразу пишите заяву о выходе из СНТ. И адрес получите. С 1 марта вступили поправки по регистрации домов, теперь разрешение на строительство обязательно.
2. Врезка без оформления?????газа?? оч. сомневаюсь. В любом случае для подключения надо построить дом и иметь плиту или котёл.....там много нюансов.
3. Пока вы в СНТ, отдельного договора и подключения не будет. По льготному тарифу вас могут подключить за 550 р, если выйдете из садоводства, и вы в 300метрах от подстанции (в селе до 500 метров). Сам по этой схеме нагнул СПГЭС... с Борисовым в Правобережном ПО может быть сложнее. но реально
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Я тоже в СНТ, отдельный договор и с газом и с электричеством. Так понимаю, что на самом деле в разных СНТ по разному. Где как РАНЕЕ оформили.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Как мне казалось, если участок в частной собственности, то можно все договора заключать на себя, никаких проблем не должно быть. Хотя да, у разных СНТ разные отношения с поставщиками ресурсов, тут хорошее взаимодействие с председателем в плюс.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Как мне казалось, если участок в частной собственности, то можно все договора заключать на себя, никаких проблем не должно быть. Хотя да, у разных СНТ разные отношения с поставщиками ресурсов, тут хорошее взаимодействие с председателем в плюс.
+1
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
много зависит от собственника сетей и как выстроена оплата за электричество, у нас платило садоводство по договору. мне заявляли в СПГЭС, что если хотите больше мощности,то обращайтесь от СНТ на реконструкцию сетей..... или выходите из СНТ и подавайте лично.... в итоге построили ещё линию 200 метров за счёт спгэс
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А если у вас земля под садоводство, зачем ее переводить в ИЖС?
Ведь на "садоводной" земле почти что угодно можно строить без всяких согласований. У меня, например, электричество уже есть, газ тоже не проблема подключить.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
А если у вас земля под садоводство, зачем ее переводить в ИЖС?
Ведь на "садоводной" земле почти что угодно можно строить без всяких согласований. У меня, например, электричество уже есть, газ тоже не проблема подключить.
не совсем все что можно. там есть такое понятие как садовый домик и хоз помещение для хранение инвентаря. Лучше к юристам или в интернеты обратиться. Чтобы потом локте не кусать.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
не совсем все что можно. там есть такое понятие как садовый домик и хоз помещение для хранение инвентаря. Лучше к юристам или в интернеты обратиться. Чтобы потом локте не кусать.
У соседа садовый домик 30 на 17 метров, и под лопаты небольшое помещение :)
Просто никак не решу надо ли как-то регистрировать свое строение, если продавать его в обозримом будущем не собираюсь. А как зарегистрируешь то налог, наверное, пойдет.
С амнистией все равно опоздал уже.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
У соседа садовый домик 30 на 17 метров, и под лопаты небольшое помещение :)
Просто никак не решу надо ли как-то регистрировать свое строение, если продавать его в обозримом будущем не собираюсь. А как зарегистрируешь то налог, наверное, пойдет.
С амнистией все равно опоздал уже.
не опоздал ее продлили. попробуй лучше так.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
У соседа садовый домик 30 на 17 метров, и под лопаты небольшое помещение :)

Да, у меня тоже двухэтажный садовый домик 11х12 и под лопаты 4х18, газ с ноября без проблем, электричество само собой. Оформлять недострой не надо.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Есть вероятность того что придя в правобережные сети они обязаны меня подключить бесплатно - проложить до меня линию?
А что, были случаи? :) Это из области фантастики...Они ничего не обязаны...
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Есть вероятность того что придя в правобережные сети они обязаны меня подключить бесплатно - проложить до меня линию?
есть 100% вероятность посыла ими заявителя в пешее эротическое путешествие)))
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
не опоздал ее продлили. попробуй лучше так.
И правда, продлили до 2018 года.
Земля под садоводство у меня в собственности, дом/гараж нигде не зарегистрированы. Правильно ли я понимаю, что если зарергистрирую по "амнистии", то смогу:
продать, заложить, сдать в аренду, но буду платить дополнительные налоги (сейчас только налог на землю 300 с чем-то рублей в год),
а если не буду регистрировать, то буду спокойно там жить, налоги особо не платить, но при продаже буду продавать формально только земельный участок?

Сколько смотрю разъясненния по этому поводу, то вижу только явную выгоду государства: на расширение налооблагаемой базы.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
А что, были случаи? :) Это из области фантастики...Они ничего не обязаны...
где то читал слышал что в течении 2х лет должны по заявлению протянуть линию...... ещё погуглю пока по этому вопросу.

всё равно если коробку поставлю в этом году соседям пару рублей можно дать - они мне удлинитель подключат когда нужно мне будет.
Газ наверно куплю пай на 20кВт мощности - подорожать может. А по поводу электричества - вопрос большой - по договору всего 0,4кВт - смешная мощность за 70т.р. - а потом скажут давайте скидываться на подстанцию и на закуп мощности от правобережных сетей.... .
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
есть 100% вероятность посыла ими заявителя в пешее эротическое путешествие)))

а мне 200 метров линию построили 0,4кВ, заплатил 550р. по закону. (льготное подключение всем в радиусе 300м от подстанции в городе, 500м в селе).
если будут посылать, грозите антимонопольным комитетом (штраф миллион)
http://energovopros.ru/novosti/svet/34281/
копайте, всё реально
 
serg-pisem-net

serg-pisem-net

Новичок
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
208
Реакции
1
Баллы
0
А если у вас земля под садоводство, зачем ее переводить в ИЖС?
Ведь на "садоводной" земле почти что угодно можно строить без всяких согласований. У меня, например, электричество уже есть, газ тоже не проблема подключить.

не каждое садоводство можно в ИЖС перевести, смотрите карты территориального зонирования. Если земля в зоне сельского хозяйства, то в ИЖС перевести практически не реально. А если в зоне жилой застройки- то быстро
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
не каждое садоводство можно в ИЖС перевести, смотрите карты территориального зонирования. Если земля в зоне сельского хозяйства, то в ИЖС перевести практически не реально. А если в зоне жилой застройки- то быстро
Это понятно. Мне непонятно само желание перевести из садоводства в ИЖС. Единственные плюсы что слышал - это "можно прописаться" и "адрес получить". Неужели всем строителям загородных домов негде прописку себе в городе оформить...
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
А по поводу электричества - вопрос большой - по договору всего 0,4кВт - смешная мощность за 70т.р. - а потом скажут давайте скидываться на подстанцию и на закуп мощности от правобережных сетей.... .
Какое расстояние до ближайшей ЛЭП, принадлежащей Правобережным сетям?
 
Верх Низ