Начинаем ремонт в новостройке.

  • Автор темы XZnoBB
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 369
Реакции
1 851
Баллы
113
Если делать проводку для того чтобы впоследствии обязательно перебить, то тогда конечно в трубах. И желательно в стальных! Но обычно, во избежание такого рода неприятностей, составляется и хранится элементарная карта проводки. Дешевле по финансам и менее трудозатратно!

Ай-яй-яй. Не надо учить людей плохому.
Он всё правильно делает.
Скрытая проводка должна быть сменяемой, т.е. в трубах.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Ай-яй-яй. Не надо учить людей плохому.
Он всё правильно делает.
Скрытая проводка должна быть сменяемой, т.е. в трубах.
Прежде чем писать подобное, может все таки почитать эти самые ПУЭ?

Глава 2.1​
ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

...
2. Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 369
Реакции
1 851
Баллы
113
banda, ах-ха-ха.
"заштукатуриваемых бороздах"
Имеется ввиду не провод заштукатуривать в этой борозде, а трубу и т.п., а вней уже провод, а иначе не выполнить требования по сменяемости электропроводки )))
Читать надо книгу полностью, а не частями.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
banda, ах-ха-ха.
"заштукатуриваемых бороздах"
Имеется ввиду не провод заштукатуривать в этой борозде, а трубу и т.п., а вней уже провод, а иначе не выполнить требования по сменяемости электропроводки )))
Читать надо книгу полностью, а не частями.



А если "под штукатуркой"? А слово "замоноличивание" в том же пункте, тебе о чем-нибудь говорит?

Может не надо додумывать чего нет?
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 601
Реакции
3 512
Баллы
113
Заодно надо трубы водопроводные прокладывать в трубах. Вдруг понадобится и их менять)). Еще лучше, если продублировать всю проводку, на всякий случай))
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Первое с чего начал - это накидал на обеде план будущих стен, чтобы посчитать сколько блоков брать.
Я нисколько не строитель, но первое, с чего надо было начинать - нарисовать в простеньком 3Д-редакторе будущую квартиру и расставить в ней мебель, розетки, выключатели и т.д.
Затем разметить (нанести границы стен и мебели) это в реальной квартире и посмотреть - наколько Вам будет комфортно. Я мебель "переставлял" раза три, а при выборе планировки кухни вообще чуть с женой не развелся :)
Конечно, это актуально, если делать будете для себя, а не для сдачи в аренду. Да и строителям потом по проекту проще будет ориентироваться.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Я нисколько не строитель, но первое, с чего надо было начинать - нарисовать в простеньком 3Д-редакторе будущую квартиру и расставить в ней мебель, розетки, выключатели и т.д.
Затем разметить (нанести границы стен и мебели) это в реальной квартире и посмотреть - наколько Вам будет комфортно. Я мебель "переставлял" раза три, а при выборе планировки кухни вообще чуть с женой не развелся :)
Конечно, это актуально, если делать будете для себя, а не для сдачи в аренду. Да и строителям потом по проекту проще будет ориентироваться.
В принципе согласен, но от того где у меня будет розетка под чайник стены не изменятся, а вот прикидывать расположение выключателя на пока еще несуществующей стене для меня сложно.

bes24, говорю же силикатным за работу дорого, да еще и не факт что ровно. но по сути я тоже им хотел, только на ребро - тонко, а плошмя толсто слишком (ванна стиралка раковина унитаз завязаны на буквально милиметрах)

Эх,намучаетесь вы потом с этими кусками.
На авито можно только рабочих искать.ИМХО
Есть специализированные магазины,и цены дешевле и качество все же гарантированно.
провода на авито обрезки по 10-30 метров новые продают наши бравые "самые частные" электрики откуда они их берут меня не волнует, если имеет вид бэушного кабеля - ухожу. На вскидку уже сэкономил тысяч 5 только на этом. если есть вариант где купить ввг нг 3х2,5 - говорите . то дерьмо что продают в костораме и оби имеет другой цвет жил менее толстую изоляцию и штангельциркуль показывает почти на 20%% !!!!! меньший диаметр самой жилы. это видимо новая мода - написать на кабеле ГОСТ!! а потом сделать его через жопу, простите наболело. А нюм собака дорогой
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Еще, советчикам читать книгу полностью!
7.1.37
...В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке...
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
провода на авито обрезки по 10-30 метров новые продают наши бравые "самые частные" электрики откуда они их берут меня не волнует, если имеет вид бэушного кабеля - ухожу. На вскидку уже сэкономил тысяч 5 только на этом. если есть вариант где купить ввг нг 3х2,5 - говорите . то дерьмо что продают в костораме и оби имеет другой цвет жил менее толстую изоляцию и штангельциркуль показывает почти на 20%% !!!!! меньший диаметр самой жилы. это видимо новая мода - написать на кабеле ГОСТ!! а потом сделать его через жопу, простите наболело. А нюм собака дорогой
Как интересно получилась экономия такая, я в свою 3-ку проводов угнал на 13 тысяч, это более менее качественный кабель выбирал, и чтобы от этого сэкономить 5 тысяч, надо вообще тогда в 2 раза дешевле брать и качества никакого не ждать. Мой совет также покупать только в спец магазинах, ЭТМ, минимакс.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
В принципе согласен, но от того где у меня будет розетка под чайник стены не изменятся, а вот прикидывать расположение выключателя на пока еще несуществующей стене для меня сложно.
Стены не изменятся, но удлинитель будет постоянно мешаться под ногами, т.к. розеток вечно нехватает :)
Кабели посмотрите не в леруа/кастораме/оби, а в специализированых магазинах - етм, аксиома. В леруа я покупал только люк сантехнитеческий под плитку и всякие крючки/подставки/мыльницы в ванну, остальное искал в маленьких специализированых магазинах - не стоит экономить на качестве, когда делаешь для себя.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 514
Реакции
1 632
Баллы
113
Антох, нынче время стоит дороже денег.
Экономя 100-200 тысяч на работе по ремонту и делая все сам, ты теряешь огромное количество времени, за которое ты мог бы заработать даже больше, чем эти деньги. Верно?
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Антох, нынче время стоит дороже денег.
Экономя 100-200 тысяч на работе по ремонту и делая все сам, ты теряешь огромное количество времени, за которое ты мог бы заработать даже больше, чем эти деньги. Верно?
Тс как я понял больше переживает за что все его будут обманывать и все мастера по его мнению рукажопы
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 601
Реакции
3 512
Баллы
113
Антох, нынче время стоит дороже денег.
Экономя 100-200 тысяч на работе по ремонту и делая все сам, ты теряешь огромное количество времени, за которое ты мог бы заработать даже больше, чем эти деньги. Верно?

А на снова здоровую спину вообще не заработаешь.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Для человека с техническим складом ума сделать ремонт вообще не проблема - сам строил дом от фундамента до крыши, причём ещё во времена дефицита стройматериалов , инструмента и отделки. С нынешним изобилием в строй магазинах при наличии времени тем более не проблема, главное чтобы этот процесс нравился и доставлял удовольствие. Можно расценить как хобби, а не только экономию средств.
Для гуманитариев и подобных по складу ума согласен - лучше заплатить и не портить материал:pooh_lol:.
Для тяжёлых работ и переноски тяжестей лучше нанять людей - самому таскать смысла точно нет.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Если делать проводку для того чтобы впоследствии обязательно перебить, то тогда конечно в трубах. И желательно в стальных! Но обычно, во избежание такого рода неприятностей, составляется и хранится элементарная карта проводки. Дешевле по финансам и менее трудозатратно!

Пока провода еще не заштукатурены, можно просто рулетку приложить и на телефон сфотографировать схему и основные расстояния до потолка/стены, а потом в архив скинуть.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Нам повезло, УМ24 отличные окна поставил.
Окна много кто ставит нормальные, но как правило криво.
По хорошему нужно проверять уровнем и переставить если криво стоят.
А так пластик, да стеклопакет ... пох вообще.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Окна много кто ставит нормальные, но как правило криво. По хорошему нужно проверять уровнем и переставить если криво стоят. А так пластик, да стеклопакет ... пох вообще.

Обычно ставят из самого дешевого 60мм тонкого профиля. У него шумоизоляция плохая. Заменил на 80 мм - уровень шума с улицы значительно снизился.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Где логика?
Входную дверь можно оставлять на заключительный этап и покупать вместе с унитазом ибо за год новую дверь можно ушатать вдрызг.

Всегда оборачивал двери п/э пленкой - никаких проблем при ремонте не было. Просто многие ленятся это делать.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
читаешь и диву даешься, все такие богачи что предлагают на каждый случай нанять людей. Ну ладно стяжка и штукатурка на стенах дело не простое, но электрику и водопровод уж каждый мужик должен уметь делать. Тем более сейчас когда трубы полипропиленовые и сделать все очень просто. В интернете полно инструкций.
Мне кажется наоборот, то что сделал сам вызывает намного больше доверия, чем сделал неизвестно кто. Заодно и иметь представление что к чему.
Про штробить стену, да какая разница то? как хочет человек так и делает, если это расходится с вашим мнением это ведь не значит что это не правильно.
 
Верх Низ